Подпишись

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Для любого транспортного средства нужна своя стоянка, желательно, удобная и хорошо оборудованная. Рассмотрим варианты парковок на дачном участке, если гаража нет.

Автомобиль для дачников — вещь необходимая, если, конечно, они не получают удовольствие от поездок на электричках и автобусах. Для любого транспортного средства нужна своя стоянка, желательно, удобная и хорошо оборудованная. Рассмотрим варианты парковок на дачном участке, если гаража нет.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Главное при планировании и обустройстве парковки на участке — правильный выбор места. Разумеется, мы не знаем, какого размера у вас участок, но помните, что для стоянки просто необходим небольшой уклон. В противном случае во время дождя и сразу после него вам придётся добираться до автомашины исключительно в резиновых сапогах.

Очень важно, чтобы уклон на парковке шёл не в сторону дома и огорода, а на улицу, где обычно имеется сточная канава. Нижнюю часть периметра будущей стоянки целесообразно оборудовать водосборными секциями, которые должны сообщаться с системой ливневой канализации (надеемся, что такая у вас на участке есть).

В остальном никаких особых требований к выбору места для парковки нет — главное, чтобы был удобный подъезд, и площадка была достаточно просторной.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Перейдём к выбору покрытия для стоянки, ведь просто грунт — вариант не для дождливого лета, а газон под машиной очень быстро придёт в полную негодность.

Первый вариант — дощатый настил, как на представленном выше фото. В этом случае автомобиль небольшой, места занял немного, но пришлось отдельно обустраивать въезд из-за неровного рельефа участка.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Вариант второй — каменная плитка. Такое покрытие смотрится благородно, выложить плитку можно самостоятельно, она имеет небольшую толщину. Материал долговечный, но достаточно дорогостоящий.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Вариант третий — обычная тротуарная плитка или клинкерный кирпич. Более дешёвый и потому распространённый вариант обустройства не только парковки, но и всей дворовой территории. Тоже вполне долговечный и удобный вариант, который можно выполнить своими руками. Целесообразно положить под плитку или кирпич не только песчано-гравийную смесь, но и армирующую сетку, а также подстилку из геотекстиля. Это защитит покрытие парковки от деформаций, которые могут быть вызваны грунтовыми водами и сезонными подвижками почвы.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Вариант четвёртый — модная сегодня экопарковка с газоном. Внутри бетонных или пластиковых плит высаживается трава. Красиво, действительно экологично, но в тёплый период придётся заниматься стрижкой травы, иначе участок просто полностью зарастёт.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Вариант пятый — гравийная засыпка. Просто, быстро и недорого. Хорошо, если вы воспользуетесь специальным дренажным основанием из пластика, которое придаст прочность всей площадке и позволит избежать скопления воды. Кроме того, избежать рассыпания гравия вне пределов участка помогут бордюры.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Вариант шестой — заливка бетоном. Весьма популярное среди дачников решение. Потребуется выровнять площадку, вынуть грунт, позаботиться о песчаном основании и строительстве опалубки. Качественная бетонная заливка прослужит долго, может быть достаточно высокой, как на фото, что позволит избежать проблем со скапливанием дождевой и талой воды.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Вариант седьмой — старый добрый асфальт. Достаточно дорого, обычно привлекается специальная техника, хотя есть способы создания и укладки асфальтового покрытия своими руками. Зато качественный асфальт прослужит много лет, не боится влаги и перепадов температур. Минусом можно назвать неприятный запах, который свежий асфальт может издавать в жару.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

Покрытие площадки — это ещё не все работы, которые следует провести, обустраивая парковку. Навес над стоянкой превратит её в подобие гаража. Автомобиль будет защищён от дождя и снега, а летом не будет нагреваться на солнце, превращаясь в настоящую печку. Навес для машины может быть самым разным, как вариант подойдёт пергола, увитая вьющимися растениями — тоже защита от солнца и частично от влаги. Навес может примыкать к дому или стоять отдельно.

Парковка на даче: правила и варианты обустройства

И наконец — вариант не для всех, но очень креативный и удобный. Такая подземная парковка просто поразит гостей, но придётся выложить солидную сумму средств специалистам, занимающимся производством и строительством подобных конструкций. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное