Подпишись

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

Зенитные или световые фонари, несмотря на название, вовсе не являются электрическими приборами. Хотя, освещение — это действительно одна из их основных функций. Давайте рассмотрим особенности зенитных фонарей, их виды, использование, достоинства и возможные недостатки.

Под зенитными фонарями понимаются световые проёмы, которые устанавливаются непосредственно на кровле здания, на плоскости покрытия.

Некоторые разновидности зенитных фонарей в целом схожи с мансардными окнами, но есть и совершенно особые конструкции, которые не спутаешь ни с чем другим.

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

Каким бы ни был зенитный фонарь, он будет состоять из двух частей: каркаса, опоры, которая устанавливается на балки или плиты перекрытия, а также светопропускающей части, остеклённой, состоящей из отдельных панелей, купола или многогранных сводов.

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

Каркасом зенитных фонарей сейчас чаще всего выступает алюминиевый профиль, сталь или ПВХ, деревянные конструкции постепенно остаются в прошлом. В качестве остекления в последнее время используется не обычное оконное стекло, а более надёжное и крепкое акриловое стекло или поликарбонат. Они заметно снизили риск разрушения конструкции, например, под воздействием слоя снега или сильного ветра.

По особенности устройства световые фонари принято делить на глухие, то есть не открывающиеся, и с системой открытия. Она может быть механической, то есть ручной, а может представлять собой автоматизированную систему с электроприводом.

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы


 
Открывающиеся зенитные фонари не только обеспечивают доступ естественного света в помещение под крышей, но и служат дополнительным источником свежего воздуха, выступая частью системы вентиляции.

Дополнительная функция световых фонарей — отведение дыма в случае возникновения пожара. В таком случае устанавливается специальная система, открывающая световой проём в случае пожара с помощью пневматического или электрического механизма. В этом случае зенитный фонарь становится важным сегментом системы противопожарной безопасности.

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

Согласно ГОСТ З 54850–2011, зенитные фонари не могут занимать более чем 15% всей поверхности кровли. Главные требования к таким световым конструкциям:

  • защита от вандализма и нежелательного проникновения внутрь.
  • хорошая гидроизоляция, помещение должно быть защищено от осадков, возникновения плесени и сырости.
  • должна быть возможность провести уборку, мойку окон.

Монтируются зенитные фонари на скатной, плоской и мягкой кровлях, а монтажный шов принято выполнять по типу «вечный стык».

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

Основные типы зенитных фонарей: точечные и ленточные. Ленточные принято устанавливать на крышах с наклоном порядка 5 градусов, на мягких кровлях. Короба-каркасы в таких случаях располагаются параллельно. Лючок для удаления дыма легко встроить именно в ленточные световые фонари, размеры которых могут быть самыми разными, в зависимости от конфигурации самого здания.

Точечные зенитные фонари могут быть купольными, пирамидальными, арочными, многогранными. Чаще всего они применяются для создания зимнего сада или оранжереи на верхнем этаже, однако могут просто служить главным источником света.

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

Преимущества установки зенитных фонарей:

  • мощный источник естественного света. Зенитный фонарь на кровле обеспечивает куда больше солнечного света, чем обычные стеновые стеклопакеты.
  • можно сэкономить на электрическом освещении.
  • открывающиеся зенитные фонари обеспечивают эффективную естественную вентиляцию.
  • комфортный микроклимат в комнатах под кровлей.
  • купольный, многогранный или пирамидальный зенитный фонарь станет хорошим, оригинальным украшением крыши.

Благодаря таким достоинствам, зенитные фонари применяются и в жилых, и в промышленных, коммерческих зданиях.

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

К недостаткам световых фонарей можно отнести:

  • дополнительные затраты на покупку и установку конструкции. Цена будет зависеть от размеров проёма, наличия автоматической системы открывания, электропривода, использовавшихся материалов.
  • планировать установку зенитных фонарей следует на этапе проектирования кровли.
  • самостоятельно установить конструкцию сложно, необходима помощь специалистов.
  • неправильный монтаж, нарушение технологии могут привести к тому, что в помещении будет дуть, появится сырость, остекление будет «потеть».

Зенитные фонари: особенности, использование, плюсы и минусы

Резюмируем: зенитные фонари выступают не только источником света и свежего воздуха, это активная часть обустройства экстерьера здания и дизайна помещения под кровлей. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное