Подпишись

Дом из земли: недорого и надежно

Строительство дома из земли? Многим такая постановка задачи покажется несерьезной. Что это, новый вид землянки? Однако с использованием земли можно возвести современное, надежное, «теплое» и недорогое жилище.

Строительство дома из земли?

Многим такая постановка задачи покажется несерьезной. Что это, новый вид землянки?

Однако с использованием земли можно возвести современное, надежное, «теплое» и недорогое жилище.

Дом из земли: недорого и надежно


Что такое технология Sirewall


Технологию современного строительства земляного дома около 30 лет назад придумал и запатентовал под названием Sirewall американец Мерор Крайенхофф. Правда, изначально речь шла о возведении монолитных стен из смеси различных видов песка с водой и цементом, усиленных за счет металлического каркаса.

Для достижения требуемой прочности и долговечности стены необходимо возводить шириной не менее 45 см. К достоинствам таких стен относят хорошие звукоизоляционные характеристики. А использование разных видов песка и супесей помогает достигать интересных эстетических решений.

Недостаток, по сути, один, но важный. Строительство домов по технологии Sirewall обходится пусть ненамного (на 10-20 %), но дороже других каркасных методов.

Дом из земли: недорого и надежно

Дома из мешков с землей: недорого и надежно


Строительство зданий по технологии Sirewall ведут и сейчас. Причем речь идет не только о жилых, но и о коммерческих сооружениях по всему миру. Но при возведении частных домов можно сократить расходы без ущерба для конструктивных характеристик.

Прозвучит немного забавно, но такую возможность предоставило появление полипропиленовых мешков. Они стоят дешево, зато отличаются высокими прочностью и влагостойкостью. Но еще более важно наличие таких качеств как: стойкость к гниению, устойчивость к изгибанию, способность выдерживать циклы замерзания и оттаивания.

Мешки можно набить смесью самых разных материалов. Чаще всего используют именно грунт, усиливая его щебнем и цементом. Также зачастую добавляют глину и песок. В общем-то, подойдет любой материал, который может или со временем затвердеть, или усилить конструктивную прочность.

Точных требований к пропорциям нет. Важно лишь, чтобы в мешках, укладываемых в нижние ряды кладки, было больше щебня. Затем мешки увлажняют. И, таким образом, получают «блоки» для кладки стен.

Дом из земли: недорого и надежно

Как нам земляной дом построить?


Возвести дом из земли своими руками вполне реально. Правда, сначала лучше потренироваться на второстепенном сооружении. Например, выполнить на участке хозяйственную постройку. «Набив руку», можно приступать к возведению жилища.

Закладываем фундамент


Сначала следует расчертить на земле контуры строения. Отметим, что из мешков с грунтовой смесью можно построить дома любой формы, но наивысшей надежностью отличаются круглые сооружения. По контуру отрывают небольшой котлован, шириной 50-70 см и глубиной 40-50 см. Котлован заполняют смесью из щебня, гравия и цемента.

Дом из земли: недорого и надежно

Возводим стены земляного дома


Затем настилают гидроизоляционную мембрану, и приступают к кладке. «Блоки» выполняют тут же, на месте. Смесь из грунта, щебня цемента и глины готовят заранее, при помощи бетономешалки (ее можно взять в аренду). Затем только наполняют и трамбуют ее в мешках (так, чтобы они приняли форму близкую к прямоугольнику).

Каждый мешок закрывают при помощи проволоки. Швы между мешками заполняют цементно-известковой или цементно-песчаной смесью. Первые два ряда мешков после укладки прикрывают металлической сеткой. Она будет армировать конструкцию. Между собой участки сетки скрепляют скобами. Кладку ведут с постепенным смещением швов, по аналогии с кирпичной.

 Дом из земли: недорого и надежно

В ходе работы устанавливают дверные и оконные коробки. Перекрытие изготавливают из балок. А на готовых стенах при помощи тонкого слоя цемента закрепляют сетку из стали или стекловолокна. После чего наносят выравнивающую штукатурку. Все, стены готовы.

Дом из земли: недорого и надежно

Дом из земли: недорого и надежно
 

Достоинства дома из земли
 

К достоинствам дома из земли можно отнести следующее:

  • Доступность и распространенность материалов для возведения здания;
  • Низкая теплопроводность конструкций. Это значит, что расходы на отопление дома будут ниже в сравнении с кирпичным строением аналогичной площади;
  • Устойчивость к механическому воздействию, в том числе в случае землетрясений;
  • Хорошая пожароустойчивость;
  • Сокращение затрат времени и труда. Как следствие, экономия при строительстве. опубликовано econet.ru 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное