Подпишись

Как сделать сливную яму в частном доме

Для благоустройства частного дома, дачи и любых других жилых построек, главным считается оборудование систем водостока и канализации. Неотъемлемым элементом утилизации стоков является именно сливная яма, строительством которой можно заниматься самостоятельно.

Для благоустройства частного дома, дачи и любых других жилых построек, главным считается оборудование систем водостока и канализации. Неотъемлемым элементом утилизации стоков является именно сливная яма, строительством которой можно заниматься самостоятельно. В этой статье мы детально расскажем об особенностях построения сливных ям, определим основные критерии выбора места для их создания, а также ознакомимся с основными требованиями к данному сооружению на участке.

Как сделать сливную яму в частном доме


Как правильно выбрать место для строительства сливной ямы своими руками
Строительство сливной ямы своими руками начинается с выбора места под будущее сооружения. Чтобы утилизация стоков была максимально удобной, безопасной и качественное необходимо учесть следующие нюансы:

  • тип ландшафта;
  • размещение грунтовых вод;
  • расположение поблизости колодцев с питьевой водой;
  • отдаленность от окружающих построек не менее 6 метров;
  • от сливной ямы до забора должно быть не менее 2-х метров и т.д.

Перед началом строительных работ, очень важно ознакомится с характером почвы на местности, а также точно определить залегание грунтовых вод, так как от дна ямы до них расстояние  должно быть более 1 метра. Определяя территорию для сливной ямы очень важно учесть все санитарные нормы, чтобы вредные, ядовитые испарения не вредили ни доможителям, ни окружающим.

Как сделать сливную яму в частном доме

Определение основных параметров сливной ямы. Глубина и диаметр
После выбора подходящего места под выгребную яму следует определится с ее основными параметрами. Объем, глубина и диаметр конструкции данного предназначения ориентируется на следующие критерии:

  • основной материал применяемый в работе;
  • количество жильцов в доме;
  • тип конструкции.

Часто выбор потребителей останавливается на септике из пластиковых кубков. Это значит, что на объем сливной ямы влияет количество использующихся емкостей.  Техника установки септика требует наличие свободного места по бокам сооружения (примерно 25-30 см), которое следует засыпать землей или глиной. В этом случае стоит обратить внимание на состояние земляной подушки на которые будут устанавливаться пластиковые сосуды. Очень важно, чтобы одна из емкостей располагалась выше другой, за счет чего стоки будут беспрепятственно перемещаться в нужном направлении.

Например, для стоковых ям с бетонными кольцами внутри, специалисты рекомендуют подготавливать яму типа эллипса, с диаметром 1,5 - 1,7 м.

Для сливных ям из кирпича или бетона в процессе определения ее основных параметров во внимание обязательно берется объем, который занимает материал.

Как сделать сливную яму в частном доме

Второй критерий, по которому рассчитываются габариты сливной ямы, это количество проживающих в доме. Во внимание берутся показатели объема воды, который в среднем использует в сутки один человек. Учитывая эти показатели все же стоит все цифры брать с запасом. Итак, формула расчета объема стоковой ямы: показатели глубины, ширины и длины перемножены друг на друга. Что касается глубины такой конструкции, то она не должна быть меньше чем 180 см.

Габариты сливных ям  напрямую зависят от выбранного типа конструкции. В таблице выделены основные из них.

 

  Типы сливных ям по конструктивным особенностям  
Поглощающие ямы без дна Подходит для применения в местах с суточным объем отходов не более 1 метра кубического. Больше подходят для летнего использования. Отличается экономичностью установки.
Герметические емкости Самый безопасный тип для окружающей среды. Установка таких стоковых ям требует наличие беспроблемного доступа к сооружению  ассенизаторской техники.
Накопительные септики Этот тип мы уже упоминали выше. Отличается комфортностью и технологичностью в использовании на любых частных участках. Бывают однокамерными и многокамерными. Требуют регулярного применения биопрепаратов, для борьбы с нечистотами.  

Особенности сливной ямы летнего пользования
Наличие канализаци просто необходимо для стока отходов из сауны, бани, душа, туалета, кухни и т.д.  Сливные ямы классифицируют не только относительно конструктивных особенностей, а и по сезонным характеристикам. К тому же еще есть и третий критерий - это тип используемого материала для строительства. Итак, согласно сезонным характеристикам выделяют стоковые ямы преимущественно летнего использования и всесезонные конструкции. Летнего типа сооружения сооружают из подручных материалов, таких как:

  • деревянные доски;
  • старые автомобильные покрышки;
  • пластиковые и металлические бочки и т.д.

Далее рассмотрим один из вариантов сливной ямы летнего использования из деревянных покрышек своими руками.

Как сделать сливную яму в частном доме

Сливная яма из деревянных покрышек своими руками
Для оборудования строковой ямы сезонного использования,отлично  подойдет такой материал как дерево. Для новичков в строительных работах, процесс монтирования и установки из досок окажется не таким сложным, как с другими материалами. Итак, для сооружения летней выгребной ямы следует подготовить такие материалы и инструменты:

  • копальная лопата;
  • деревянные доски и гвозди;
  • рулетка, строительный уровень;
  • деревянные опоры (столбы);
  • металлические трубы (в качестве ребер жесткости);
  • щебень;
  • влагостойкие полимерные материалы;
  • молоток;
  • болгарка и т.д.

Следует учитывать, что древесина хорошо поглощает влагу, даже при обработке материала влагостойкими средствами, такого типа сливная конструкция не прослужит более 10 лет.

Далее опишим работу с конструкцией в пошаговом режиме. Итак:

Шаг 1. Подготавливаем котлован, используя лопату.

Шаг 2. Создаем опалубку из досок соответственно задуманным размерам (высота около 1,5 м);

Шаг 3. Устанавливаем опоры (деревянные брусья) и соединяем их с сбитыми деревянными щитками;

Шаг 4. Укрепляем конструкцию распорками;

Шаг 5. Металлическими трубами обеспечиваем конструкции ребра жесткости.

Шаг 6. Накрываем яму.

В качестве полимерного материала, как дополнительную защиту от влаги профессионалы рекомендуют применять пенополиуретан.

Как сделать сливную яму в частном доме

Особенности сливной ямы всесезонного пользования своими руками
Для создания сливных ям всесезонного пользования своими руками  используют такие материалы как кирпич, бетонные кольца и т.п. Такие конструкции отличаются от временных глубиной, сроком годности, объемом поглощения стоков и т.д. Всесезонные выгребные ямы предполагают наличие смотрового люка. Далее рассмотрим процессы сооружения кирпичной стоковой ямы и создание конструкции из бетонных колец, подробнее разберем преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Особенности сливной ямы из бетонных колец своими руками
Сливные ямы из бетонных колец - это надежное сооружения, которое при правильном монтаже способно прослужить более столетия. Процесс работы над такой конструкцией требует от мастера навыков работы с сварочным аппаратом. К ряду преимуществ выгребных ям из бетонных колец относят:

  • устойчивость к ядовитому, химическому воздействию стоковых веществ;
  • долговечный эксплуатационный период;
  • водонепроницаемость бетонного материала;
  • размещение грунтовых вод, для бетонного сооружения, практически не имеет никакого значения.

К недостаткам этого вида выгребных ям можно отнести то, что работы с конструкцией требуют применения специальной техники. Этот ряд можно дополнить и тем, что данный процесс работы отличается трудоемкостью и повышенным уровнем загрязнения.

Сливные ямы из бетонных колец делят на два типа. Первый - это сооружения с наличием дна, второй - это  ямы без дна. Всесезонным, и фактически безвредным вариантом, считается конструкция с дном, так как в этом случае отсутствует и неприятный запах, и опасность для среды, и как результат, другие характерные функциональные недостатки.

Как сделать сливную яму в частном доме

Согласно вышеперечисленным критериям выбора места под постройку, определяемся с территорией, после чего можно переходить к выбору основного материала - бетонных колец. Лучше всего использовать готовые кольца, которые можно заказать у специализирующихся на этом поставщиков. На этом этапе, стоит сразу позаботится и о технике (кране), с помощью которой бетонные кольца будут помещаться в котлован стоковой конструкции.

Как правила строительные работы начинаются с подготовки дна ямы. На этом этапе используется бетонный раствор. Для приготовления заливной массы используем 1-ну часть цемента и 6-ть частей щебня. Следующие монтажные процедуры стоит продолжать после полного высыхания этого слоя ( не ранее чем через 7 дней).

После полного высыхания дна можно заниматься установкой бетонных колец, швы которых необходимо обрабатывать жидким стеклом, обеспечивая таким образом полную изоляцию сооружения.

Стоит обратить внимание на вид бетонных колец, так как они бывают с замком и без него. Второй вид в процессе установки принято укреплять металлическими скобами. На последнее кольцо устанавливается специальное перекрытие, которое имеет специальное место под крышку стоковой ямы, люк.

Особенности сливной ямы из кирпича своими руками
Сливные ямы из кирпича, как и из бетонных колец могут быть как с дном, так и без него. Лучше все таки позаботится о его наличии. Кирпичные сооружения такого типа отличаются следующим рядом плюсов и минусов:

  • экологическая безопасность;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • не зависит от уровня грунтовых вод и типа земляного покрова;
  • наличие неприятного запаха;
  • не долгий срок служения;
  • частота откачки стоковых веществ и т.д.

Как сделать сливную яму в частном доме

Работа над такого типа стоковой ямой требует немалых временных и физических затрат, и состоит из следующих этапов.

  • Выбор места под стройку.
  • Расчет габаритов ямы.
  • Подготовка инструментов и материалов.
  • Копка котлована.
  • Подготовка дна.
  • Возведение стен.
  • Внутренняя отделка ямы.
  • Установка крышки.

Для работы с кирпичным материалом и подготовкой места для выгребного сооружения понадобятся:штыковая и совковая лопаты;емкость под замешивание раствора, ведра, мастерки, строительные измерительные инструменты, колышки и веревка для ограждения территории.

После того, как котлован вырыт до нужной глубины и запланированных размеров нужно позаботится о стенах (выровнять их и устранить обвалы). Далее можно заняться днищем, заливать его следует под уклоном. После высыхания основы, подготавливается опалубка для возведения стен, далее можем приступать к кирпичной кладке. Специалисты неоднократно напоминают о дополнительном слое гидроизоляции для кирпича. В качестве защитных слоев применяют битум разных типов (модифицированный, или битумную мастику).

Создание выгребной ямы своими руками требует наличия надежного, прочного перекрытия. С этой целью применяют железобетонные конструкции, так как они способны выдерживать большие нагрузки. по правилам безопасности, люки должны перекрывать стоковые ямы по бокам более чем на 30 см. Стоит позаботится об отверстии в люке под удобную откачку стоков.

Как сделать сливную яму в частном доме


 

Как сделать сливную яму на своем участке
Наличие выгребного сооружения в хозяйстве  - это безспорно важный, нужный и к тому же очень ответственный момент. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, как сделать сливную яму на своем участке, стоит ознакомится с некоторыми советами опытных профессионалов.

Совет 1. Перед началом строительных работ детально ознакомьтесь с санитарными нормами и выберите правильно место, любые нарушения могут привести к административным наказаниям, штрафам.

Совет 2. Используйте только качественные материалы, чтобы нейтрализовать образование вредных, ядовитых испарений и запахов.

Совет 3. Посоветуйтесь с специалистами по вопросу откачки стоков, выберете один из способов (насос, ассенизаторная техника и т.д.), который будет максимально удобный и эффективный на вашей территории.

Совет 4. В процессе монтажных работ не забывайте о герметизации и изоляции стыков и швов.

Совет 5. Для долговечности, экологичности и надежности сливных ям устанавливайте готовые, герметичные септики, которые позволят упростить даже сам процесс нейтрализации стоков.

Для дополнительной информации по теме смотрите видео:

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное