Подпишись

САМАЯ ВРЕДНАЯ фраза на свете

Одна из самых вредных фраз на свете – это фраза...

Одна из самых вредных фраз на свете – это фраза «Я этого не понимаю».

В том случае, когда она звучит в обвинительном контексте.

Вроде того: «Как он (она) может себя так вести? Я этого не понимаю! Я бы никогда так не поступил (не поступила)!»


Или: «Как можно быть такими тупыми (сволочами, идиотами, и т.д.). Я этого не понимаю!»

Вот в таком контексте фраза – я этого не понимаю! – является, пожалуй, самой вредной фразой на свете. Потому что в ней заключено эмоциональное осуждение. А за осуждение судьба (или жизнь, если угодно) наказывает ох как жестко. 

Наказание Судьбы за Осуждение


Цитата: “Незнание физического закона не освобождает от ответственности при падении кирпича на голову”.  Павел Палей

САМАЯ ВРЕДНАЯ фраза на свете

Вот вроде бы все у нас знают библейскую заповедь «не осуждай». Начнешь в разговоре с кем-нибудь фразу «не суди», а за тебя на автомате уже продолжают – «и не судим будешь».


То есть одной частью ума наши сограждане как бы понимают, что никого осуждать нельзя.


Но…. как же все-таки хочется порой повозмущаться в чей-то адрес, сидя с друзьями за бутылочкой вина. И как приятно перемалывать чужие косточки в разговоре с коллегами по работе, стоя с сигаретой в руках где-нибудь в курилке. 


А поделиться вечером за ужином с женой (с мужем), какое тупое у тебя на работе начальство, как оно тебя достало своими идиотскими идеями и поручениями – куда ж без этого, это вообще святое дело!


Кого у нас чаще всего обсуждают и осуждают? Дайте-ка подумаю. Пожалуй, всех. 


Но чаще всего у нас любят ругать:

- правительство, которое не справляется со своей работой;

- чиновников, которые воруют;

- Америку, которая всем вредит;

- руководство на работе, которое совсем бестолковое (да они, начальники, вообще идиоты - ничего не понимают в своей-моей-твоей работе!);

- жен или мужей, и ближайших родственников, которые словно специально сговорились гадить нам в душу и отравлять нам жизнь;

- своих бестолковых детей, которые целыми днями сидят за компьютером, или курят, или вечно где-то шляются, не хотят учиться, убирать постель, делать домашние дела, - и так далее по списку.

У нас даже жизнь ругают - за то, что она складывается не так, как бы нам хотелось. «Судьба-злодейка» - знакомое выражение, не правда ли?

Если быть беспристрастным, я бы, пожалуй, сказал, что осуждение и обсуждение всех и вся – наша национальная забава. 

Только вот забава эта очень вредная - для нашей личной успешности. 

За осуждение судьба наказывает чаще всего сразу и безоговорочно. Особенно если мы осуждаем кого-нибудь искренне, эмоционально, от всей души.

Почему так – я не знаю. Могу только догадываться. Но факт есть факт. Стоит только кого-нибудь крепко осудить, и неприятности сразу начинают сыпаться нам на голову.

И сыплются до тех пор, пока мы не образумимся и не избавимся от осуждения. От категоричности. От привычки возмущаться чужим поведением. 

Хотите примеров? Пожалуйста! 

САМАЯ ВРЕДНАЯ фраза на свете

Моя подруга, Татьяна, в первый раз вышла замуж по большой любви. Муж, Михаил, ее обожал, она его – тоже. С интимом у них было просто замечательно, как говорила сама Татьяна – стопроцентное попадание.

А еще у них были общие увлечения. Оба любили ходить в походы, кататься на горных лыжах и слушать бардовские песни. И любили собирать у себя дома большие дружеские компании.

Но. Было у Миши два недостатка. 

Во-первых, он был поросенком. То есть неряхой. Совершенно не умел, или не желал, соблюдать в доме чистоту и порядок.

Ему было все равно, помыта ли посуда, чисто ли в квартире, лежат ли на месте его вещи. Свои грязные трусы и носки Михаил вообще разбрасывал, как попало: где снял, там и бросил. 

Татьяну все это страшно бесило. Она была аккуратисткой, и такой мужниной неряшливости совершенно не понимала.

Знакомое выражение, да? - «Я этого не понимаю!» Или еще один, схожий оборот речи: «Как он так может! Никак не могу этого понять!» 

Эти выражения часто используют люди, склонные к осуждению других людей. Мой бывший водитель, большой любитель судить всех вокруг, использовал эти выражения постоянно: 

  • «Вам нравится фэнтези? Ну, док, я этого не понимаю. Как можно читать какие-то тупые сказки? Вы же взрослый человек!» 
  • «Вы играете в компьютерные игры? Ну, вы даете! Как можно играть в игрушки? Док, вы же взрослый человек!» 
  • «Куда едем? В кальянную? Вы чё, док, курить кальян – это плохо. Я этого не понимаю!» 
  • «А сегодня куда? В клуб? Уж не танцевать ли вы собрались, док? Вам же не 15 лет! Я этого не понимаю!»

Не понимаю, не понимаю. Да пошел ты! На фиг мне нужен такой непонятливый водитель, который будет постоянно меня оговаривать. В общем, уволил я его. И вместо него нанял себе более тактичного и понятливого человека.

Однако вернемся к героине нашего повествования. На неряшливость мужа, как я уже рассказывал, она страшно обижалась. Осуждала его, критиковала, возмущалась, но поделать с ним ничего не могла.

Михаил перевоспитанию не поддавался. По-прежнему разбрасывал свои вещи, где попало; посуду мыл по большим праздникам, и убирался в доме в лучшем случае раз в год.

«А что, смотри, у нас же чисто, чего ты так напрягаешься?» - говорил он любимой жене. 

Конечно, чисто – Татьяна-то убиралась в доме через день. Оттого эти слова мужа выбешивали ее еще сильнее.

Возможно, со временем Татьяна все-таки примирилась бы с неряшливостью мужа. Плюнула бы и смирилась с тем, что все дела по дому ей приходится делать самой.

Но у Михаила был второй серьезный недостаток. Он не хотел заводить детей. 

Не то чтобы совсем не хотел. Просто Миша считал, что пока не время: сначала надо окончить институт, крепко встать на ноги, и так далее. Ну, вы сами знаете, как некоторые мужчины забалтывают эту тему.

В принципе, нормальные жены решают такую проблему просто – как бы случайно «залетают», и все, дело сделано. 

Но Татьяна так поступать не хотела. Она была очень честной девушкой. Ей хотелось, чтобы все произошло без жульничества и по обоюдному желанию.

Однако годы шли, а Миша такого желания по-прежнему не выказывал. И вот за это Татьяна его осуждала даже сильнее, чем за «поросячество».

Не жульничала, продолжала честно предохраняться, но осуждала. Как в известном анекдоте: «Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус». Люблю этот анекдот, очень уж он жизненный.

Но продолжим. Татьяна возмущалась, ругалась с мужем, требовала решиться на детей, грозила разводом, а потом, на эмоциях, взяла и…. разошлась с ним. И вправду развелась, как и обещала. 

Я же говорю, честная была девушка.

Пару лет Татьяна горевала, потому что продолжала любить брошенного мужа. Но вернуться к нему отказалась наотрез, хотя он и уговаривал. Честь и принципы оказались дороже большой любви.

В конечном итоге, спустя несколько лет она вышла замуж за коллегу по работе. Его звали Игорь.

Поначалу Татьяне казалось, они с Игорем «два сапога пара». Оба страсть как любили чистоту и порядок. Оба хотели детей. А еще Игорь хорошо зарабатывал.

Согласитесь, не муж, а мечта любой женщины.

Правда, мечта оказалась с небольшими изъянами. Игорь терпеть не мог походы, горные лыжи и бардовские песни. И ладно бы сам не любил. Но он и Татьяне запретил ходить в походы и ездить в горы кататься на горных лыжах.

- Я этого не понимаю! И вообще, жена должна сидеть дома, - заявил он Татьяне.

Дома… Дома было скучно – посиделки с друзьями Игорь тоже не понимал и не одобрял. 

А еще ему совсем не хотелось секса. Когда они только начинали встречаться – хотелось, много и часто, а потом – раз, и расхотелось. «Ты же понимаешь, я так устаю на работе». 

Сначала Татьяна подумала даже, что он ей изменяет, завел любовницу. Но они работали в одной фирме (только Игорь чуть выше «по званию»), почти все время на виду друг у друга. Когда ему было изменять-то?

Но как бы то ни было, интимная близость между супругами теперь случалась в лучшем случае раз в месяц. 

И с этим Татьяна мириться не пожелала. Она еще могла, хоть и скрепя сердце, обойтись без походов, горных лыж и посиделок с друзьями. Но без интимной близости – да ни в жизнь.

Так что Татьяна развила бурную деятельность. Она пыталась соблазнять Игоря ласками, страстью, сексуальными нарядами и игрушками из секс-шопа. Она ругалась и уговаривала. 

Однако все было напрасно. Муж ее не хотел.

Но зато Игорь по-прежнему хотел ребеночка. Только какой ребенок при таком ритме сексуальной жизни? Не получался почему-то ребенок.

- Может, попробуем искусственное оплодотворение? Сделаем ЭКО? – как-то раз предложил Игорь.

И это стало последней каплей.

- ЭКО? Сделаем ЭКО? – взвилась Татьяна, - а может, еще из детского дома ребенка возьмем?!

- А что, это мысль, - задумчиво произнес муж.

- Искусственное оплодотворение?! Ребенок из детского дома?! Придурок! Трахаться надо чаще! – возмущенно выкрикнула Татьяна, выбегая из дома и хлопая дверью.

В слезах и соплях Татьяна приехала ко мне на работу.

- За что мне это? Почему так получается? В чем я провинилась? – рыдала она у меня в кабинете. А потом вдруг притихла, уставившись куда-то в одну точку.

- До меня дошло, - неожиданно сказала она, выйдя из задумчивости, - я была дурой. Все это время, живя с Игорем, я пыталась сделать из него Мишу. 

- Смотри, что получается, - продолжала Татьяна, - я так сильно осуждала Мишу. И мне дали его полную противоположность. Как будто Михаила взяли, перевернули на 180 градусов, и получился Игорек. Там, где у одного плюс, у другого – минус. 

- Но выходит, - подхватил я, - что противоположность Миши тебя тоже не устраивает. Ты опять недовольна. И опять осуждаешь, только теперь уже Игоря. А значит, ты снова нарываешься на неприятности.

- И что же мне делать? – спросила Татьяна, - как мне исправить ситуацию? Это вообще возможно?

- Скорее всего, да, - ответил я девушке, - самое важное, что ты осознала (и признала) свою ошибку. Так что половина дела сделана.

- А дальше?

- Дальше? Ты сама знаешь, что надо делать….

- Да, знаю, - грустно улыбнулась моя подруга, - я должна извиниться. За всё. Перед Мишей.

Она позвонила Михаилу и попросила его о встрече. Татьяна сразу же предупредила бывшего мужа, что ей ничего от него нужно (тем более что Михаил уже был женат на другой женщине). Что ей нужно с ним только поговорить.

Они встретились в кафе. Татьяна попросила у Миши прощения и призналась, что он был лучшим мужчиной в ее жизни. И что по отношению к нему она была не права. 

Расстались в тот день они очень тепло. Как говорится, лучшими друзьями.

- И вот что удивительно, - рассказывала мне потом Татьяна, - когда я вернулась домой, к Игорю, его словно подменили. Он опять стал очень нежным, но очень страстным в постели. Мы теперь снова занимаемся любовью почти каждый день. А еще он повез меня в горы, кататься на горных лыжах! В Альпы, представляешь, в Альпы!

От себя добавлю, что через три месяца после разговора с Мишей Татьяна забеременела. От Игоря, конечно. Естественным путем, без всяких искусственных оплодотворений. Чудо, да? Обыкновенное чудо.

Цитата:  “Исправление ситуации начинается только после осознания человеком своих проблем и ошибок”.  Павел Палей

Было время, примерно 15 лет назад, когда я почему-то взялся осуждать богатых. Они, дескать, и деньги свои заработали нечестно; и ведут себя нагло, словно им все дозволено. Да еще они, мол, жадные, никогда не отблагодарят бедного доктора за врачебную помощь. И так далее, и тому подобное. В общем, стандартный набор нытика.

Нет, конечно, в чем-то я был прав: некоторые богатеи того времени умом и манерами действительно не блистали. 
Кто-то из них «поднял шальные деньги» в мутном омуте безумных 90-х. Кто-то заработал свои капиталы криминальным путем. Кто-то, как теперь говорят, в открытую «продавал Родину» - сбывал за границу нефть, газ и лес по бросовым ценам.

Но были среди тогдашних миллионеров и другие люди – рассудительные, работящие, тактичные. Они зарабатывали свои немалые деньги с помощью ума, трезвого расчета и трудолюбия. И таких людей в то время было уже немало.

Так что грести всех состоятельных товарищей под одну гребенку было, по меньшей мере, глупо. А уж огульно осуждать их всех – еще глупее.

Понятно, что в глаза я никому из богатых людей ничего плохого не говорил. Да и за глаза, в общем-то, тоже. Если что-то и проскальзывало, то совсем редко, только в разговоре с женой.

Но судьбе было достаточно и моего заочного «немого» осуждения. В какой-то момент я вдруг с удивлением заметил, что состоятельные люди вообще перестали приходить ко мне на прием. Ходили, ходили, и вдруг раз – исчезли. Словно в одну минуту забыли ко мне дорогу.

К счастью, я довольно быстро понял свою ошибку. Поработал над собой, извинился (мысленно) перед Высшими силами за свое осуждение, провел медитацию прощения, и пообещал себе никогда больше никого из богатых людей не осуждать.

Потому ситуация очень быстро исправилась. Состоятельные люди опять стали посещать мой кабинет. И даже чаще, чем раньше.

Мало того. Теперь они (почему-то) часто балуют своего доктора неожиданными дорогими и полезными подарками. А еще со многими из них я теперь крепко дружу - классные оказались люди. Приятно общаться.

***

Как видите, обе истории закончились довольно хорошо. Наверное, потому, что герои этих историй - и Татьяна, и ваш покорный слуга - своевременно осознали свои ошибки. И успели вовремя их исправить.

Или мы были тогда очень позитивны, и наша позитивность перевесила наши недостатки. 

Но не всем так везет. В большинстве случаев все заканчивается гораздо хуже: за осуждение судьба может крепко настучать по кумполу.

Еще раз подчеркну: за осуждение судьба обычно наказывает очень сильно. И порой – изощренно. опубликовано econet.ru.

Глава из книги «Принцип пуповины», автор – доктор Евдокименко

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное