Подпишись

Исследователи создают самый маленький в мире компьютер

Компания IBM, анонсировавшая самый миниатюрный компьютер, недолго удерживала за собой звание рекордсмена. Ученые из Мичиганского университета вернули себе это звание, представив устройство размером всего 0,3 мм.

Исследователи создают самый маленький в мире компьютер

Компания IBM, анонсировавшая самый миниатюрный компьютер, недолго удерживала за собой звание рекордсмена. Ученые из Мичиганского университета вернули себе это звание, представив устройство размером всего 0,3 мм.

В отличие от предыдущей версии Michigan Micro Mote с габаритами 2×2х4 мм, новая модель имеет не имеет энергонезависимой памяти и не может сохранять данные при выключенном внешнем питании.

В дополнение к RAM и фотоэлектронике, новый Michigan Micro Mote имеет процессор, беспроводные приёмник и передатчик. Размеры устройства не позволяют использовать традиционную радиоантенну, поэтому обмен данными ведётся в диапазоне оптического излучения. Свет от базовой станции, а также от собственного передающего светодиода микрокомпьютера, может индуцировать ток в миниатюрных цепях.

Разработчикам пришлось решить ряд серьёзных проблем при проектировании Michigan Micro Mote: устройство должно быть заключено в прозрачный корпус, иметь низкую мощность и быть устойчивым к воздействию света. Например, диоды, действовавшие как миниатюрные солнечные элементы, пришлось заменить на переключаемые конденсаторы.

Кроме того большую сложность представляло получение высокой точности в режиме со сверхнизким энергопотреблением, когда многие электрические величины (заряд, ток и напряжение) имеют повышенный уровень шума.

Исследователи создают самый маленький в мире компьютер

Конструкция системы обладает высокой гибкостью и может быть настроена для выполнения разнообразных функций. Представленное устройство является высокоточным термометром, оно преобразует температуру во временные интервалы, определяемые электронными импульсами. Интервалы сравниваются на чипе с эталонным интервалом, посылаемым базовой станцией, а затем преобразуются в температуру. В результате этот компьютер информировать о температуре в небольших областях, таких как скопление клеток, с погрешностью около 0,1 градуса Цельсия.

Некоторые перспективные приложения Michigan Micro Mote это:

  • Измерение давления внутри глаза для диагностирования глаукомы;
  • Исследования онкологических заболеваний;
  • Мониторинг нефтяных резервуаров;
  • Мониторинг биохимических процессов;
  • Аудио- и видеонаблюдение.

Авторы рассказали о своём устройстве 21 июня на Симпозиуме по технологиям и схемам СБИС в статье «A 0.04mm3 16nW Wireless and Batteryless Sensor System with Integrated Cortex-M0+ Processor and Optical Communication for Cellular Temperature Measurement». опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное