Подпишись

Странная маркетинговая теория, которая заставляет нас тратить деньги на ненужные вещи

Идея, которая плюёт в лицо привычным правилам спроса и предложения, широко используется кучей роскошных и обычных брендов.

Странная маркетинговая теория, которая заставляет нас тратить деньги на ненужные вещи

В сфере экономики существует интригующая концепция, известная как «Эффект Веблена».В двух словах, она связана с продуктами или услугами, которые необъяснимым образом продаются лучше, когда за них просят больше денег. Эта идея, которая плюёт в лицо привычным правилам спроса и предложения, широко используется кучей роскошных и обычных брендов, чтобы заставить нас попрощаться со своими с трудом заработанными деньгами. 

 

Эффект Веблена: Теория демонстративного потребления

Данный эффект был назван в честь известного американского экономиста Торстейна Веблена, который больше всего прославился созданием теории демонстративного потребления.

Согласно данной концепции, иногда богатые кретины тратят огромные суммы денег на вещи не потому, что они им нужны, а для того, чтобы выставить напоказ своё богатство. 

Сегодня это может показаться немного глупым, учитывая, что все мы знаем, по меньшей мере, одного чудака, который любит демонстрировать то, насколько он богат, в социальных сетях, но помните, что Веблен придумал эту идею более века назад, задолго до того, как появились такие вещи, как Instagram и Snapchat.

Эффект Веблена, как считают многие экономисты, является естественным продолжением его оригинальной теории, и предполагается, что в конкретных случаях можно сделать продукт более привлекательным для людей, повысив, а не наоборот, понизив его стоимость.

Или, иными словами, эффект Веблена связан с продуктами и услугами, стоимость которых была завышена искусственным образом потому, что потребителей научили ассоциировать цену с качеством. 

Странная маркетинговая теория, которая заставляет нас тратить деньги на ненужные вещи

Наверняка вы задаётесь вопросом, сможем ли мы привести примеры эффекта Веблена. Именно с этого момента всё начинает становиться несколько размытым.

Видите ли, формальное определение товара Веблена – это, по сути, «продукт, который стоит дорого потому, что кто-то хочет просто нажиться на вас».

Понятное дело многие бренды не хотят, чтобы на них вешали подобный ярлык, поэтому они часто пытаются замаскировать то, почему их продукты стоят так много, при помощи технического жаргона и претенциозных дерьмовых лозунгов. 

Популярные примеры товаров Веблена, о которых мы знаем, связаны с большинством высококлассных брендов, присутствующих сегодня на рынке.

Чёрт возьми, даже сам Веблен заметил это во время своих исследований. Он писал, что стоимость предметов роскоши часто подскакивала в периоды финансовой стабильности без какого-либо заметного повышения их качества.

Но ни один из них не представляет собой никакого интереса, поскольку все и так знают, что такие бренды, как Rolex и Prada, дерут кучу денег за свои продукты потому, что знают, что богатые придурки непременно будут покупать их, чтобы блеснуть ими в ночных клубах или где-нибудь ещё.

Эффект Веблена становится гораздо более интересным, когда вы начинаете смотреть в стороны продуктов и услуг среднего класса. 

Например, рассмотрим Chivas Regal, шотландский виски, известный, прежде всего, тем, что стоит в три раза дороже, чем большинство ценителей виски готовы заплатить за него.

Согласно слухам в отрасли (которые компания отрицает по очевидным причинам), когда-то в 1950-х годах руководители Chivas Regal приняли решение удвоить цену на продукт, не внося никаких изменений в рецептуру.

Как ни странно, но продажи удвоились едва ли не за одну ночь, поскольку потребители начали ассоциировать новую стоимость с улучшением качества, несмотря на то, что в действительности продукт остался прежним. 

Похожая ситуация произошла в середине 90-х годов, когда в моду вошли дизайнерские джинсы, и некоторые компании, вместо того чтобы пытаться конкурировать, снижая цены, удваивали, а в некоторых случаях и утраивали их.

Потребители, опять же, скупали джинсы в огромных количествах, предполагая, что в них было что-то особенное, раз они так много стоили. Но это было не так. Самые обычные джинсы.

Ещё один известный пример середины 90-х годов – шампанское Cristal, которое и так уже было довольно дорогим, но после того как его название появилось в ряде хип-хоп песен, его стоимость взлетела до небес, чтобы соответствовать идее о том, что это был напиток только для «избранных». 

Что касается услуг, которые использовали этот метод для увеличения объёма продаж, то наилучшим примером, пожалуй, является кирпичный бизнес, который Арнольд Шварценеггер создал после первого прибытия в Соединённые Штаты вместе со своими приятелями из тренажёрного зала.

Поначалу они установили минимальные цены в попытке переманить клиентов у своих конкурентов, более известных компаний.

Заметив, что никто не «клюёт», Шварценеггер удвоил цены на продукцию и начал всем говорить, что это был «особый европейский кирпич».

По словам Шварценеггера, после этого его телефон не смолкал на протяжении нескольких недель.

Это доказательство того, что элементарная ложь может сделать вас богатыми, если вы будете очень убедительными.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное