Подпишись

Двойное лезвие чужого счастья

Артур Шопенгауэр говорил, что "судьба тасует карты, а мы ими играем". Та же мысль встречается и у Шекспира. И тот, кто думает, что друг или сосед обязан своему счастью лишь стечению обстоятельств и череде случайностей, глубоко ошибается.

Двойное лезвие чужого счастья

 

Мы живем в обществе, где тот, кто добился всего, иногда вызывает определенные подозрения.

Кто-то считает, что это не является отражением затраченных усилий, а просто связано с действиями третьих лиц или же просто «так распорядилась судьба«, «повезло», «оказался в нужное время в нужном месте» и пр. В какой-то степени это может быть правдой. Действительно, связи позволяют многим людям занимать должности, которые не соответствуют их компетенциям. Но и талант нельзя списывать со счетов.

 

На пути к достижению успеха

Более того, данный сценарий тоже очень распространен. Если кто-то преуспевает на работе или добился всего в какой-то области,  часто это стоит ему долгих бессонных ночей, ежедневных усилий и подвигов.

Также могут быть и определенные жертвы на поле брани под названием «жизнь», где капитуляция невозможна.

Известно, что с неба ничего не падает. И тем не менее, среди нас есть много мечтателей, которые надеются, что все «обязательно случиться» по прихоти вселенной, награда найдет своего героя, а в будущем их непременно ждет успех.

Другие же, в свою очередь, понимают, что для реализации мечты есть лишь одна волшебная формула: работа.

И сегодня мы предлагаем вам поразмышлять вместе с нами на эту тему.

Я добился всего, что у меня есть, сам. Это результат моих стараний


Артур Шопенгауэр говорил, что "судьба тасует карты, а мы ими играем". Та же мысль встречается и у Шекспира.

И тот, кто думает, что друг или сосед обязан своему счастью лишь стечению обстоятельств и череде случайностей, глубоко ошибается.

Так думать просто удобно, ведь это, по сути, своекорыстное объяснение, нежелание признавать очевидное. Что кто-то другой добился всего сам, и он гораздо успешнее и счастливее, чем мы.


Это немного шокирует сначала, но за этой реальностью скрыты очень интересные психологические процессы. И далее мы поговорим о важных составляющих успеха, о преодолении себя и о зависти.

Двойное лезвие чужого счастья

Чужое счастье


 

«Я желаю, чтобы ты был счастлив, но только не больше, чем я». Данная фраза раскрывает то, что чувствуют «ложные друзья», когда видят, что мы живем жизнью, о которой мечтали.

И если вы уже замечали, что кто-то из знакомых заставлял вас это почувствовать, то стоит понять, почему так происходит.

Дело в том, что некоторым просто необходимо иметь определенное превосходство над другими, власть (особенно в ближайшем окружении). Этот контроль основывается на равенстве условий.

И если кто-то данное равновесие нарушает, то он начинает вызывать подозрения и рискует быть отвергнутым.

На самом же деле, эта необходимость власти и контроля появляется у людей из-за их низкой самооценки.

Ведь если у окружающих тоже все будет так же «плохо», как и у меня, тогда мои слабые места не будут так выделяться. И условия будут действительно равными.

Когда же у одного человека происходит нечто важное на работе, в личной жизни или в какой-либо другой области, то другой тоже оказывается «на виду». Все его слабости оказываются заметны на фоне того, кто благодаря своим усилиям добился всего. Сравнения напрашиваются сами собой.

Упорство и настойчивость всегда дают свои плоды


«Что? Ты хочешь получить эту должность?» «Но ведь это невозможно, там все только для своих». «С улицы» никого не берут».

«Что? Ты влюбилась в этого человека?» «Он не для тебя, только потеряешь свое время!»

Согласитесь, всем нам хоть раз приходилось выслушивать нечто подобное. Можете поменять ситуацию, голос, тон, контекст.

Но цель таких высказываний всегда будет одна и та же. Подрезать вам крылья, прогнать мечту.

И все только затем, чтобы вы как-нибудь не ухитрились стать счастливее говорящего.

Конечно, нужно быть реалистами, потому что иногда мы фантазируем и витаем в облаках.


Но если вы задались конкретной целью, нужно идти до конца. Сделать даже невозможное, чтобы добиться желаемого.


Ежедневные усилия являются отражением нашего упорства и настойчивости. Тот, кто не хочет жертвовать своим временем, эмоциями и силами, кто не готов потратить свои клетки, нервы, нейроны и удары сердца на труд, тот не добьется успеха. Потому, что в жизни никто просто так никому ничего не дарит.

Единственная правильная установка — «не сдаваться»


Наряду с упорством и ежедневными усилиями необходимо также занять и определенную поведенческую и ментальную позицию: «не сдаваться».

Ведь тот, кто жаждет претворить свои мечты в жизнь, не просто работает и не просто тратит свое время. Он постоянно сталкивается с различными внешними обстоятельствами. Ему приходится преодолевать их, чтобы не отклоняться от выбранного курса.

И речь здесь далеко не только о тех самых ложных друзьях, которые хотят подрезать нам крылья и не пустить к нашей мечте…

Иногда проблема глубже. Это может быть само общество, его институты и «черные ходы», его стены и фильтры… Все то, что преграждает нам путь.


Мы должны сопротивляться, бороться.

Когда человек понимает, что он способен добиться желаемого, он должен преодолеть любые бури этого океана под названием «жизнь». Понимать, что кого-то она действительно топит, не все остаются на плаву. Потому что иногда одного таланта бывает недостаточно.

Нужно еще мужество, отважное сердце, и сильный, решительный, благородный ум. Только так вы сможете добиться успеха, которого заслуживаете.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное