Подпишись

УСТАЛОСТЬ: Практика, которая поможет вернуть силы

Усталость — распространенная проблема и она имеет свойство накапливаться. Делимся простой техникой, которая поможет справиться с хронической усталостью. Вы будете удивлены, как быстро ваши проблемы решатся!

УСТАЛОСТЬ: Практика, которая поможет вернуть силы

Среднестатистический человек принимает около 35 000 различных решений каждый день – от выбора наряда до решения, какое место занять на собрании. Все эти решения могут привести к психическому и физическому истощению. Люди имеют ограниченный запас ежедневной энергии, и зависит он от комфортного отдыха и полноценного питания. Если эти резервы исчерпаны, наша способность делать здравые суждения может ухудшиться.

Истощение: Почему я так устаю и что можно сделать?

Являясь практикующим психотерапевтом, я обнаружил, что одним из самых мощных инструментов для уменьшения усталости является простая практика самопомощи, обычно используемая для управления стрессом. Называется эта методика ХАЛТ (от англ. Hangry, Angry, Lonely, Tired).

СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВ

Мы часто с трудом принимаем наши ограничения. Вместо этого мы отрицаем свою потребность в восстановлении.

Мы не признаем симптомы, которые показывают нам, что нужен перерыв. И часто это влияет на принятие верных решений в работе и повседневной жизни.

Я рекомендую использовать систему ХАЛТ для самостоятельной инвентаризации потребностей.  Это позволит определить моменты наибольшей уязвимости, когда возможно принятие плохих решений.

Вы должны регулярно обращаться к себе и спрашивать, прислушиваясь к ощущениям: ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я СЕЙЧАС:

  • голодным,

  • сердитым,

  • одиноким,

  • усталым.

 

Эта структура включает в себя основные биологические потребности.

УСТАЛОСТЬ: Практика, которая поможет вернуть силы

Этот инструмент поможет вам лучше позаботиться о себе и контролировать реакции, проявляющиеся как в личных, так и в деловых отношениях.

1. ЕСЛИ ВЫ ГОЛОДНЫ:

Низкий уровень сахара в крови может имитировать симптомы тревоги и паники, поэтому практикуйте «постоянство». Не пропускайте приемы пищи. Если вы обнаружите, что голодны, сделайте паузу и поешьте.

2. ЕСЛИ ВЫ ЗЛИТЕСЬ:

Хотя гнев неудобен, это нормальная человеческая эмоция. Думаю, вы знаете, что срывы приносят больше вреда, чем пользы, поэтому дважды подумайте, прежде чем наброситься на комментарии в соцсетях или пассивно-агрессивно хлопнуть дверью. Тем не менее, сдерживание или игнорирование гнева не работает. Попробуйте вести журнал, практиковать прогрессивную мышечную релаксацию или упражнения, чтобы «вернуть» префронтальную кору «на нужное место». Дыхательные практики тоже подходят.

3. ЕСЛИ ВЫ ОДИНОКИ:

Чувство непонимания или одиночества может привести к самоизоляции. Людям нужно взаимодействовать, чтобы выжить. Очень важно удовлетворять социальные потребности, даже если вы застенчивы или интровертированы. Одиночество может подталкивать вас к принятию эмоционального или импульсивного решения. Позвоните другу или выпейте кофе с коллегой, прежде чем вернуться к делу. У вас будет гораздо больше шансов сделать правильный выбор, если ваши эмоциональные резервы будут полными.

4. ЕСЛИ ВЫ УСТАЛИ:

Нередко постоянная занятость считается знаком успешности, но жить в состоянии постоянного истощения не является здоровым. Выделите время в вашем расписании для адекватного отдыха и восстановления. Если вы много работаете в сети и технологии негативно влияют на ваше благополучие, попробуйте цифровую детоксификацию, отключившись на время от виртуального окружения.

СДЕЛАЙТЕ ХАЛТ ПРИВЫЧКОЙ

 

Проблема с ХАЛТ заключается в том, что вам нужно использовать ее, когда вы не в настроении что-то делать. Вот почему я систематизировал ее в своих подпрограммах и повседневных практиках.

ЛИЧНОЕ ПЛАНОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

  • Пятнадцатиминутный буфер между всеми встречами, чтобы дать себе пространство для маневра ХАЛТ.
  • Есть в одно и то же время каждый день, чтобы ограничить принятие решений под воздействием усталости. Назовите меня скучным, но это помогает мне направлять больше энергии на творческие проекты.
  • Чтобы предотвратить стадию одиночества, я заканчиваю день в кругу других людей – будь то сетевое мероприятие, дискуссионный клуб или просто разговор по душам с моей подругой.

В следующий раз, когда вы чувствуете себя подавленными, разочарованными или сбитыми с толку, попробуйте спросить себя: «Я голоден, сердит, одинок или устал?» Вы можете быть удивлены, как быстро ваши проблемы решаются после использования ХАЛТ-практики и насколько быстро идет восстановление внутренних ресурсов. опубликовано econet.ru.

Станислав Маланин

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное