Подпишись

Гриль-домики: конструктивные особенности, варианты исполнения

Разнообразные беседки и уличные комплексы давно стали неотъемлемой частью загородной жизни, как возможность отдыхать на природе в максимально комфортных условиях.

Гриль-домики: конструктивные особенности, варианты исполнения

Чаще всего уличные комплексы комплектуются каменными многофункциональными мангалами, и такие строения достаточно популярны. Но есть и еще одна разновидность уличных конструкций, предназначенная одновременно и для приготовления вкуснейших мясных блюд, и для отдыха в кругу семьи или друзей – гриль-домики.

Что представляют собой гриль-домики

Родиной гриль-домиков считается Финляндия – скандинавы тоже любят отдыхать и вкусно кушать на природе, но суровый климат не особо располагает к подобным моционам непосредственно под открытым небом. Ввиду чего открытые беседки там не особо распространены, а вот небольшие капитальные деревянные домики с очагом по центру в конце XIX века стали популярны не только у финнов, но и с успехом «пошли в мир».

Климатические условия во многих регионах нашей страны также не предполагают особого тепла в летний сезон, так что всесезонный крытый домик вместо проницаемой беседки, да еще с грилем, достаточно актуален.

Характерной особенностью гриль-домиков, также называемых барбекю-беседками, является не только древесина в качестве основного строительного материала, но и форма.
Финны перенесли в настоящее свое прошлое, и их строения отдаленно напоминают традиционные лапландские иглу. Гриль-домики делают в виде правильного шестиугольника либо восьмиугольника, с куполообразной крышей, а гриль всегда расположен строго в центре.

Что касается площади, то сегодня она в большей степени зависит от предпочтений и возможностей владельцев, но минимум ограничен безопасным и комфортным расстоянием до очага. У финской же беседки площадь обычно 6 м³, при высоте в центре около 3 м и она рассчитана на небольшую компанию из 6-8 человек, хотя при необходимости там может поместиться и большее количество отдыхающих.

Гриль-домики: конструктивные особенности, варианты исполнения

Так как гриль-домик рассчитан на круглогодичное использование, то проницаемых стен нет, доступ естественного света обеспечивают большие окна и двери, как вариант – модульное панорамное остекление, но это уже прерогатива современных конструкций.


Популярные варианты исполнения

Как и оригинальные гриль-домики, аналоги преимущественно деревянные – каркас с утеплением и деревянной же обшивкой снаружи и изнутри. Еще один вариант – клееный или профилированный брус, толщина зависит от региона, а утеплитель только в полу и кровельном пироге. В качестве кровельного покрытия в обоих вариантах преимущественно мягкая черепица.

Что касается внутреннего убранства, то по центру всегда гриль/барбекю, вокруг очага столешница или откидные полки, а над стенами лавки/лежаки.
В качестве обшивки вагонка или имитация блокхауса, если речь о каркасниках, брус же, кроме обработки соответствующими защитно-декоративными составами, другой отделки не требует.


Строительство и эксплуатация гриль-домика

За основу для своей конструкции можно взять готовый проект с плитным фундаментом и брусом в качестве стенового материала.

После адаптации проекта,  домик превращается в деревянный каркасник с утеплением базальтовой ватой, с наружным радиусом 4 м, на винтовых сваях – по одной на каждый угол и еще одну в центр.

Во главе угла, в данном случае – в центре, универсальный финский гриль с подвижными столешницами и разнообразными аксессуарами. Такой конструктив вполне отвечает поставленной цели.

Толщина утеплителя в стенах и перекрытии пола – 100 мм, каркас из бруса с креплением на металлический уголок, снаружи домик облицевали имитацией бруса. Стеновой пирог, как и положено, включает ветрозащитную мембрану.

Гриль-домики: конструктивные особенности, варианты исполнения

Для сокращения бюджета можно поставить деревянные окна, но в результате остановиливаемся на металлопластиковых и панорамной дверью на весь проем. Диаметр дымохода 300 мм, труба однослойная, но проводка сквозь крышу в две трубы с промежуточной изоляцией асбестовой рогожкой. «Юбка» для проводки и трубы входит в комплектацию гриля.

Изнутри и стены, и крышу подшиваем вагонкой, под грилем площадка из плитки, для притока воздуха снизу в перекрытии вырезано отверстие, диаметром 30 мм. 

В результате базовых двух метров дымохода для хорошей тяги не хватает, добавили еще два сегмента по метру каждый. Общая длина трубы составила 4 метра, над крышей вылет в 2,5 метра, для надежности укреплен металлическими тросами с четырех сторон и «заякорен» за крышу. Но, несмотря на хорошую тягу, для подстраховки в процессе обустройства на одной из полок в домике поселился датчик угарных газов. А украшением лужайки стала телега-цветник.

Гриль-домики: конструктивные особенности, варианты исполнения
 

Так как при строительстве гриль-домиков используется теплоизоляция, и есть постоянный доступ свежего воздуха, в них комфортно не только по холодам, но и в теплый сезон.
Возможно, эта универсальность и сделала их популярными не только в Финляндии, но и за ее пределами.

Что касается бюджета, при желании вполне реально обойтись значительно меньшими суммами без потери в технических характеристиках и декоративности.  опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное