Подпишись

Новые энергосберегающие окна изобрели в Китае

Исследователи из Китая усовершенствовали конструкцию энергосберегающих стеклопакетов. Созданный прототип может снизить зависимость среднего домохозяйства от внешних электрических источников более чем на 50%.

Новые энергосберегающие окна изобрели в Китае

Энергосберегающие окна

Экологически безопасные тенденции в строительстве повысили популярность энергосберегающих оконных покрытий. Они также вдохновили ученых и инженеров на создание тонких прозрачных солнечных элементов, чтобы превратить окна в миниатюрные генераторы электроэнергии. Исследователи из Китая пошли дальше и объединили эти две функции в одно целое. Такие окна могут удвоить энергоэффективность обычного домохозяйства. Их работа была опубликована 3 июля в журнале Joule.

Исследователи, под руководством профессора Фэй Хуанга, сконструировали прототип, способный одновременно генерировать электричество и предотвращать избыточное нагревание, авторам потребовалось найти компромисс между поглощением света для получения электроэнергии, блокированием его для теплоизоляции и пропусканием его для того, чтобы оконное стекло оставалось прозрачным.

Новые энергосберегающие окна изобрели в Китае

В чем секрет

Смешивая и комбинируя материалы и химические соединения, предлагавшиеся прежде для этих различных целей, они скомпоновали устройство, которое пропускало видимую часть солнечного спектра, останавливало инфракрасный свет (главный виновник нагревания) и использовало для преобразования в электрический ток промежуточный между этими двумя полосами участок ближнего ИК-излучения.

Согласно теоретическим расчётам, установка в квартире окон, обладающих такими свойствами, позволит снизить зависимость от внешних источников электроэнергии на 50 и более процентов.

Прототип преобразует в электричество лишь 6,5% излучения, однако авторы указывают, что для демонстрации использован не самый лучший органический солнечный элемент. Кроме того, благодаря быстрому прогрессу органической фотоэлектроники они надеются постоянно улучшать производительность своей многофункциональной оконной плёнки.

Планы

Они также собираются разработать модификацию полупрозрачного полимерного солнечного элемента, предназначенную для использования в теплицах — это позволит перевести их на автономное обеспечение электричеством.

Эти комбинированные материалы находятся все еще в зачаточном состоянии, но авторы ожидают, что они проложат путь к новым полезным технологиям. «Создание энергоэффективных многофункциональных полупрозрачных полимерных солнечных элементов - это только начало изучения возможностей новых  органических фотоэлектрических элементов», - говорит профессор и главный автор исследования Хин-Лап Ип. «Версия, предназначенная для теплиц с автономным питанием, - это только один из многих продуктов, которые мы хотим развивать в будущем».опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное