Подпишись

По ту сторону телефона доверия: Море Боли

В этой статье Юлия Конюховская, специально для эконет.ру, рассказывает где и какую психологическую помощь может получить человек в сложных жизненных ситуациях.

По ту сторону телефона доверия: Море Боли

Пару раз в неделю прихожу в Центр экстренной психологической помощи МЧС. Сажусь в закрытую кабинку: два монитора и телефон с наушниками. Для меня эти кабинки - квинтэссенция боли. Подниму трубку или открою сайт интернет-службы…и там точно будет боль. Простая человеческая боль и растерянность. Словно невидимое море боли выплескивается волнами. Словно река стонов в царстве Аида. Именно сюда стекаются звонки с телефона доверия. Здесь психологи МЧС, и порой я, берут трубку и отвечают на письма отчаяния.

Психологическая помощь: где и как могут помочь

Эти кабинки - словно лодочки в море боли. В нее стучится проплывающая мимо душа, хватается за борт, переводит дух и ищет свое направление. Лодочка может быть рядом, дать время опереться и помочь найти направление к суше. Но не сможет проплыть "вместо" или "вместе с" душой весь путь. 

Сейчас я пишу этот текст, а в этой кабинке-лодочке кто-то дежурит. Вы читаете этот текст - и там вновь кто-то дежурит. И днем, и ночью. 

Чаще всего люди не знают, где найти помощь. Путаются в психо-специалистах. Боятся диагноза и справки о невменяемости, которая перечеркнет всю карьеру. Поэтому кратко о видах помощи и всех психо-специалистах. 

Виды помощи: 

  • медикаментозное лечение корректирует физиологическое состояние, но не способ мышления и образ жизни, которые Вас в это состояние привели. Такую помощь можно получить у врача-психотерапевта в ближайшей поликлинике или у психиатра в психо-неврологоческом диспансере. Эти специалисты на основе Вашего состояния и результатов анализов выпишут лекарства, которые помогут чувствовать себя лучше (снять остроту переживаний, обрести больше сил при истощении). Страшная "справка" грозит лишь при расстройствах, угрожающих жизни окружающих. 

  • психологическая помощь (психотерапия) помогает разобраться с текущей жизненной ситуацией, увидеть ее с новой стороны и найти выход. По ходу бывает больно, но в перспективе обещает улучшение. 

В зависимости от типа расстройства нужно разное соотношение этих видов помощи. Порой достаточно психологической помощи. Иногда нужна медикаментозная при психологическом сопровождении или только медикаментозная. 

Психологическую помощь могут оказывать 2 вида специалистов:

  • врачи-психотерапевты – это психиатры, прошедшие переподготовку по психотерапии. Они могут выписывать медикаментозное лечение, а также заниматься психотерапией – «лечить» через беседу.

  • психология, обучившиеся психологическому консультированию и психотерапии - занимаются только «лечением через слово» и не могут выписывать лекарства. 

Теперь про всех псих-специалистов:

  • коуч - нацелен на самореализацию и обучение навыкам. Если в жизни все "более-менее", а Вы хотите полнее самореализоваться и быть более эффективными. 

  • психологический консультант– работает с конкретным запросом и решением проблемы в короткий срок (1-10 встреч). Если обычно у Вас все нормально, но именно сейчас "прижало" трудной ситуацией (сын-подросток, конфликт с начальником и тд). 

  • психотерапевт – работает и с запросом, и с развитием личности (от пары месяцев до нескольких лет). Если у Вас долгое время на работе "швах", отношения сыпятся, "крокодил не ловится, не растет кокос". 

  • психоаналитик - работает с глубокими детскими переживаниями и их влиянием на вашу текущую жизнь. Выстраивается особый тип отношений. Сессии лицом к лицу или на кушетке (от 1 до 4 встреч в неделю). Если у Вас есть ресурсы (время-деньги), чтобы качественно изменить свою жизнь. 

Все эти специалисты долго учатся и берут плату в зависимости от квалификации. Вы оплачиваете не только знания и навыки специалиста, но и выражаете деньгами собственную мотивацию и готовность находить решение и меняться. 

По ту сторону телефона доверия: Море Боли

Где можно найти БЕСПЛАТНУЮ психологическую помощь: 

  • Круглосуточный телефон экстренной психологической помощи МЧС +7 (499)216-50-50 или бесплатный телефон доверия России 8-800-333-44-34

  • Интернет-консультирование психологической помощи МЧС. Заводите анонимный аккаунт и пишите в Личном кабинете, Вам отвечают 1-2 раза в неделю. http://psi.mchs.gov.ru

  • в ближайшей поликлинике у врача-психотерапевта, который не только лечит медикаментозно, но и проводит психотерапевтические сессии (консультации).

  • в центре бесплатной психологической помощи Вашего города. Например, "Московская служба психологической помощи населению" бесплатно предоставляет от 3 до 10 консультаций.

  • на кафедрах институтов, обучающих психотерапии. Это могут быть консультации, которые ведет опытный специалист при наблюдении студентов, или консультации, которые ведет начинающий специалист под наблюдением супервизора (опытного коллеги).

  • у молодого специалиста, который берет "символическую" плату (дешевле средней на рынке).

Признать свое страдание и обратиться за помощью – уже большой шаг в сторону улучшений, требующий смелости и доверия. Главное помнить: в трудной ситуации и с тяжелыми переживаниями могут помочь!опубликовано econet.ru.

Юлия Конюховская, специально для эконет.ру

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное