Подпишись

Гормон стресса КОРТИЗОЛ: Хотел как лучше, а получилось как всегда

Гормон стресса в крови вызывает в теле человека те же реакции, которые заставляли наших далеких предков сражаться или убегать при столкновении с хищниками или другими опасностями окружающей среды. Для желез, вырабатывающих гормоны, несколько тысяч лет — не срок. Так что,, именно им мы можем сказать «спасибо» за «легкое переигрывание» в ответ на стрессовые факторы. Давайте же узнаем, какие гормоны вырабатываются при стрессе и что делать, чтобы эффективно возвращать организм в норму.

Гормон стресса КОРТИЗОЛ: Хотел как лучше, а получилось как всегда

Гормон стресса в крови вызывает в теле человека те же реакции, которые заставляли наших далеких предков сражаться или убегать при столкновении с хищниками или другими опасностями окружающей среды. Для желез, вырабатывающих гормоны, несколько тысяч лет — не срок. Так что, именно им мы можем сказать «спасибо» за «легкое переигрывание» в ответ на стрессовые факторы. Давайте же узнаем, какие гормоны вырабатываются при стрессе и что делать, чтобы эффективно возвращать организм в норму.

Гормон стресса кортизол

Стероидный гормон кортизол — самый известный гормон стресса из всех ответственных за это неприятное состояние. Как и все вещества, которые вырабатывает наше тело, он зачем-то нужен. И вот зачем: в критические моменты кортизол берет под контроль баланс жидкостей и давление, гасит те функции организма, которые не играют большой роли в спасении жизни, и улучшает работу систем, которые могут нас спасти.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Таким образом, кортизол угнетает:

1. Репродуктивную систему

2. Иммунитет

3. Пищеварение

4. Рост

Не следует поддаваться стрессу и позволять им вами руководить

Гормон стресса КОРТИЗОЛ: Хотел как лучше, а получилось как всегда

В краткие моменты опасности или тревоги это не играет роли, однако ситуация полностью меняется, когда вы находитесь под влиянием длительного стресса (что для современной жизни практически стало нормой). В таком случае повышенный уровень кортизола в крови заметно снижает эффективность, с которой иммунная система борется с инфекциями и вирусами, повышает давление до дискомфортного уровня, увеличивает количество сахара в крови, становится причиной половой дисфункции, проблем с кожей, ростом и т. д.

Диетологи отмечают, что гормон стресса кортизол вызывает желание постоянно есть что-нибудь высококалорийное и сладкое, что не только нарушает уровень сахара в крови и может вылиться в диабет, но и заметно прибавляет сантиметров на талии. А они, в свою очередь, вносят свою лепту в и без того длинный список стрессовых факторов.

5+ способов снизить выработку кортизола

К счастью, мы не заложники кольца негативных последствий, к которым приводит высокий уровень гормона стресса кортизола. Советы о том, как его уменьшить, помогут вам эффективно восстановить нормальную работу организма.

Прогулки на свежем воздухе оказывают положительное воздействие на организм

Итак, чтобы снизить выработку гормона на 12–16%, просто пожуйте что-нибудь полезное! Это простое действие помогает отвлечься и расслабиться. Отделы мозга, которые активизируются при запуске пищеварительной системы (а жевание является катализатором процесса), снижают нагрузку на надпочечники, вырабатывающие кортизол. Если вы предпочитаете природные лакомства, съешьте пару ложек меда с грецкими орехами. Он не только поможет нервам, но и укрепит иммунитет.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

Регулярные практики релаксации снижают давление и помогают отвлекаться от тяжелых мыслей и стрессовых обстоятельств — на работе, в личной жизни и т. д.  Любые занятия, которые обращают ваше внимание на духовную сферу, в принципе отлично снижают стресс. Вы можете выбрать то, что вам ближе:

1. Прогулка на природе, вдали от городской суматохи

2. Ручное творчество

3. Посещение службы в церкви

Эффективным способом борьбы со стрессом, а, значит, и с выработкой кортизола, является массаж. Расслабляющая сессия буквально физически поможет стряхнуть с плеч накопившиеся тревоги, увеличит содержание в крови так называемых гормонов счастья: дофамина и серотонина.

Совет: если вы — приверженец активного образа жизни, не забывайте про спорт. Он действует подобным образом, заодно укрепляя ваше здоровье и увеличивая выносливость. Прекрасным выбором будет бег.

Высыпайтесь — или хотя бы не жалейте времени на дневную дрему. Сон имеет огромное значение для снижения уровня кортизола в крови. Старайтесь спать не менее рекомендованных восьми часов и помните о том, что сон — лучший отдых для мозга и тела. Выспавшись, вы намного эффективнее решаете ежедневные проблемы, не позволяя им накапливаться в огромном коме стрессовых обстоятельств.

Отлично помогает вымотаться небольшая тренировка с гантелями дома. Заодно и своему телу сможете помочь.

Чашечка ароматного чая отлично поднимает настроение!

Гормон стресса КОРТИЗОЛ: Хотел как лучше, а получилось как всегда

Натуральным релаксантом, который наверняка есть у вас дома, является чай. Заварите чашечку ароматного чая и дайте себе несколько минут на уютное и спокойное чаепитие — оно поможет снизить уровень гормонов стресса в крови на 40–50%, благодаря действию содержащихся в чае флавоноидов и полифенолов.

Совет: выбирайте крупнолистовой чай вместо пакетированного — в нем присутствует намного больше полезных веществ.

И самый простой рецепт напоследок, который также является одним из наиболее эффективных: слушайте музыку! Приятный, позитивный, расслабляющий или тонизирующий плейлист способствует секреции дофамина и серотонина и снижению выработки кортизола. Особенно полезной во время стресса считается классическая музыка, активизирующая максимум отделов мозга и формирующая новые нейронные связи — буквально отращивая вам обновленные нервные клетки.

Музыка оказывает целебное воздействия на нервы

Гормон стресса КОРТИЗОЛ: Хотел как лучше, а получилось как всегда


Адреналин: что такое стресс на самом деле

Адреналин как гормон стресса недвусмысленно намекает нам на природу тревожащих обстоятельств. Как известно еще из школьной программы, адреналин вырабатывается, когда вы испуганы. Он заставляет сердце и мышцы работать активнее, а мозг — сосредотачиваться на одной проблеме: как спастись из угрожающей ситуации. Стоит ли с ней сражаться? Стоит ли бежать?

Под влиянием адреналина организм функционирует на пределе, ограничивая также ваш кругозор, креативность и способность расслабляться. Повышенная нагрузка при длительном воздействии этого гормона приводит к чрезмерной утомляемости, головным болям и моральной усталости: из-за концентрации на проблеме кажется, что ничего, кроме нее в жизни уже и не существует.

Как успокоиться и распрощаться с адреналином

Чтобы перестать бояться, необходимо в первую очередь бороться с причиной страха. Присмотритесь к своей жизни: что вызывает у вас отчетливый дискомфорт? Стрессовыми факторами могут быть:

1. Работа

2. Личная жизнь

3. Финансовое состояние

4. Неспокойная обстановка в местности, где вы живете

5. Проблемы со здоровьем

Если вы испытываете сложности с самостоятельным выявлением проблемных областей жизни, поговорите с партнером, другом, которому вы доверяете, или обратитесь к специалисту. Зачастую страх связан с опытом, происходящим из детства, и чтобы полностью избавиться от этого чувства, помощь психолога будет очень кстати. Особенно опасен адреналин для беременных, в этом случае прибегнуть к помощи со стороны необходимо для здоровья малыша.

Говорите о своих проблемах с близкими. Это важно!

Совет: не нужно бояться похода к специалисту. Внимательно подберите врача и не стесняйтесь сходить на пробные консультации к нескольким из них, чтобы выбрать того, кто вызывает у вас доверие и расположение.

Кроме того, снизить выработку гормона стресса адреналина можно с помощью здорового сна и диеты, исключающей сладкое, жирное и мучное.

Гормон стресса у женщин

В женском организме есть еще один неожиданный враг, который при обычных обстоятельствах не несет ничего плохого — это пролактин. В норме он отвечает за лактацию и естественно повышается во время беременности, после кормления ребенка грудью или после секса. Однако в стрессовой ситуации выработка его может увеличиваться, превращая пролактин в гормон стресса.

Длительное воздействие пролактина на организм женщины приводит к проблемам с репродуктивной системой, нарушениям менструального цикла и овуляции, снижению уровня эстрогена и «отключению» полового влечения.

Наиболее страшным заболеванием, которое он может вызвать, является сахарный диабет. Также пролактин угнетает действие дофамина, еще больше мешая вам получать удовольствие от того, что обычно радует — и тем самым увеличивая стресс.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Нормализация уровня пролактина

Главным помощником в борьбе с повышенным уровнем пролактина является дофамин. Эти гормоны своеобразно соперничают в организме, и активизация производства дофамина угнетает выработку гормона женского стресса. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие, отводите время для хобби и отдыха — это будет первым шагом к нормализации вашего состояния.

Не оставайтесь со своими проблемами в одиночестве.

Огромное значение имеет правильное питание. Необходимые вещества в самых больших концентрациях можно найти в разнообразных фруктах и ягодах:

  • Бананах

  • Яблоках

  • Арбузах

  • Клубнике

  • Голубике

  • Черносливе

Как предотвратить гормональный сбой при стрессе

Зная, как называются гормоны стресса, и как эффективно бороться с их повышенной выработкой в организме, можно быстро справиться с негативным состоянием. Однако еще важнее знать, как не допустить гормонального сбоя — ведь так вы сможете бороться со стрессом еще до того, как он поглотит вас.

Главное правило — слушайте свое тело. Давайте себе время на отдых и расслабление, занимайтесь спортом, правильно питайтесь и больше времени проводите на свежем воздухе. Не забывайте об общении, которое помогает психике разгрузиться и переключиться с тревоги на более позитивные переживания. Делайте частые перерывы на отдых и используйте антистресс-игрушки для облегчения напряжения.

Совет: выбирайте встречи с людьми, которые вам приятны. Общество отталкивающих личностей может только усугубить состояние.

Не забывайте: вы можете управлять своим стрессом так же, как и удовольствием. А потому не давайте ему взять верх. Будьте здоровы и счастливы.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное