Подпишись

Белые светодиоды достигли рекордной эффективности

Исследователи продемонстрировали белые светодиоды на квантовых точках, которые имеют рекордную светоотдачу 105 лм/вт. Световая эффективность - это показатель того, насколько хорошо источник использует энергию для генерации света.

Белые светодиоды достигли рекордной эффективности

Турецкие исследователи из частного университета Коч во главе с Седатом Низамоглу (Sedat Nizamoglu) рассказали в журнале Optica о создании белых светодиодов (LED) со световой эффективностью 105 люмен на ватт.

В этих устройствах используются коммерческие голубые светодиоды в комбинации с гибкими силиконовыми линзами, заполненными жидкой суспензией полупроводниковых наночастиц — квантовых точек. Под воздействием фотонов, испускаемых голубым светодиодом, квантовые точки переизлучают в зеленом и красном участках спектра — суммируясь, на выходе это даёт белый цвет.

Авторы проанализировали более 300 реакций синтеза, чтобы выявить наилучшие условия, в том числе температуру и время протекания реакции, для получения квантовых точек, излучающих разные цвета с оптимальной эффективностью. Квантовые точки для новых LED синтезированы путём смешивания кадмия, селена, цинка и серы при высоких температурах.

«Наши новые светодиоды достигли более высокого уровня эффективности, чем другие белые LED на основе квантовых точек, — пишет Низамоглу. — Технологии синтеза и изготовления квантовых точек и новых светодиодов просты, недороги и пригодны для массового производства».

Белые светодиоды достигли рекордной эффективности

В исследовании было показано, что эти жидкостные светодиоды могут превосходить вдвое по эффективности LED с квантовыми точками, внедряемыми в твёрдые плёнки. В качестве примера прикладного применения, авторы использовали свои светодиоды для подсветки 7-дюймового дисплея.

В дальнейшем турецкие учёные рассчитывают повысить эффективность излучения примерно вдвое: замена всех источников света на такие светодиоды позволила бы сократить глобальные расходы энергии на освещение более, чем наполовину.

В качестве следующего шага исследователи работают над повышением эффективности светодиодов и хотят достичь высоких уровней эффективности с использованием экологически чистых материалов, которые не содержат кадмия и свинца. Они также планируют изучать жидкие светодиоды в разных условиях, чтобы гарантировать, что они будут стабильны при долгосрочном применении. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное