Подпишись

4 жестоких истины о сегодняшнем дне, которые сделают вас сильнее завтра

Жизнь продолжает отправлять нас в путешествия, в которые мы никогда не отправились бы, если бы это зависело от нас. Не бойтесь. Верьте. Извлекайте уроки. Доверяйте своему пути сегодня. 

4 жестоких истины о сегодняшнем дне, которые сделают вас сильнее завтра

Все мы прекрасные люди, которые просто пытаются найти свой путь. Сегодня и каждый день мы стремимся лучше понять значение наших жизней. Мы долго ищем наши таланты и стараемся по полной использовать их в мире, и мы надеемся найти счастье, умиротворение и силу по пути. Для некоторых из нас ключ к этим желаниям виден ясно и чётко, и руководит тем, что мы делаем и как мы делаем это с момента до момента. У других эти глубокие важные потребности похоронены под шумом повседневной жизни, эго, страхом, давлением и нормами, с которыми мы сталкиваемся в обществе… и, таким образом, они редко выходят наружу. 

 То, что мы делаем сегодня, определяет нас! 

Во время моего пути к самореализации я встречал десятки удивительных людей — друзей, однокурсников, участников жизненных событий и т.д. — которые находили собственные пути к счастью и самореализации, и я заметил, что у них много общих тем. Во всех случаях счастье, которое они находят и постепенно развивают, внутренне состоит в реализации определённых трудных, но всё же фундаментальных истин о природе их жизни в настоящем моменте. 

Кажется, что все мы здесь для того, чтобы постичь эти истины собственным способом в свободное время. И как только они полностью резонируют, не только интеллектуально, но и эмоционально и духовно, тогда мы больше способны найти счастье, мир и силу, которые ищем... 

1. Всё, что вы любите, и всё, чем вы довольны, меняется сегодня. 

За прошлое десятилетие, когда мы работали с сотнями наших студентов, тренируя клиентов и участников жизненных событий, мы поняли, что первопричина человеческого напряжения – всего лишь наша упрямая склонность держаться за вещи. Короче говоря, мы держимся за надежду, что дела будут идти точно так, как мы предполагаем, а затем мы усложняем свои жизни, когда в итоге это оказывается не так. 

Так как же мы можем прекратить делать это? Для начала понять, что нет ничего, за что можно держаться. 

Большинство вещей, за которые мы отчаянно пытаемся держаться, как будто они реальные, устойчивые, постоянные приспособления в наших жизнях, на самом деле не являются таковыми. Или если они находятся в некотором состоянии, они постоянно меняются, становясь расплывчатыми, непостоянными или просто воображаемыми в нашей голове. 

С жизнью становится намного легче иметь дело, когда мы понимаем это. 

Представьте, что вы слепы и плещетесь в воде в центре большого бассейна, и вы изо всех сил пытаетесь схватиться за край бассейна, который, как вы думаете, совсем рядом, но в действительности это не так – он далеко. Попытка схватить тот воображаемый край вызывает у вас стресс и утомляет вас, потому что вы стремитесь схватиться за то, чего там нет. 

Теперь представьте, что вы остановились, глубоко вздохнули и поняли, что поблизости нет ничего, за что можно схватиться. Только вода вокруг вас. Вы можете продолжать бороться за захват того, чего не существует… или же вы можете признать, что вокруг вас есть только вода, и, расслабившись, плыть. 

Да, это нелегко. Один из самых трудных уроков в жизни – отпустить – будь то вина, гнев, любовь или потеря. Изменение никогда не даются легко – вы боретесь, чтобы держаться, и вы боретесь, чтобы отпустить. Но отпустить – часто самый здоровый путь идти вперёд. Это убирает токсичные воспоминания прошлого и прокладывает путь, чтобы максимально использовать шансы. 

Вы должны эмоционально освободиться от некоторых вещей, которые когда-то значили много для вас, таким образом, вы сможете продвинуться от прошлого и боли, которую они приносят вам. 

2. 98% боли, которую вы чувствуете сегодня, созданы вашими эмоциональными привязанностями к прошлому. 

Если кто-то работает над собой и меняется к лучшему, не нужно продолжать вспоминать своё прошлое. Люди могут меняться и расти. Вы знаете, что это правда. 

Но дали ли вы себе справедливый шанс меняться и расти? Вы сознательно ослабили свою власть на всем, что находится позади вас, чтобы получить возможность идти вперёд с изяществом? 

Если вы качаете головой, вы не одиноки. Я точно знаю, что вы чувствуете. Я был в этой лодке, и я знаю десятки других людей, которые были в ней вместе со мной. Время от времени все мы пали жертвой наших привязанностей. И иногда мы даже не понимаем, что блокируем собственные существующие шансы, хватаясь за прошлое. Приложите все усилия, чтобы понять это прямо сейчас… 

Рост является болезненным. Изменения являются болезненными. Но в итоге ничто так не болезненно, как быть застрявшим где-то в прошлом. 

Напомните себе о сильном уроке… правде жизни: 

Вы можете хранить душераздирающую историю из прошлого, не позволяя ей управлять вашим будущим. 

В настоящий момент все мы страдаем от некоторой боли: гнев, печаль, разочарование, обида, сожаление и т.д. 

Найдите эту боль в себе, понаблюдайте за ней и поймите, что она вызвана любой историей, которую вы храните в голове и которая произошла в прошлом (или в недалёком прошлом или в отдалённом прошлом). Ваш мозг может настаивать, что боль, которую вы испытываете, вызвана тем, что именно произошло (а не историей в вашей голове о том, что произошло), но то, что произошло в прошлом, не происходит прямо сейчас.

Это закончилось. Это прошло. Но боль всё ещё здесь прямо сейчас из-за истории, которую вы подсознательно рассказываете сами себе о том прошедшем инциденте. 

Обратите внимание, что «история» не означает «выдуманную историю». Она также не означает «правдивую историю». Слово «история» в контексте вашей самооценки не должно подразумевать верный или ложный, положительный или отрицательный, или никакой другой вид мощного личного выбора. Это просто процесс, который происходит в вашей голове:

  • Вы помните что-то, что произошло. 

  • Вы подсознательно чувствуете себя жертвой этого инцидента. 

  • Ваша память о том, что произошло, вызывает сильное чувство у вас. 

4 жестоких истины о сегодняшнем дне, которые сделают вас сильнее завтра

Поэтому просто найдите свою историю, не осуждая её и не осуждая себя. Естественно иметь историю; у всех нас есть истории. Посмотрите, каков ваша. И посмотрите, какую она причиняет вам боль. Тогда глубоко вздохните, и ещё раз… 

Душевное спокойствие начинается в тот момент, когда вы делаете эти глубокие вздохи и принимаете решение не позволять своему прошлому управлять вашими существующими эмоциями. Верьте в настоящее. 

3. Многие вещи, которыми вы хотели бы управлять сегодня, лучше оставить без контроля. 

Некоторые вещи в жизни стоит менять и управлять ими. Большинство вещей – нет. 

Задумайтесь на мгновение. 

«Если вы хотите управлять животными, дайте им большее пастбище». Это цитата, и я слышал её в несколько лет назад в групповом обсуждении, сосредоточенном на силе изменения вашего отношения к вещам, которые вы не можете изменить или не должны менять.

Я вижу «животных» и их «большее пастбище» как форму того, чтобы отпускать и разрешать вещам быть такими, какие они есть. Вместо того чтобы пытаться строго контролировать что-то, вы расслабляетесь, давая этому больше пространства – большее пастбище. Животные будут более счастливыми; они будут бродить вокруг и делать то, что они делают естественно. И ваши потребности будут удовлетворены также; у вас будет больше пространства, чтобы находиться в состоянии мира таким же способом, которым делают это животные. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Та же самая философия сохраняется для многих аспектов жизни – отступить назад и позволить определённым вещам произойти означает, что эти вещи будут заботиться о себе, и ваши потребности будут также удовлетворены. У вас будет меньше напряжения (и меньше дел) и больше времени и энергии для работы над вещами, которые действительно имеют значение, и вещами, которыми вы на самом деле можете управлять – как и своим отношением ко всему. 

Эта форма того, чтобы отпускать, не означает сдаваться. Она означает капитуляцию любой маниакальной привязанности к конкретным людям, результатам и ситуациям. Оно означает находить себя каждый день в вашей жизни с намерением быть лучшей версией себя и делать лучшее, что вы можете, не ожидая, что жизнь пойдёт определённым путем. Оно означает сосредотачиваться на том, что важно, и отпускать то, что не имеет значения. 

Энергия человека, стремящегося создать что-то замечательное, намного более сильна и полезна, чем того, кто решил создавать результаты с отчаянным менталитетом «маст хэв». Отдача устанавливает душевный мир и радость, и, чтобы вы не забывали, наши внешние жизни – отражение нашего внутреннего состояния. 

Поэтому идите вперёд и отстранитесь от тотального контроля, позволяя большинству вещей происходить. 

4 жестоких истины о сегодняшнем дне, которые сделают вас сильнее завтра

4. Ваше время сегодня является более ценным и мимолётным, чем вам кажется. 

Этим утром я отвечал на электронные письма от наших новых студентов курса, когда столкнулся с одним от студентки по имени Лора, которое немедленно захватило моё внимание. В письме было написано: 

«Ваша новая книга дала мне силу, когда я умерла». 

Вводный абзац её электронного письма продолжил:

«Я просто хочу поблагодарить вас за то, что дали мне надежду, ежедневные напоминания и небольшие инструменты, в которых я нуждалась. Поскольку я буквально боролась за свою жизнь после серьёзной кардиохирургии, я прочитала копию вашей новой книги, которую вы отправили мне, пока я была в больнице.

Во время самой сложной части процесса восстановления я попыталась заставить себя читать всего по пять минут за один раз, потому что только на это хватало всей энергии, которая у меня была. Но даже в малых дозах, ваши слова поддерживали моё настроение на высоком уровне и эффективно помогали, когда нужны были больше всего.

Ежедневный ритуал чтения вашей книги время от времени был действительно моим способом выживания. И хотите верьте, хотите нет, врачи на 50% оценивали шанс полного восстановления, но спустя пару коротких месяцев он возрос до 99,9%, когда мои врачи официально пришли к заключению, что моя операция и текущие процедуры были невероятно успешны». 

Она закончила своё письмо следующими словами: «Я настолько благодарна, что собираюсь использовать то, чему вы научили меня, для своего второго шанса в жизни»

Прежде всего остального, её письмо напоминает мне, что слишком многие из нас ждут чересчур долго, чтобы жить своими лучшими жизнями. Мы продолжаем откладывать всё, что важно для нас, на завтра. Затем, прежде чем мы поймём это, мы спрашиваем: «Как стало настолько поздно так скоро?» Другими словами, у нас просто нет такого количества времени, как мы ожидали. 

Не позволяйте этому случиться с вами. 

Как Лора, сделайте сегодня началом своего второго шанса в жизни. Найдите время, чтобы понять себя. Найдите время, чтобы понять, чего вы хотите и в чём нуждаетесь. Найдите время, чтобы рискнуть. Найдите время, чтобы любить, смеяться, кричать, учиться и работать над тем, в чём вы нуждаетесь. Жизнь короче, чем часто кажется. 

Позвольте этому стать вашим призывом к действию прекратить ждать. То, что мы делаем сегодня, определяет нас! 

Завтрашний прогресс всегда составляется сегодняшним усилием, неважно, насколько маленьким. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Много замечательных небольших вещей можно сделать за день, если вы не всегда делаете этим днём завтра. Примите положительные меры и посейте правильные семена в своей жизни. Природа не различает, какие семена она получает. Она выращивает любые посаженные семена. Это то, как функционирует жизнь. Помните, что семена, которые вы сажаете сегодня, станут урожаем, который вы соберёте завтра. 

Правда состоит в том, что когда-нибудь завтра не настанет! И эту трудную действительность нужно уважать. Мне на самом деле напомнили обо всём этом ранее сегодня, когда я болтал с 74-летней студенткой курса о сожалениях, и она начала нашу беседу, сказав (я делюсь этим с её разрешения): «Почему я не научилась принимать и ценить всё это и довольствоваться каждым днём, как будто он был последним? Честно, моё самое большое сожаление – то, как часто я верила в завтра…» Надеюсь, все мы примем во внимание её слова и будем всегда помнить о скоротечности жизни. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Подскажите автора статьи,судя из изложенного у него есть книги , хотел бы их найти , заранее благодарю

      Ответить

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное