Подпишись

Светильники на солнечных батареях для газона

Обустройство садового участка не обходится без организации освещения. Светильники на солнечных батареях могут справится с этой задачей "на отлично".

Светильники на солнечных батареях для газона

Благоустройство придомового участка предполагает обязательное обустройство его освещения. Многие владельцы хотели бы установить большое количество осветительных приборов. Но они понимают, что в этом случае их счета за электричество значительно увеличатся. Да и необходимость тянуть линию к каждому светильнику останавливает. Хороший выход – установка газонных светильников, работающих от солнечных батарей. Почему? Будем разбираться.

Какие бывают светильники на солнечных батареях

Производители выпускают достаточно широкий ассортимент приборов освещения, работающих от солнечных батарей. Их главная отличительная черта – отсутствие необходимости подачи электроэнергии.

Устройства самостоятельно ее вырабатывают, а потом используют. Происходит это следующим образом. Солнечные лучи попадают на световую панель, которая преобразует их энергию в электрическую. Полученный заряд направляется на аккумулятор, где накапливается в течение дня.

Светильники на солнечных батареях для газона

Небольшие светильники оснащаются батареями средней мощности, что позволяет аккумулировать энергию, которой хватит на 8, максимум 10 часов работы. Встроенный в корпус осветительного прибора фотодатчик отслеживает уровень освещенности. Как только он начинает уменьшаться и достигает заданной величины, детектор посылает сигнал на включение освещения.

В этот момент активируется лампа. Подавляющее большинство газонных светильников оснащаются светодиодами. Это оправдано, поскольку такие лампы потребляют минимальное количество энергии и имеют длительный срок службы. Когда уровень освещенности начинает расти, а это происходит после рассвета, фотоэлемент отключает светильник. Правда, если заряд аккумулятора истощен, прибор отключится раньше самостоятельно. 

Светильники на солнечных батареях для газона

Газонные светильники на солнечных батареях имеют множество достоинств, перечислим самые значимые из них:

- Автономное функционирование.

Приборы способны работать независимо от других светильников и не требуют подачи электроэнергии. Кроме того, контроль над уровнем заряда аккумулятора не требуется, устройство самостоятельно его пополняет.

- Экономичность.

Светильник вырабатывает энергию, обеспечивая собственные потребности. Подключение к сети и, как следствие, увеличение оплаты за электричество не требуется.

- Экологичность.

 

Устройство использует для своей работы абсолютно безопасные для окружающей среды технологии.

- Надежность.

Приборы эксплуатируются в сложных условиях с перепадами влажности, температур, попаданием воды. Поэтому их корпуса имеют специальную защиту и могут выдерживать все атмосферные воздействия.

Средний срок службы таких светильников зависит от качества исполнения, но даже у самых недорогих моделей он составляет порядка 5-7 лет. Единственным серьезным недостатком приборов на солнечных батареях считается высокая чувствительность их аккумуляторов к низким температурам. Поэтому на холодный период устройства рекомендуется убирать с участка.

Светильники на солнечных батареях для газона

Газонные светильники на солнечных батареях могут иметь самое разное оформление. Дизайнеры выделяют две группы таких приборов. Первую условно называют декоративной. Сюда относятся устройства, имеющие широкое устойчивое основание.

Корпуса таких светильников разнообразны: от традиционных шаров или кубов до домиков и фигурок животных либо сказочных персонажей. Светильники выставляются на ровную поверхность. Они излучают неяркий свет, подсвечивая лишь небольшой участок вокруг корпуса.

Вторая группа включает осветительные приборы на ножке. Ее длина варьируется от 0,3 до 0,5 м, хотя могут встретиться и более высокие или низкие модели. Нижняя часть основания заострена, что позволяет заглубить конструкцию в грунт и, тем самым, ее зафиксировать. Плафон такого светильника может иметь разную форму. Чаще всего встречаются шары и стилизованные под старину фонари. 

Светильники на солнечных батареях для газона

Невысокие устройства на стойке отлично подходят для разделения фрагментов газонов и клумб. С их помощью можно подчеркнуть границы лужаек и подсветить садовые дорожки. Высокие светильники хорошо расставляют декоративные акценты и способны освещать достаточно большие пространства. В сочетании с декоративными приборами получаются очень интересные композиции.

При выборе газонного светильника стоит обратить внимание на мощность и тип солнечной батареи. Чем она слабее, тем меньше сможет проработать прибор в темное время суток. Важен также и тип устройства. Для изготовления преобразующего элемента батарей используется кремний. Он может быть моно- или поликристаллическим. Лучшие характеристики у приборов на основе монокристаллов, но и стоимость их несколько выше.

Помимо этого нужно изучить характеристики корпуса и плафона. Первый должен иметь маркировку, подтверждающую высокую степень защиты от пыли и влаги. Для правильного выбора плафона нужно определиться с желаемыми свойствами устройства. Если оно должно хорошо рассеивать лучи света, стоит выбрать модель с рефлекторными структурированными стеклами. Плафон из закаленного стекла лучше отражает свет.

Светильники на солнечных батареях для газона

Работающие на световых батареях газонные осветительные приборы – практичное решение для освещения и украшения придомовой территории. Они просты в монтаже и нетребовательны в уходе. Важно только грамотно подобрать качественное и эффективное устройство. Оно без нареканий прослужит очень долго. Погоня за экономией и приобретение недорогого прибора может быстро обернуться разочарованием от некорректной работы и быстрого выхода оборудования из строя. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы, задайте их  здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное