Подпишись

Как освободиться от разрушающих пристрастий: Техника доктора Брюера

Зависимость встречается практически у каждого из нас. Кто-то не представляет свою жизнь без сладкого, кто-то пристрастен к сигаретам и алкогольным напиткам, а кто-то зависим от социальных сетей и компьютерных игр. В любом случае такие деструктивные пристрастия лишают свободы, а также блокируют творческую энергию и возможности самореализации. Иными словами, большая зависимость разрушает человека. Как же избавиться от ее оков и вновь приобрести свободу?

Как освободиться от разрушающих пристрастий: Техника доктора Брюера

  • Природа большой зависимости: что это такое и как она возникает
  • Как большая зависимость влияет на человека
  • Как избавиться от зависимости и больше к ней не возвращаться

Природа большой зависимости: что это такое и как она возникает

Зависимость представляет собой навязчивое желание употреблять определенные вещества или совершать некоторые действия.

Исходя из этого, она бывает 2 видов:
• физиологическая – употребление алкоголя, курение сигарет, прием наркотиков;
• поведенческая – страсть к сладостям, азартным играм, сексу, шопингу и так далее.

С точки зрения медицины, большая зависимость – это болезнь. К такому выводу пришло Американское Общество Медицины Зависимостей. Так, по его мнению, это явление представляет собой хроническое мозговое нарушение.

Также человек может зависеть от другого человека или нескольких людей. Если это явление обнаруживается у ребенка, поводов для беспокойства нет. Это абсолютно нормально. А вот если взрослый человек имеет большую зависимость по отношению к другим людям, это говорит уже о патологии. Он не может самостоятельно принимать элементарные решения, чувствует себя беспомощным и не обходится без постоянной поддержки окружающих.

Как же возникает это явление?

Механизм его развития выглядит следующим образом:

• сначала человек пробует то, что улучшает его настроение, придает чувство радости и даже вводит в экстаз;

• затем он снова и снова прибегает к этому, в результате чего и возникает привычка, которая со временем укореняется;

• человек увеличивает частоту своих действий и дозировку, он начинает терять контроль над собой, попадая в так называемую ловушку, выбраться из которой очень сложно.

Таким образом, возникает зависимость.

Как большая зависимость влияет на человека

Любая зависимость – это разрушающее явление. Так, многочисленные исследования говорят о том, что она приводит к изменению структуры головного мозга, а конкретнее – к повреждению связи между нейронами. В результате происходят изменения в эмоциях, чувствах, мыслях, а также восприятии, которые ведут к зависимому поведению. Также такой феномен затрагивает память, мотивацию и систему позитивного подкрепления. И как результат, у человека меняются ценности и приоритеты, что делает его поведение доминирующим.
Зависимый человек ведет специфический образ жизни. На первом месте у него всегда употребление активного вещества либо определенная деятельность.

Если же он прекратит заниматься этим, возникнет так называемый «синдром отмены», сопровождающийся такими признаками как:

• раздражительность;

• тревога;

• боль и тошнота.

Несмотря на такую картину, избавиться от большой зависимости все же можно. Как это сделать, читайте ниже.

Как освободиться от разрушающих пристрастий: Техника доктора Брюера

 

 

 

Как избавиться от зависимости и больше к ней не возвращаться

Освободиться от крючка собственных разрушающих пристрастий можно только лишь после того, как Вы поймете механизм возникновения зависимости, осознаете все чувства, связанные с ней, а также истинные желания, которые скрываются за тягой к тому, что Вас разрушает.

Как только Вы чувствуете пристрастие к чему-либо, воспользуйтесь моделью РАПИО доктора Брюера:

• Распознать – как только Вы заметили, что сильное желание вот-вот «загорится» внутри Вас, расслабьтесь с помощью медитации или самонаблюдения.

• Принять – примите свое желание таким, каким оно есть, посмотрите на него со стороны, стараясь при этом не увиливать от него и не предпринимать никаких действий.

• Исследовать – понаблюдайте за нарастанием желания и своими чувствами. Задайтесь вопросом: «Что ощущает мое тело и разум в эту секунду?».

• Отметить – отметьте, что Вы чувствуете с физической и эмоциональной точки зрения, как одно состояние сменяется другим.

Безусловно, это не единственный вариант решения проблемы. Чтобы искоренить зависимость, придется изрядно потрудиться, используя разносторонние методы. В особо тяжелых случаях возможно даже понадобиться помощь специалиста.


Устранение зависимости – сложная работа над собой. Но проделав ее с приложением максимумом усилий и с помощью психолога, Вы почувствуете, как освободились от связывающих Вас оков, наполнились жизненной энергией, а Ваша жизнь приобрела новый смысл.опубликовано econet.ru

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное