Подпишись

Вот они, ваши истинные желания, стоящие за вашим гневом!

Нельзя владеть чем-либо, не владея, прежде всего, самим собой. В этих словах сформулирована иллюзия, согласно которой большинство людей полностью контролируют свое поведение.

Вот они, ваши истинные желания, стоящие за вашим гневом!

Нельзя владеть чем-либо, не владея, прежде всего, самим собой. В этих словах сформулирована иллюзия, согласно которой большинство людей полностью контролируют свое поведение. Но в большинстве случаев мы действуем импульсивно, и не осознавая своих истинных мотивов. Мы не контролируем себя и не желаем контролировать, отчасти, потому что нам неохота, отчасти из опасения отнять у жизни ее непредсказуемое очарование. Нас устраивает такое положение до тех пор, пока эмоции не превратятся в неуправляемого зверя, с которым совладать будет практически невозможно.

10 эмоций, которые необходимо держать под контролем

Так давайте же с ними познакомимся поближе. Первая эмоция — это Злость. 

1) Злость.

Если не получаешь того, чего хочешь, неосознанно (инстинктивно) можешь вызвать в себе чувство злости, чтоб вынудить другого человека подчиниться тебе. Значит, злость помогает тебе принимать контроль над ситуацией. Злость помогает взять верх в споре, выровнять счет, отомстить за свои неудачи. Злость можно также использовать для защиты своих прав.

С помощью гнева даем противнику понять, что он должен отступить.

Злость на себя может быть способом заставить себя что-то сделать, взяться за дело или за работу, которой боимся. Злость бывает также пусковым механизмом для начала действий (сесть на диету, например). Или способом наказать себя за неудачи.

2) Грусть, тоска.

Это наш способ выразить недовольство собой, своими достижениями. А также способ отреагировать свое разочарование другими людьми или ситуацией. Может быть также формой проявления сострадания. Сочувствуешь, что с кем-то произошла неприятность, и грустью выражаешь свое отношение, свою реакцию.

3) Раздражение.

 

Это слабая форма злости. Появляется тогда, когда чье-то поведение провоцирует и заставляет понервничать. Служит демонстрации недовольства, остановке чего-то, что нам мешает. Помогает нам прекратить стагнацию и побудить себя к действию. Во всех случаях за раздражением кроется желание взять ситуацию под свой контроль. Т.е. мы раздражаемся, когда все делается не так, как мы сказали.

4) Чувство вины.

Это форма наказания себя. Иногда помогает нам избежать ответственности за свои промахи. Да, испытываю чувство вины, каюсь, и больше ничего не нужно делать. Иногда чувство вины является формой проявления превосходства: я настолько высокоразвитый, что даже страдаю по поводу своих ошибочных поступков.

Вот они, ваши истинные желания, стоящие за вашим гневом!

Чувство вины очень разрушающая эмоция, она сигнализирует, что необходимо что-то изменить в себе. Нужно разобраться, откуда оно пришло: навязано нам воспитанием и, следовательно, беспричинно, или действительно мы совершили что-то неприглядное.

Тогда нужно проанализировать причину поступка, искренне простить себя и пообещать, что такое больше не повторится. Будет хорошо, если мы компенсируем ущерб или извинимся перед теми, кого обидели.

5) Разочарование.

Предназначено для проявления неудовольствия в тех ситуациях, когда не получаем того, чего хотим.

6) Страх или беспокойство.

 

Эти эмоции связаны с инстинктом самосохранения. Их задача — защитить нас, предотвратить опасные ситуации.

Страх «рисует» картины неприятных сюрпризов и преград, нашего провала, банкротства. Но его задача – не мешать вам, а помочь: предупредить об опасности, показать реальную ситуацию, указать, где могут таиться подводные камни, чтоб мы были готовы к трудностям. Поэтому неумно игнорировать страх и идти напролом. А беспокойство может быть предчувствием.

Стоит найти рациональное зерно в этих эмоциях. Тогда они меняют полярность, заряжают нас энергией и побуждают к действию.

7) Отчаяние.

Появляется тогда, когда многократные пробы и усилия добиться чего-либо не принесли желаемых результатов. Отчаяние – это глубокое уныние, которое «дает нам право» отказаться от дальнейших попыток.

8) Апатия.

Это деликатная слабая форма бунта против чего-либо. Проявляют, как правило, те, кто не имеет силы или возможности бунтовать открыто. Пассивная демонстрация силы и несогласия.

9) Депрессия.

Также является формой принятия контроля. Отстраняешься от дел, выпадаешь из потока жизни. Окружающие ничего не могут от тебя добиться, и вынуждены принять на себя твои обязанности. Иногда депрессия является пассивной формой выражения ярости. Становится орудием изощренной манипуляции окружающими, и прекрасно срабатывает, вызывая чувство вины у человека, которому она адресована.

10) Уныние.

Означает, что вы обязаны позволить себе сделать перерыв в деятельности. Или есть настойчивая внутренняя потребность отказаться от чего-то. Возможно, вы просто устали.  опубликовано econet.ru

Игорь Иванилов

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное