Подпишись

МАМА, КУПИ! Как планировать бюджет с ребенком и сократить нытье до минимума

Рано или поздно нам всем приходится объяснять детям что такое деньги и что они не бесконечны. Как говорить с ребенком о семейном бюджете так, чтобы он понял? Простой и гениальный метод одной мамы!

В прошлом году, когда у нас появился малыш, дочку из сада забирала бабушка. В итоге бабушка "подсадила" ребенка на то, что всегда в садик что-нибудь приносила - игрушку новую или вкусняшку... вроде бы мелочь, но 30-50 рублей в день по итогу набегали в существенную сумму. А потом бабушка сама взвыла, т.к. пенсия у нее не такая уж большая, радовать внучку конечно хочется, но не всегда "можется", а слушать истерики у каждого ларька надоело. За ребенком в сад стала ходить я, а бабушка стала оставаться дома с малышом... Но с привычкой попрошайничать перед каждым магазином надо было что-то делать... пришлось импровизировать

МАМА, КУПИ! Как планировать бюджет с ребенком и сократить нытье до минимума

Как научить ребенка обращению с деньгами

В один прекрасный день, я пообещала дочке рассказать страшный секрет.

Дома взяла лист бумаги и стала рисовать схему домашнего бюджета с объяснениями:

  • посередине нарисовала кошелек - мы туда положили папину ЗП - условно 10 монет

  • вокруг кошелька рисовала необходимые расходы:

  • домик (квартплата, ипотека) - 3 монетки

  • тарелка с ложкой (еда) - 2 монетки

  • платье (одежда по сезону) - 2 монетки

  • палитра и коньки (занятия) - 2 монетки

  • крестик (медицина) - 1 монетка

  • кукла (игрушки) - 1 монетка

  • тортик (вкусняшки) - 1 монетка

  • карусель (развлечения) - 2 монетки


А потом объясняла, что у нас есть обязательные расходы - 9 монеток. Свободной остается только 1 — ее мы можем потратить или на игрушки, или на вкусняшки, или отложить до следующего месяца и потратить 2 свободные монетки на развлечения...

Но если кто-то заболевает, то монетки идут на лечения и больше свободных монеток не остается...
на еду и одежду тратить меньше нельзя, т.к. если будешь плохо одеваться или питаться, то заболеешь и см. п. выше.

Эту схему мы повесили на холодильник и месяца 2-3 в нее играли. Куда тратим свободную монетку договаривались с дочкой в начале месяца. Если она начинала забываться и попрошайничать, то я ей напоминала, что монетка уже отложена.

Теперь дочка меня всегда спрашивает, есть ли у нас свободные деньги, чтобы что-то купить... или куплю ли я ей это, когда деньги появятся?

Но я при этом периодически делаю сюрпризы —  говорю, что у нас появилась денежка и предлагаю придумать, на что ее потратить.

Чтобы совсем уж сократить нытье до минимума, я сказала дочке, что если она будет много ныть и плакать, то у меня заболит голова и я куплю себе таблетку от головной боли - тогда свободных денежек совсем не останется)

И еще, когда начинается «Купи мне эту игрушку!», я обычно говорю: Сейчас свободной денежки нет. Но ты запомни, что ты её хотела и в конце месяца (недели) мы с тобой купим то, что ты хочешь... но денежки хватит только на что-то одно, т.ч. подумай, что тебе больше надо.

Ребенка это очень дисциплинирует... к тому же она сама делает выбор - ей приятно, что с ней советуются 
Теперь дочка мимо витрин ходит со словами не КУПИ, а МОЖНО МНЕ ПОСМОТРЕТЬ? 

МАМА, КУПИ! Как планировать бюджет с ребенком и сократить нытье до минимума

Однажды я посоветовала эту схему своей подруге, но у нее она не сработала, т.к. последняя была отправлена стрелкой в копилку, а оттуда стрелка на машину.

Естественно, что при этом для ребенка ничего не изменилось  — как был малышом, за которого все решают родители, так и остался... ной не ной —  все равно ничего не купят, так что проще ныть  —  хоть поговорить о желаемом можно.

Пришлось исправлять ситуацию, в режиме хочу с тобой посоветоваться:


Милая, я вот тут подумала... это же не правильно, что у нас не остается свободных денежек? Давай нарисуем новую схему и подумаем, что мы можем сделать.


Вот смотри, за домик мы меньше платить не можем - иначе у нас выключат свет, газ и воду - значит оставляем как есть. Кушать меньше мы тоже не можем, иначе заболеем и придется лечиться - тоже оставляем как есть. Машина маме нужна? Нужна! значит 1 денежка в копилку...


Что у нас осталось? Одежда... давай посмотрим сколько у тебя платьев и кофточек... если мы не будем покупать новые, пока ты не вырастешь из этих, то у нас появится свободная денежка (и тут сразу решается вопрос хочу платье как у... )


А еще у нас остались кружки. Мы платим за....

Если мы сократим какое-то занятие, то тоже появится свободная денежка (заодно и поймешь, чем ребенок действительно хочет заниматься)

Солнышко, я тебя не тороплю - ты подумай пару дней, до.... а потом мы вместе решим как быть...

Надеюсь, что им это поможет. А может и еще кому-нибудь пригодится. опубликовано econet.ru

Анна  Варламова

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное