Подпишись

В Эстонии научились печатать дома из обычного торфа

Эстонские ученые предложили использовать для 3D-печати торф. Новый строительный материал дешев и имеет отличные технические свойства.

В Эстонии научились печатать дома из обычного торфа

Строительство жилых сооружений из торфяных плит известно в Северной Европе с незапамятных времен, но сегодня ученые Эстонии предлагают пересмотреть идею с применением концепций 3D-печати. Торф дешев, доступен в изобилии, но для создания застывающих растворов не подходит, что доказано в ходе многих экспериментов. И вот решение задачи, кажется, найдено.

Для небольшой Эстонии это может иметь революционные последствия. Примерно 22 % территории страны занимают торфяники, это колоссальный источник сырья. В то же время в регионе развита добыча горючих сланцев, порядка 7 млн. тонн в год, однако отсутствует механизм переработки отходов.

Главный побочный компонент, зола, является просто мусором, причем опасным для окружающей среды. Но с подачи ученых Тартуского университета зола и торф могут стать революционным материалом для строительства жилья.

В Эстонии научились печатать дома из обычного торфа

Как раз высокий уровень pH сланцевой золы и компенсирует те химические свойства торфа, которые ранее мешали затвердению связующих в смеси для 3D-печати. В состав также входит цемент и наночастицы кремнезема, а на выходе получается похожий на бетон материал.

Для полного застывания ему требуется более суток, поэтому технологию печати зданий придется адаптировать под новые условия. Однако уже с первых минут смесь схватывается и если формировать из нее блоки, а не слои, они сохранят достаточную эластичность, чтобы под собственным весом сплавляться в единую конструкцию без щелей.

Авторы разработки указывают, что их материал прочен, легок, долговечен, не горюч, несмотря на наличие торфа в основе. Блокирует передачу тепла и звука, но главное – очень дешев, ведь по большей части сделан из мусора. Что сулит перспективы удешевления строительства и параллельной очистки окружающей среды в будущем. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное