Подпишись

Как вести себя с ТОКСИЧНЫМИ людьми?

Почему не стоит ждать осознанности от токсичных людей и почему лучше бежать от них подальше теряя тапки?Для читателей Эконет.ру объясняет психолог Борис Герцберг

Как вести себя с ТОКСИЧНЫМИ людьми?

Самое страшное для токсичных людей - это когда ты отодвигаешься от них на безопасное расстояние. Или вообще исключаешь их из жизни. Для них это хуже любой ссоры. В ссоре они все еще будут производить неустанные попытки вас кошмарить. А в игноре они не могут до вас дотянуться и потеря контакта означает для них потерю возможности, как они мило называют это, "быть самим собой".

Уходите от токсичных людей!

Когда вы говорите один раз "угу" и исчезаете, они начинают паниковать. Они чувствуют себя беспомощными, как дети. Они будут предпринимать все детские попытки вернуть вас в свою жизнь. Там будут хороши любые средства от "мама, а вот папа разрешил" до "падания на пол и дрыгание ногами, с криками" до детских обвинений "ты плохой!".

От токсичных людей надо уходить, как в программе защиты свидетелей в США. Резво, в один день, с накладными усами, в неизвестном направлении.

Вы главное не бойтесь за них - они найдут кого кошмарить. От токсичных людей часто не уходят, потому что они умеют относиться к жертве по-особенному, возводя ее на некий пьедестал - и заставляя чувствовать себя особенной.

Как вести себя с ТОКСИЧНЫМИ людьми?

И даже - ик - любимой. Любимой мученицей. И там же на пьедестале токсичный человек нещадно хлещет жертву своей любви моральной плеткой обесценивания, подминания под себя, манипулируя сознанием и поведением и засовывая в рамки своей нарциссичной картины мира. Этот особенный статус больно терять. Кто еще так искусно выделит вас? Но когда понимаешь эту ситуацию и роли каждого в ней, то понимаешь что терять нечего и надо бежать, теряя тапки.

Кстати, токсичные люди не знают, что они токсичные, так что не ждите от них осознанности. Полагайтесь на свой собственный компас. И нет, они не меняются. Токсичность для них - это единственный способ взаимодействия с другими и выживаемости в мире. Но вас это не касается. опубликовано econet.ru

Борис Герцберг 

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      А что делать, если эти токсичные люди - твои родители? Ведь от них не убежать, не так ли?

      Ответить

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное