Подпишись

ЧЕГО БОИТСЯ МОЗГ

Нам трудно понять, зачем нашему мозгу нужен страх потому, что привыкли к могуществу человека. Чтобы понять, как работает страх, нам нужно сперва вспомнить, осознать и принять свой собственный изначальный статус.

ЧЕГО БОИТСЯ МОЗГ

Мозг непревзойденного мастера кино-кошмаров Альфреда Хичкока до смерти боялся яиц. Хичкок ни разу в своей жизни не съел ни одного яйца. Один вид белка с вытекающим оттуда желтком приводил его в ужас.

Мозг великого изобретателя Николы Тесла панически боялся микробов. Тесла избегал любых прикосновений и никогда не здоровался за руку.

А мозг Мэрилин Монро, которой в силу профессии приходилось постоянно находиться среди толпы, страдал боязнью открытого пространства и скопления людей.

Страхи и фобии в чем разница и почему мы их чувствуем

Мы взрослые, мы сильные — почему же наш мозг боится каких-то мелких и безобидных пауков или мышей? Мы не сумасшедшие — почему мы боимся темноты? Мы постоянно коммуницируем — почему среди нас так много социофобов?

Нам трудно понять, зачем нашему мозгу нужен страх потому, что привыкли к могуществу человека.

Чтобы понять, как работает страх, нам нужно сперва вспомнить, осознать и принять свой собственный изначальный статус. Мы — еда.

Конечно, сегодня человек сильнее любого природного хищника. Но этот, цивилизованный, период нашего развития просто не соотносим по продолжительности со множеством тысячелетий, которые человек провел в статусе закуски.

Физически человек несопоставимо слабее абсолютного большинства хищников — пантер, львов, волков, медведей, леопардов. И многих, многих других. 

У нас нет ни клыков, ни сверх-сильных мышц, ни длинных острых когтей. И поэтому на протяжении большей части нашего развития страх был нашим главным и очень эффективным средством защиты.

Животное испытывает страх при виде, звуке или запахе опасности. Человеческий страх работает иначе, намного эффективнее. Наш страх — это система раннего предупреждения об опасности, позволявшая узнать о ее приближении еще до того, как это удается сделать с помощью обоняния или слуха.

Как эта система работает? Очень просто. Мозг старательно запоминает набор признаков любой ситуации, которая привела к возникновению опасности. И, как только такая ситуация начинает возникать снова, распознает ее на ранней стадии и предупреждает нас специальным сигналом — страхом.

Животное испугается подозрительного шороха или запаха. Человек почувствует страх еще на подходе к месту, где по ряду признаков может находиться хищник.

Животное испугается змеи. Человек будет осторожен в поле с высокой травой, потому что там может находиться змея.

Наша способность бояться «заранее» создавала нам эволюционные преимущества в течение многих тысячелетий. И сегодня, хотя ситуация изменилась, система раннего оповещения продолжает работать.

Наш мозг — коллекционер. Он коллекционирует страхи всю жизнь с с самого рождения. Эта коллекция постоянно обновляется и пополняется по мере взросления мозга. Мозг очень бдителен и очень подозрителен.

Все, что несет угрозу нашей безопасности, комфорту и уж тем более жизни, мозг помечает красным флажком и отправляет на хранение в долгосрочную память, в ту папку, которая называется «активной» и где хранится информация, которая всегда должна быть у нас под рукой.

Мозг очень дорожит этой информацией и никогда не выбрасывает ее в мусорную корзину вместе с лишними или бесполезными воспоминаниями. При этом мозг анализирует на предмет опасных ситуаций не только наш личный опыт, но весь огромный объем информации, который получает ежедневно — книги, фильмы, социальные сети, рассказы знакомых.

Вы можете не осознавать существования этой гигантской коллекции, но будьте уверены, она существует и находится в постоянном доступе. Стоит только возникнуть любой ситуации, схожей по признакам с той, которая которая прежде, по сведениям мозга, привела к опасности или угрозе, как мозг немедленно пошлет вам укол страха, предупреждая о том, что так уже было и ни к чему хорошему это не привело.

ЧЕГО БОИТСЯ МОЗГ

Избавляться от страха — бессмысленно. Проще правильно воспринимать его информационную нагрузку. Страх это сигнал, с помощью которого ваш мозг дает вам понять, что ситуация, которая складывается может стать опасной, исходя из прежнего опыта. Как относиться к этому сигналу — это уже ваш вопрос.

Бояться — это одна из основных функций мозга, реализующая его главную задачу — обеспечение нашей безопасности. Но страх страху рознь. Есть страхи, а есть фобии.

Фобия в основе своей — это баг системы раннего предупреждения. Мозг ошибочно связывает с опасностью ситуации, которые в реальности с опасностью не связаны, и пытается нас об этой фиктивной опасности предупредить.

Сегодня зафиксировано более 300 вариантов фобий. Этот список постоянно пополняется по прецеденту.

Самые распространенные фобии — боязнь микробов, высоты, открытых и замкнутых пространств, медицинских процедур, полетов на самолете, темноты, грозы, змей, крыс, мышей, дантистов и пауков.

Но если страх перед змеями или дантистами еще можно как-то объяснить, то для объяснения, например, левофобии (боязни левой стороны) или омфалофобии (боязни вида пупков) никакой логики не хватит.

Одно из самых любопытных связанных с фобиями обстоятельств — это то, что причины их возникновения науке неизвестны.

Существует много гипотез, но ни одна из них не доказана. Самая распространенная версия причин возникновения фобий — это детские травмы. В детстве девочку укусила собака — с возрастом это стало кинофобией. В детстве ребенка испугал клоун — мальчик подрастет и будет страдать коулрофобией.

Но эта простая версия плохо подтверждается, поскольку отыскать детскую травму, объясняющую фобию, удается далеко не всегда. А в тех случаях, когда это удается, фобия часто не проходит и продолжает существовать.

Основатель школы психоанализа Зигмунд Фрейд очень боялся папоротника. Но выкопать из собственных воспоминаний детскую травму, связанную с папоротником, Фрейд так и не смог.

В сегодняшнем мире той или иной фобией страдает почти каждый мозг. Поэтому вероятнее всего своя фобия есть и у вашего мозга и, скорее всего, не одна.

Какой бы странной ни была фобия вашего мозга, не огорчайтесь и не бросайтесь ее лечить, если она не слишком мешает вам жить. Лечение фобий — сложный и долгий процесс. И часто проще принять ее существование.

В конце концов айлурофобия — панический страх котов — не помешал Наполеону Бонапарту завоевать полмира.

А сурифобия — страх мышей — не помешал Уолту Диснею подарить миру Микки Мауса.опубликовано econet.ru.

Владимир Яковлев

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное