Подпишись

Совет психолога: НЕ выясняйте ОТНОШЕНИЯ через МЕССЕНЖЕР

Рождается ли в спорах истина? А в спорах через мессенжер?Психолог Борис Герцберг рассказал читателям Эконет. ру, почему споры через мессенжер бесполезны

Совет психолога: НЕ выясняйте ОТНОШЕНИЯ через МЕССЕНЖЕР

Могу вам абсолютно четко дать один совет. НЕ ВЫЯСНЯЙТЕ ОТНОШЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕССЕНЖЕР. Споры через мессенжер бесполезны. Диалог через мессенжер, когда замешаны эмоции - особенно когда ссорятся супруги или бывшие супруги - это не диалог. Это каждый выкидывает свой негатив в надежде, что второй его прочитает и поймет. Однако этого не происходит. Вы никогда не договоритесь через мессенжер. Более того, выкидывая негатив вы все равно остаетесь в разочаровании, т.к. ВАС НЕ СЛЫШАТ и с вами остается и негатив и глухота другого человека, а с ним - ваши.

СПОРЫ ЧЕРЕЗ МЕССЕНЖЕР

 

Что делать?

1. Проясните для себя, что вы хотите получить от человека, с которым переписываетесь. Если вам реально надо что-то конкретное (помощь, деньги, услуга) - назначьте встречу в нейтральном месте, таком как кафе. В нейтральном месте люди гораздо более склонны вести себя адекватно.

Лицом к лицу озвучьте, что вам нужно и узнайте можете ли вы это получить. Закончите встречу, когда исчерпается тема, ради которой вы пришли и не переходите в бесконечный круг - а вот ты мне тогда, а вот я тебе.

2. Если вы не хотите встречаться, как минимум минимумов - назначьте телефонную беседу.

Именно НАЗНАЧЬТЕ в удобное время для того человека и для вас. В беседе люди гораздо менее склонны писать гневные абстрактные письма не о чем и накручивать себя. Беседа поможет сосредоточиться на конкретике.

Совет психолога: НЕ выясняйте ОТНОШЕНИЯ через МЕССЕНЖЕР

3. Если вы хотите просто выкинуть пар, а ничего не решить (скажем вы уже знаете, что оно нерешаемо - просто обидно и хочется, чтоб вас услышали), то -. Напишите одно сообщение, где вы четко обрисовываете, что вам мешает и что вас раздражает, укажите ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ вы пишете это сообщение (я пишу тебе это, потому что мне больно и обидно и я на тебя очень злюсь) и НЕ ВОВЛЕКАЙТЕСЬ В ДАЛЬНЕЙШУЮ ПЕРЕПИСКУ.

Иначе вас вытащат на спор, вы потратите кучу времени, нервов и эта беседа будет не о чем. Обиды будет только расти, если вас не слышат и обиду можно нести человеку, который вас обидел только если есть шанс что-то исправить. Понять это просто - вы сказали ему один раз и он ответил, что хочет все исправить. Во всех остальных случаях ваша обида, разочарования и гнев, направленные на этого человек - это яд, который вы впрыскиваете сами в себя.

Лучший конфликт - это конфликт, которого не было. Если спор неизбежен - будьте конкретны в том, что вы хотите получить от второго человека. Когда вы поняли, что не можете это получить моментально выходите из спора и ищите другие способы получить то, что вам нужно, либо оставить это, если цена слишком велика. Ваша жизнь, время, энергия и здоровье - дороже.

Борис Герцберг

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное