Подпишись

Деревья на шпалерах: компактный сад для небольшого участка

Существует интересный метод выращивания плодовых деревьев при помощи шпалер. Такой вариант сада получается очень удобным и компактным.

Деревья на шпалерах: компактный сад для небольшого участка

Расскажем вам о необычном способе выращивания плодовых деревьев при помощи шпалер. Такие сады получаются очень оригинальными, деревья занимают намного меньше места, а урожай собирать значительно удобнее. Конечно же, приведём примеры плодовых деревьев, выращенных на шпалерах.Как обычно растут деревья в саду? Подальше от строений, с раскидистой кроной, которая зачастую не формируется владельцами и обрезается только по необходимости. В итоге дерево занимает солидный кусок участка, а добраться до урожая на верхних ветках бывает проблематично.

Плодовые деревья на шпалерах

Использование шпалер при выращивании плодовых деревьев решает обе эти проблемы. Преимуществ у такого способа создания сада много:

  1. Можно посадить дерево непосредственно у стены дома, хозяйственной постройки, забора;
  2. Сад получится очень компактный, собрать богатый урожай можно даже на небольшом участке;
  3. Вы сами выберете, как будет расти дерево, есть много вариантов формирования кроны;
  4. Деревья на пристенных шпалерах украсят дом, защитят стены от перегрева в летнюю жару. Да и сами растения у каменной стены получают дополнительную защиту от ветра;
  5. Можно сформировать из плодовых деревьев живую изгородь, которая красиво разделит участок на зоны.

Деревья на шпалерах: компактный сад для небольшого участка

Выбираем  место и деревья

Для начала выберите место, где будет расти ваше плодовое дерево на шпалере. Выращивать таким образом можно и яблони, и груши, и вишни, и сливы, и абрикосы, и персики.

Советуем выбирать сорта, подходящие для климата вашего региона, низкорослые, лучше всего привитые на карликовый подвой.

Деревья на шпалерах: компактный сад для небольшого участка

Затем сооружаем шпалеру. Обычно для этого используются деревянные подпорки, металлические столбы и проволока.

Конструкция должна быть максимально надёжной! Вес у веток, тем более с фруктами, будет немаленьким, поэтому шпалеру нужно сделать прочной.

Деревья на шпалерах: компактный сад для небольшого участка

Будьте готовы к тому, что со временем опоры для веток придётся ремонтировать, а проволоку регулярно подтягивать, ведь дерево будет расти на них долгие годы.

Формирования кроны

Выбирайте один из многочисленных вариантов формирования кроны. Примеры мы привели на фото. Наиболее распространены простой горизонтальный двуплечий кордон, красивые веерная и вертикальная пальметты.

Деревья на шпалерах: компактный сад для небольшого участка

Формировать крону плодового дерева на шпалере начинают с посадки однолетнего саженца. Ветви обрезаются, прищипываются, привязываются к проволоке шпалер. Самое важное — задать дереву направление роста, следить, чтобы не появлялись боковые побеги, крона не меняла заданную форму.

Процесс, конечно, кропотливый и длительный, признаем. Ждать, когда на каменном заборе появится веерная пальметта, придётся несколько лет. Однако ничего особо сложного в этом нет, обрезка проводится и у обычных плодовых деревьев.

В итоге получается уплощённая форма кроны, которая смотрится привлекательно, позволяет удобно собрать фрукты и занимает минимум места.

Деревья на шпалерах: компактный сад для небольшого участка

Минусы у сада на шпалерах есть. В первую очередь, его создание подразумевает приложение больших усилий по формированию кроны.

Кроме того, такие деревья живут немного меньше обычных. Впрочем, разница не так существенна, чтобы отказываться от такого оригинального, красивого и удобного способа выращивания плодовых деревьев. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное