Подпишись

Квадриллионы тонн алмазов могут располагаться в недрах Земли

Международная группа ученых открыла огромные залежи алмазов в недрах Земли. Однако добраться до них людям, скорее всего, не суждено.

Квадриллионы тонн алмазов могут располагаться в недрах Земли

С помощью звуковых волн, возможно, были обнаружены огромные запасы алмазов, находящихся глубоко под земной поверхностью.

Международная группа ученых предположила, что алмазы могут залегать в земной коре и мантии, результаты их исследования изложены в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

 

Как обнаружили алмазы

Ученые из Массачусетского технологического института с коллегами из других университетов исследовали сейсмическую аномалию и обнаружили нечто удивительное - алмазы расположены на глубине более 160 километров ниже поверхности планеты.

Они составляют часть кратона, самую старую затвердевшую часть земной коры, которая больше не фрагментирована.

Кратон имеет форму перевернутых гор, которые могут достигать глубины до 320 километров. Ученые говорят о корнях кратона здесь, и алмазы могут составлять до 2% от их массы.

Это показывает, что алмазы не являются необычными. С точки зрения геологии это довольно распространенный материал. “Мы не можем достичь их, но похоже, что там больше алмазов, чем мы думали”, – говорит Ульрих Фаул из Массачусетского технологического института.

Сейсморазведка

По словам Фаула и его коллег, алмазы в кратоне видны в данных сейсморазведки. Такие данные были собраны многими учреждениями по всему миру на протяжении десятилетий. Во время сейсморазведки звук используется для изучения структуры земной коры.

Поскольку звуковые волны движутся с разной скоростью в зависимости от температуры, плотности или состава пород, через которые они движутся, они позволяют создавать изображения этих пород.

Однако в течение многих лет ученые боролись с загадкой. кажется, что звуковые волны значительно ускоряются в корнях кратона.

Эти корни более прохладные и менее плотные, чем окружающие, поэтому волны должны двигаться быстрее, но не так быстро, как показывают измерения. Поэтому международная научная команда попыталась объяснить это внезапное ускорение.

Квадриллионы тонн алмазов могут располагаться в недрах Земли

 

Обработка результатов

Во-первых, исследователи создали трехмерные модели звуковых волн, распространяющихся по основным земным кратерам на основе имеющихся данных. Затем, в лаборатории, на основе компьютерных моделей, они исследовали распространение звука в породах разного состава.

Исследования показали, что существует только один тип пород, в которых волны движутся с той же скоростью, что и в корнях кратона. Такие породы должны состоять из того же количества перидотитов и эклогитов, а также 1-2% алмазов. Это количество алмазов обеспечивает скорость звука, соответствующую измеренному, и в то же время не влияет на изменение плотности кратонов.

Открытие полностью соответствует нашим современным знаниям об алмазах. Они образуются внутри Земли, где есть высокое давление и высокая температура. Они выходят на поверхность в результате извержений вулканов. Эти извержения создают кимберлитовые вулканические дымоходы.

В значительной степени кимберлитовые вулканические дымоходы происходят там, где есть кратон.

“Это косвенное доказательство, но чтобы получить его, мы объединили все элементы головоломки. Мы рассмотрели все возможные сценарии, и это единственное логическое объяснение”, – заявил Фаул.  опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное