Подпишись

Утопленный сад: необычная площадка для отдыха на участке

Утопленный сад - это необычное решение в дизайне вашего сада. Для обустройства такого решения одну из площадок опускают заметно ниже остального участка.

Утопленный сад: необычная площадка для отдыха на участке

Под утопленным садом понимается площадка, которая располагается заметно ниже остального участка. Зачем обустраивать такую зону, какой она может быть, какими преимуществами обладает? Давайте разбираться вместе, а для наглядности посмотрим фотопримеры обустройства утопленной площадки.

 Утопленный сад: что это и как сделать

Решиться на создание утопленного сада на своём участке можно по нескольким причинам. Конечно, самый напрашивающийся вариант в таком случае — неровный участок, например, со склоном, который изначально предполагает наличие заниженной площадки. В этом случае утопленная зона отдыха позволит обыграть неровности надела и превратить их в достоинства.

Преимущества

Однако у утопленного сада есть преимущества, которые заставляют многих владельцев участков земли заниматься их обустройством:

  • Такая заниженная площадка может превратиться в уютное патио.
  • Не требуется много места, можно обустроить зону отдыха даже в крошечном дворике.
  • Если окружить площадку растениями, а так обычно и происходит, внутри будет создан благоприятный микроклимат. Да и сами отдыхающие оказываются ближе к «зелёным соседям». Можно наслаждаться ароматами цветов, которые находятся совсем рядом.
  • Утопленная площадка визуально увеличит площадь всего участка, что, опять-таки, прекрасно для небольших двориков.

Утопленный сад: необычная площадка для отдыха на участке

Как создать утопленный сад

Создать утопленный сад не так уж сложно:

  1. Выкапывается основание. Не нужно слишком глубоко копать. Если утопленный участок небольшой, например, три на три метра, вполне достаточно выкопать основание глубиной до полуметра. В противном случае окажется, что площадка как будто в колодце.
  2. Края следует сделать под небольшим уклоном, чтобы грунт не осыпался.
  3. Дно площадки застилается геотекстилем, обязательно обустраивается дренаж, например, из гальки или щебня. Для верности можно сделать сток воды в яму-ливнёвку, обеспечить небольшой уклон площадки.
  4. Подпорные стенки утопленного сада могут быть любыми. Можно использовать габионы, обычные доски, бетон, кирпичи… Всё зависит от возможностей и пожеланий владельцев.
  5. Сама площадка тоже может быть украшена по-разному. Лучше всего она будет смотреться в окружении зелёных насаждений, не забывайте о них. Обычно по всему периметру обустраивается диван, скамья для посиделок на свежем воздухе. А по центру напрашивается кострище, чтобы любоваться живым огнём. Впрочем, внутреннее оформление утопленного сада — личное дело хозяев участка, которые могут проявить фантазию.
  6.  

Утопленный сад: необычная площадка для отдыха на участке

Как видим, утопленный сад, углублённая площадка для отдыха может быть очень разной. Наличие навеса, кровли, необязательно. Если участок сильно занижен по сравнению с остальными — потребуются удобные ступеньки.

Утопленный сад: необычная площадка для отдыха на участке

Настоятельно советуем обратить внимание на такой вариант обустройства двора, если на участке уже имеется яма, склон, неровный рельеф. Впрочем, даже на идеально ровном участке такая площадка станет самым заметным элементом ландшафтного дизайна. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное