Подпишись

«Яндекс» начал работу над созданием собственной системы «умный дом»

Компания «Яндекс» разрабатывает собственную систему «умный дом». Это может дать хороший импульс для интернета вещей в нашей стране.

«Яндекс» начал работу над созданием собственной системы «умный дом»

Стало известно о том, что компания «Яндекс» осенью может представить собственную систему «умный дом». Во всяком случае, она зарегистрировала в странах Евразийского экономического союза устройство «Яндекс.Модуль». «Яндекс.Модуль» — это мини-компьютер, для которого уже разрешен импорт в Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Россию. Этот девайс был создан американской компанией NotAnotherOne, у истоков которой стоят выходцы из России.

«Умный дом» от «Яндекса»

Эта же компания производит и «Яндекс.Станцию». NotAnotherOne основали Вера Козырь и Игорь Михненко — они же принимали участие в разработке смартфона YotaPhone.

Что касается новой разработки, то она будет частью «умного дома» от «Яндекса». В свою очередь, эта система должна поступить в продажу в России уже в конце осени. «Это будет немного измененный внешне центр Life Control с возможностью подключения экосистемы устройств, но без поддержки сети 3G и 4G»,— рассказал источник, знакомый с ходом разработки.

«Яндекс» начал работу над созданием собственной системы «умный дом»

Life Control — система для «умного дома», которую указанная компания производит для «МегаФона». Основой версии «Яндекса» станут функции «Яндекс.Станции», которая поддерживает работу с беспроводными сетями и общается с внешним миром при помощи помощника «Алиса». 

«Яндекс.Станция» получилась довольно удачной, после того, как девайс появился в магазинах, за ним даже стали выстраиваться очереди, о чем сообщалось на Хабре. Что касается цены на «Яндекс.Модуль», то она, скорее всего, составит около 10 тыс. руб. при продаже самой компанией и 12-13 тыс. руб. — стоимость системы в рознице. 

По мнению экспертов, выход «Яндекса» на рынок решений для «умного дома» вполне может дать импульс развитию его в России. «Все больше компаний понимают, что за интернетом вещей будущее, и каждый новый игрок на этом рынке будет способствовать повышению качества «умных устройств» и ПО, что выгодно для пользователей», — заявил гендиректор производителя Rubetek Антон Мальцев. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное