Подпишись

Виды газонных бордюров для вашего участка

Ландшафтный дизайн уже знаком многим дачникам, владельцам загородных домов и участков. Узнаем как эффектно можно подчеркнуть клумбы и дорожки в саду.

Виды газонных бордюров для вашего участка

В ландшафтном дизайне принято четко очерчивать отдельные фрагменты территории, чтобы создать эффектные композиции. С этой миссией блестяще справляются бордюры — «пограничники» клумб и газонов. Бордюры на участке способны творить настоящие чудеса: например, отвлечь от неэстетичных хозяйственных зон, заставляя взгляд скользить в сторону дивного цветника, начисто проигнорировав расположенный по соседству контейнер с компостом. Но есть у ограждения и более утилитарная задача: с одной стороны, препятствовать проникновению на газон корней сорняков, а с другой — не позволять многолетним злакам распространяться за пределы отведенной территории, например переползать на клумбы. 

Газонные бордюры на участке

Бордюр предупреждает эрозию грунта и его расползание после дождя, а если вы решили разбить газон из растений разных сортов, изящная перегородка надежно изолирует их друг от друга. Традиционно используют каменные, бетонные, кирпичные и другие виды бордюров, а в последнее время появляются еще более легкие и мобильные конструкции. И каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки, способы установки и крепления. 

Пластиковые бордюры


Пластиковый газонный бордюр создан из плотного полиэтилена — недорогого материала, произведенного на основе промышленных синтетических отходов. Эти легкие конструкции под силу установить даже подростку — они состоят из фрагментов разной длины, которые собираются в наборное полотно шириной 13-20 см. Его укладывают в заранее выкопанную канавку, полностью утопив или сделав выступающим. 

Несомненные преимущества таких бордюров: прочность, износоустойчивость и долговечность, их можно использовать много раз. Но есть у них и недостатки, например опасность деформации: весной можно обнаружить, что элементы «выпирают» из почвы. 

Резиновая бордюрная лента


Самая модная деталь газона прошлого сезона. Она упругая, прочная и в отличие от пластикового бордюра выполняет не только декоративную, но и практическую функцию — четко делит «сферы влияния» грунта, растений и гравия. Лента может служить окантовкой для многослойных клумб и комплексных цветников. Продается в рулонах по 5-10 м, ширина от 10 до 20 см. 
Виды газонных бордюров для вашего участка

Бордюр устанавливают в канавки, сделанные по намеченному рисунку, и закапывают. Для устойчивости можно подсыпать сюда и щебень. Отрезав ножницами полосы нужной длины, их кладут внахлест и скрепляют мебельным степлером или специальным паяльником. 

Важно: резина устойчива к химическому воздействию и в отличие от пластика не гремит во время дождя. 

Металлический газонный бордюр


Это набор тонких профилей из оцинкованной или нержавеющей стали. Ширина фрагментов 10-30 см, они надежно фиксируются в почве. Металл обладает хорошей гибкостью, поэтому подойдет для создания газонов с изогнутыми линиями. 

Виды газонных бордюров для вашего участка

Такой бордюр не нуждается в закапывании, его просто вбивают в землю пластиковым или деревянным молотком, а потом фиксируют с помощью стальных штифтов.

Английский бордюр


Так называют выкопанные по периметру газона канавки, ведь популярность их началась именно с Великобритании. Канавки мульчируют — заполняют торфом или измельченной древесной щепой. 

Виды газонных бордюров для вашего участка

Такой бордюр будет выглядеть достойно, если его холить и лелеять: разравнивать, обрезать разросшиеся корни дернины специальными ножницами, а вот без ухода «иностранец» зарастет сорняком. 


Бордюры hand-made


Простор для креатива, «штучный товар». Чаще всего для создания такой ограды садоводы используют обычный бетон, который заливают в подготовленную опалубку или в декоративные формы: емкости из под конфет и печенья, силиконовые формочки для выпечки… Оригинально выглядят бордюры с мозаикой, искусно выложенной из осколков разноцветного стекла или керамических изразцов и даже фрагментов лазерных дисков. 

До недавнего времени засеянная травой лужайка перед домом исполняла эпизодическую роль в ландшафтном рисунке участка, лишь оттеняя уютные клумбы и роскошные миксбордеры. Но теперь его величество газон выходит на первый план, это новый тренд ландшафтной моды. 

 Виды газонных бордюров для вашего участка

Одно из средств, позволяющих акцентировать внимание на газоне, — цвет. Теперь лужайка не выглядит как монохромная поверхность, а становится изысканной композицией.

Так, например, участок газона из обычных многолетних трав с включениями из белого клевера и мавританских цветущих «островков» выглядит более красочно и выразительно. Интересный ландшафтный прием — сочетание газонов разных видов и назначения. Но в этом случае фрагменты обязательно должны быть отделены друг от друга стильными бордюрами. 

Виды газонных бордюров для вашего участка

Например, лужайка спортивного газона, предназначенная для игр и пикников, переходит в английский газон — «парадное» покрытие, по которому ходить нельзя. Эффектно выглядят травяные «ковровые покрытия» с разными приемами кошения, когда чередуются стриженые поверхности и участки с высокой, некошеной травой.опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное