Подпишись

Ученые нашли простой способ производства резонаторов для солнечных батарей

Российские ученые создали метаматериал-диэлектрик, который обладает свойствами анаполя. Его применение наиболее перспективно в солнечной энергетике.

Ученые нашли простой способ производства резонаторов для солнечных батарей

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали метаматериал-диэлектрик, который обладает свойствами анаполя и способен сохранять всю полученную извне энергию внутри себя. Разработка будет использоваться в качестве резонатора при создании солнечных батарей.

Метаматериалы-диэлектрики сводят к минимуму рассеивание энергии за счёт того, что они не подвержены нагреванию. Сейчас процесс производства таких материалов довольно сложен — искусственные диэлектрики получают в результате напыления нескольких слоев наночастиц.

Ученые нашли простой способ производства резонаторов для солнечных батарей

Ученые из «МИСиС» существенно упростили процесс производства таких материалов. Исследователи выяснили, что для создания метаматериалов достаточно перфорирования — создания отверстий в пластине кремния или иного диэлектрика фокусированным ионным пучком.

Алексей Башарин доцент «МИСиС»: Нам удалось показать, что в оптическом диапазоне частот можно возбудить особое — анапольное — состояние, перспективное для сильной локализации электромагнитных полей и сенсоров.

Ранее ученые стали использовать для изготовления недорогих и эффективных солнечных элементов черно-серые кристаллы первоскита. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное