Подпишись

Новый прорыв в эффективности не токсичных солнечных элементов

Команда ученых достигла мирового рекорда эффективности использования энергии солнечного элемента на основе сульфида кестерита (CZTS).

Новый прорыв в эффективности не токсичных солнечных элементов

Доктор Сяоцзин Хао (Xiaojing Hao) и её группа из Университета Нового Южного Уэльса (USNW) преодолели 10%-й барьер эффективности для сульфида кестерита (CZTS).

Это нетоксичное полупроводящее соединение четырёх дешёвых элементов — меди, цинка, олова и серы — может стать материалом для гибких, дешёвых и безопасных солнечных батарей будущего.

О своем новом достижении австралийские учёные рассказали в свежем выпуске журнала Nature Energy. Это уже четвёртый подряд рекорд преобразования света в электричество, установленный командой Хао всего за два года.

Новый прорыв в эффективности не токсичных солнечных элементов

Доктор Хао говорит, что, хотя энергоэффективность еще не достигает уровня, который может быть использован в промышленности, результаты являются многообещающими для  этого доступного и не дорогого материала.

«Сульфид кестерита - это соединение, состоящее из меди, цинка, олова и серы - четырех дешевых и широко распространенных элементов в земной коре», - говорит она. «Я называю их зелеными материалами, потому что, помимо обилия залежей этих материалов, они также являются нетоксичными».

За этот небольшой период эффективность тонкоплёночного CZTS удалось повысить с 7,6 до 11%. Доктор Хао считает, что её группа имеет всё шансы улучшить коэффициент преобразования энергии до 15–20%.

Это станет необходимой предпосылкой для внедрения CZTS в качестве коммерческой альтернативы CIGS, высокоэффективному фотоэлектрическому материалу на основе меди, индия, галлия и селена.

Помимо возможности отказа от использования дорогих и дефицитных индия и галлия, CZTS привлекателен лёгкостью интеграции с существующими технологиями производства CIGS.  опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное