Подпишись

Плитка в деревянном доме

Необходимо выполнить отделочные работы в ванной комнате деревянного дома? Попробуем разобраться с этим вопросом, часто тревожащим владельцев экологичного жилья.

Плитка в деревянном доме

Конечно, керамическая плитка на стенах и на полу в ванных комнатах – это привычный, удобный и, конечно же, красивый материал. К тому же торговые сети предлагают огромный выбор в различных стилях и ценовом диапазоне, что очень удобно при выборе.

Ванная в деревянном доме

Однако отделка плиткой деревянных поверхностей учитывает особенности древесины. При изменении температуры или влажности дерево двигается, расширяясь или усыхая. Со временем происходит усадка, что сказывается на форме и состоянии и стен, и пола.

Любое повышение влажности влияет на древесину, поэтому в санузлах важно обеспечить хорошую гидро- и пароизоляцию. Действовать в деревянном доме по аналогии с обычной городской квартирой неправильно.

Плитка в деревянном доме

Чтобы правильно уложить плитку в деревянном доме, следуйте нескольким важным правилам.

1. При создании основания под плитку используйте скользящие направляющие

Это специальные конструкции, позволяющие при усадке дома не передавать деформацию на основание, на которое наклеена плитка. При неправильном монтаже плитка будет отваливаться от стены, что потребует ремонта уже в готовом доме.

Укладку кафеля на поверхность деревянных стен также можно производить после возведения дополнительного слоя в виде фанеры или влагостойкого гипсокартона. Прежде чем начинать облицовку в новом доме, рекомендуется дождаться завершения активной фазы усадки.

Плитка в деревянном доме

2. Не делать санузел, как в квартире

Дизайнерские решения ванных комнат в деревянном доме разнообразны и зависят от конкретного проекта и используемых материалов. Прием, который мы советуем использовать, – не зашивать все стены керамической плиткой и не делать санузел, как в квартире.

Определите основные зоны попадания влаги: душ, умывальник, места расположения сантехнических приборов. Определите оптимальную высоту для укладки плитки. Например, стену за умывальником можно зашить и уложить плитку на высоту около 1100 – 1200 мм от пола, в душе – около 2000–2100 мм от пола.

Остальные стены помещения оставьте в дереве, но обработайте специальной антисептической влагоотталкивающей пропиткой. Такое дизайнерское решение в сочетании с правильно подобранной плиткой будет смотреться очень красиво и сразу создавать настроение уютной загородной жизни.

Плитка в деревянном доме

 

3. Деревянный пол в санузле

Если вы устали от плитки и традиционных напольных покрытий, сделайте в санузле деревянный пол. Для этого лучше использовать тик. Эта порода дерева не боится влаги, поэтому тик используют при отделке яхт.

Деревянный пол в ванной комнате смотрится очень уютно, по нему приятно ходить. Минусы такого пола – цена и дополнительный уход. Из тика даже можно изготовить поддон в душевую кабину.

Такое решение поможет сделать интерьер деревянного дома уникальным, не похожим на городскую квартиру. Уникальность, близость к природе и уют – именно то, зачем мы едем за город и строим дом.

Плитка в деревянном доме

 

4. Стиль интерьера

 

При выборе керамической плитки обратите внимание на стиль интерьера. Обычно в срубе или доме из оцилиндрованного бревна используют плитку грубой фактуры, с элементами старения в отделке. Она может имитировать старую керамику со сбитыми краями, потертостями, неровно лежащей краской.

То есть будет создавать ощущение дома с историей. В деревянных домах такое решение смотрится гармонично, так как сложные и немного грубые фактуры керамики хорошо сочетаются с натуральным деревом.

Плитка в деревянном доме

 

5. Орнаменты

Используйте орнаменты и теплые яркие краски натуральных природных оттенков. Недаром в домах для облицовки печей или украшения фасадов издревле использовали изразцы. В орнаментах традиционно преобладали цветочные мотивы или изображения животных или людей, изразцы могли быть цветные и монохромные. Сейчас эта тема возрождается.

Можно найти и производство керамических изразцов с ручной росписью, и керамическую плитку с росписью, нанесенную с помощью цифровой печати. Такие орнаменты украсят интерьер и будут ярким пятном на достаточно монохромном фоне дерева. Также можно использовать яркие цветовые пятна без орнаментов.

Хорошо смотрятся зеленые оттенки мха, красные и бордовые ягодные оттенки, фиолетовые и голубые. Но до приобретения материала желательно приложить его образец «по месту», чтобы убедиться в сочетаемости цветов керамики и деревянной стены, а также посмотреть на влияние освещения на выбранный материал. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное