Подпишись

ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ

Каждый день каждый из нас решает духовные вопросы огромной сложности. Мы называем их “бытовыми и рабочими моментами”, личными отношениями или семейными делами. Но от этого их сложность не становится меньше. Выбор между добром и злом совершается на бытовом уровне.

ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ

Как-то однажды я решил, что очень важно культивировать в себе любовь к людям. И дал слово каждый день по полтора часа медитировать на любовь. Я строго следовал этому правилу, медитировал на любовь к людям ежедневно. И очень сердился на соседку, если она в это время стучалась к мне, поскольку ей опять была нужна моя помощь. Тогда я не видел в этом никакого противоречия.

Добрый человек

Недавно у меня случился необычный юбилей. Исполнилось 25 лет с тех пор, как я начал активно занимаюсь духовными практиками. И я спросил себя к чему я пришел в результате четверти века занятий буддизмом, даосизмом, шаманизмом, суфизмом...

Знаете к чему?  К тому, с чего мог бы и начать.

Cпустя четверть века занятий духовными практиками у меня одна религия. Она заключается в том, чтобы прожить завтрашний день и остаться добрым человеком. 

И чаще всего у меня ничего из этого не получается, потому что это очень сложно, намного сложнее, чем любые религиозные концепции или метафизические системы.

Один замечательный даосский учитель любил повторять - за маленьким знанием можно пойти в монастырь, за большим Знанием не нужно идти никуда.

И это правда. Чтобы научиться настоящей медитации не нужно уходить в монастырь или в пещеру в горах, попробуйте вместо этого пожить в одной квартире с родственниками.

Чтобы научиться настоящему смирению - попробуйте вынести глупого начальника на работе.

Чтобы научиться безусловной любви попробуйте создать счастливый брак.

Чтобы научиться несгибаемому намерению, попробуйте помочь близкому человеку вылечится от алкоголизма.

Чтобы научиться всепрощению - поищите работу, если вам за 50.

Есть люди, которые занимаются духовными практиками час в день - например, медитируют по утрам. Есть те, кто отдает этому два часа или даже три. 

А есть те, кто занимается духовными практиками 24 часа в сутки.

Это все мы.

ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ

Каждый день каждый из нас решает духовные вопросы огромной сложности. Мы называем их “бытовыми и рабочими моментами”, личными отношениями или семейными делами. 

Но от этого их сложность не становится меньше. Выбор между добром и злом совершается на бытовом уровне.

И пусть йога, медитация, мантры, молитвы, янтры, сидхи и асаны помогут вам в этом. Потому что иначе нет в них никакого смысла. опубликовано econet.ru.

Владимир Яковлев

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное