Подпишись

Программа Honda SmartCharge позволит зарабатывать на зарядке

Производитель электрокаров Honda запускает программу SmartCharge. Она позволит заряжать электромобили в самое выгодное время.

Программа Honda SmartCharge позволит зарабатывать на зарядке

Программа в бета-версии стартует для владельцев электрокаров Honda Fit EV в Калифорнии. После пробного периода и анализа итогов она может быть распространена на другие модели Хонды и другие штаты.

Американское крыло Хонды объявило о старте в Золотом штате проекта Honda SmartCharge. Система, разработанная на основе программной платформы JuiceNet фирмы eMotorWerks (дочки Enel X), позволяет владельцам электрокаров заряжать их в самые выгодные моменты, когда цены на электричество ниже, а доля «зелёных» электростанций в общей выработке — выше.

От похожих систем, просто сдвигающих время зарядки на ночь или выбранный водителем час, SmartCharge отличается непрерывной корректировкой работы, поскольку получает от энергетической сети в реальном времени параметры выбросов CO2, загрузку ветровых или солнечных станций, другие данные.

 
Водители электрокаров часто начинают зарядку вечером, сразу, как только приедут с работы домой. Но, к сожалению, в этот момент происходит всплеск потребления электричества, который компенсируют станции на ископаемом топливе, поясняет идею проекта Honda.Программа Honda SmartCharge позволит зарабатывать на зарядке

Система SmartCharge составляет для электрокара оптимальный план зарядки так, чтобы сократить затраты владельца и «углеродный след» (количество топлива, сожжённого на тепловых электростанциях).

Но при этом компьютер учитывает ежедневные планы хозяина и к выбранному времени поездки гарантирует зарядку на 100%. Время готовности можно заранее распределить по дням недели, в зависимости от своего графика работы. Останется лишь подключить электрокар к зарядной колонке, а дальше процесс пойдёт автоматически.


Для бета-тестирования нужно сначала убедиться, что ваш энергетический провайдер принимает участие в опыте, с ним надо будет заключить отдельное соглашение. На смартфон под iOS ставится бесплатное приложение HondaLink EV, которое позволяет контролировать массу параметров и получать бонусы.

Владельцы электромобилей Honda таким образом поспособствуют общему снижению выбросов в атмосферу, но без неудобств и вынужденного пересмотра собственных планов. Более того, замысел Хонды предусматривает потенциальные монетарные вознаграждения за самую «зелёную зарядку».

Участник программы начнёт получать их на свой аккаунт после первых пяти зарядок машины и далее каждые два месяца, в зависимости от достигнутых параметров (активности участия в проекте).

Этот принцип вовлечения в проект напоминает кэшбэк за покупки при помощи банковской карты и в каком-то смысле может восприниматься как заработок или вознаграждение за помощь в оптимизации нагрузки на электрическую сеть.


К 2030 году две трети глобальных продаж Honda намерена обеспечить за счёт электрокаров и заряжаемых от розетки гибридов. Будет развиваться «умный менеджмент» энергии, оптимизирующий использование возобновляемых источников. Не забыты виртуальные электростанции, в которых батареи электромобилей играют роль буфера.Программа Honda SmartCharge позволит зарабатывать на зарядке

Эксперимент SmartCharge начался с чисто электрического Фита прошлого поколения (аккумулятор на 20 кВт•ч, пробег 132 км по циклу EPA), которых в Штатах разошлось более тысячи.

В новой генерации хэтчбека электрокар ещё не создан, но намечается. Однако весь проект задуман с прицелом и на другие батарейные Хонды, в частности собратьев Clarity Electric и Clarity Plug-in Hybrid. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное