Подпишись

«Хранить молчание» — это нечто БОЛЬШЕЕ, чем просто «не говорить»

Сначала молчание может вызывать у нас страх, но потом мы начинаем понимать, что оно позволяет нам вступить в контакт со своим Я. И мы понимаем, что мы не одиноки, что лучший наш собеседник - это мы сами.

«Хранить молчание» — это нечто БОЛЬШЕЕ, чем просто «не говорить»

Хранить молчание — не значит  просто молчать. Это действие (да, это своего рода активность, хотя она и выглядит как абсолютное бездействие), которое имеет глубокий смысл. Отсутствие слов не означает, что они исчезли. Нам может казаться, что мы прекращаем общение, когда молчим. Однако, на самом деле, мы в это время передаем «собеседнику» достаточно много информации.
Обычно мы не осознаем, сколько времени теряем, ведя разговоры, не имеющие особого смысла. Но смысл в этом всё же есть — укрыться, спастись от разных страхов.

Молчание вызывает чувство одиночества

Ты боишься одиночества? Хранить молчание сложно, потому что это часто вызывает у нас чувство одиночества. Мы привыкаем к определенному шуму вокруг нас, в том числе, и к «шуму» разговоров.

Мы испытываем подсознательный страх лишиться семьи, которая нас поддерживает. Боимся потерять людей, которые нас любят, друзей, которые нас понимают и с которыми всегда можно выговориться.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Поэтому нас пугает перспектива отделить себя от них стеной молчания. А потому мы стараемся не допустить создания этой стены.

Это помогают делать разговоры. Мы теряем массу времени, разговаривая о том, что мы сделали, собираемся делать или о том, что бы мы хотели делать.

Мы обсуждаем свои желания и фрустрации, изливаем свои эмоции.

Все это мы выражаем с помощью слов. Мысль просто помолчать редко приходит нам в голову.

Молчание побуждает нас к размышлениям, к тому, чтобы углубиться в свой внутренний мир. Но это тоже может вызывать страх.

Этот страх нужно преодолевать. Молчание, внутренний диалог, происходящий под его «завесой», поможет тебе найти решение своих проблем. Это поможет не допустить многих ошибок и исправить те, что сделаны.

«Хранить молчание» — это нечто БОЛЬШЕЕ, чем просто «не говорить»

Хранить молчание — показывать только свою лучшую сторону

Страх одиночества и порождаемые им бесконечные разговоры приводят к тому, что мы стараемся показывать собеседникам только свою лучшую сторону.

Мы неустанно разговариваем, опасаясь, что если мы будем молчать, люди подумают, что у нас не все хорошо, что у нас есть проблемы.

Мы притворяемся перед другими и иногда сами начинаем верить в свою ложь.   

А о том, что у нас есть проблемы, говорит не наше молчание, а то, что мы не замолкаем ни на минуту. Мы как будто боимся остаться наедине с собой и углубиться в свой внутренний мир.

Ты чувствуешь себя счастливой? Какая ты на самом деле? В идеале эти вопросы должны вызвать у тебя улыбку и быстрый и ясный ответ.

Но так бывает далеко не всегда.

Когда последний раз у тебя было ощущение счастья и ты наслаждалась моментом, который переживаешь?

Слова помогают нам замаскировать наши реальные проблемы, которые мы стараемся скрыть от самих себя.      

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Наслаждайся молчанием

Наверное, иногда ты замечаешь, что разговариваешь сама с собой. Когда ты что-то делаешь дома и рядом с тобой никого нет.

Такая непроизвольная активность помогает нам избегать тишины, которая так нам не нравится.

Но представь, что ты находишься в пустом помещении, в темноте, и не можешь выйти оттуда, пока не настанет полная тишина.

Вначале тебе будет сложно молчать. Ты будешь разговаривать с собой, плакать, кричать… Но, в конце концов, ты придешь к молчанию.

Ты научишься молчать, когда слова исчерпаны, и ты сможешь наслаждаться  молчанием. Тогда ты откроешь для себя то, о чем не знала раньше:

  • Ты осознаешь свой страх остаться одной, но ты поймешь, что одиночество тебе не грозит. Помни, ты всегда можешь быть «наедине с собой».
  • Ты перестанешь винить в своих бедах других людей. Начнешь брать ответственность за все, что происходит с тобой, на себя.
  • Станешь лучше понимать, в чем твоя хорошая сторона, а в чем — плохая.
  • Ты поймешь, что глупо хотеть нравиться всем и изображать из себя того, кем ты не являешься.

Молчание помогает нам подумать, прежде чем говорить, проанализировать ситуацию и свое отношение к ней, понять, как нужно действовать.

Многие люди действуют, не подумав, потому что они не привыкли молчать.

Когда мы начинаем хранить молчание, это обогащает нас.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное