Подпишись

Исследователи разработали новую систему для обнаружения выбоин

Исследователи из Университета Ватерлоо разработали новую систему искусственного интеллекта для выявления проблем с дорогами.

Исследователи разработали новую систему для обнаружения выбоин

Исследователи из Университета Ватерлоо представили проект специального искусственного интеллекта, который может помочь в заметном ускорении ремонта дорог и дорожных покрытий. 

Разработчики уверяют, что система является полностью автоматической и практически ничего не требует для своей работы, кроме простейшей камеры смартфона, прикрепленной к автомобилям ремонтные бригады. 

В настоящее время подобную работу выполняет 24 человека, делающих 13 000 фотографий выбоин в день. Но новая разработка может выполнить большую часть этой работы быстрее и с большей точностью.

Применение искусственного интеллекта в столь важном и приоритетом направлении, как дорожная безопасность, не является новинкой – но проект специалистов из Университета Ватерлоо особенно интересен тем, что предлагает полностью автоматическую систему обнаружения с регистрацией всех проблем, начиная от заметных ям и заканчивая микротрещинами.

Исследователи разработали новую систему для обнаружения выбоин

Не стоит недооценивать последних, ведь зачастую они, будучи незамеченными, “разрастаются” в более масштабные повреждения, особенно в зимний период времени.

«На самом деле этот проект является альтернативой роботе с GPS, однако он намного точнее и подробнее описывает дефекты дороги», - заявил доктор Джордж Юнес.

Для сравнительно больших городов это прекрасная возможность значительно сэкономить на ремонте дорожной инфраструктуры, а также более эффективно локализовывать различные повреждения.

Пока что данная автоматическая система продолжает проходить тесты и испытания, и специалисты хотят некоторым образом ее дополнить и увеличить ее функционал. Так что остается дожидаться финального результата и, возможно, система вскоре станет частью городских работ во многих городах. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное