Подпишись

Созданы самоочищающиеся солнечные панели

Исследователи создали мечту всех специалистов по солнечной энергетике - самоочищающиеся солнечные панели. Наночастицы, входящие в состав панелей, не дают пыли оседать на них.

Созданы самоочищающиеся солнечные панели

На базе Международного исследовательского центра по порошковой металлургии и новым материалам (ARCI) из Хайдарабада разработали солнечные панели, которые способны сами очищать себя. В ARCI использовали нанотехнологии, чтобы покрыть батареи специальным материалом, который обладает высокой водонепроницаемостью или супергидрофобностью.

Наночастицы, используемые для производства солнечных панелей, не позволяют пыли оседать на них. Как известно, эффективность солнечных панелей падает, если они покрыты пылевыми частицами.

Обычно их очищают с использованием моющих средств раз в неделю или месяц, а это длительный процесс. Новый тип солнечных батарей устраняет необходимость ручной очистки и он уже находится на стадии полевых испытаний.

Созданы самоочищающиеся солнечные панели

Поверхность солнечных панелей с супергидрофобным покрытием остается чистой. Это работает как лист лотоса. Когда капли воды попадают на них, они скатываются.

Ученые заявили, что самоочищающиеся панели будут иметь много преимуществ, таких как отсутствие коэффициента пропускания и термическая стабильность, что очень подходит для условий окружающей среды в Индии.

- Фотопанели необходимы для уличного освещения, дорожных сигналов, небольших бытовых приборов и производства электроэнергии. Традиционно панели монтируются на открытом воздухе на крышах домов или на открытом пространстве, чтобы получать максимум солнечного света.

К сожалению, этот тип наружного размещения приводит к постоянному воздействию на солнечные батареи погоды и влаги. Около 20% площади панелей уменьшается за счет пыли, грязи, пыльцы и других частиц, которые скапливаются на них.

Производительность грязной солнечных батареи может упасть на 30-40%, - отметили исследователи.  опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное