Подпишись

ПСИХОСОМАТИКА: глубинные причины избыточного веса

Специалисты в области психологии уверенно утверждают, что лишний вес появляется не случайно, достоверной причиной его возникновения служит ментальное восприятие действительности.

ПСИХОСОМАТИКА: глубинные причины избыточного веса

Для выявления причин ожирения следует углубиться в психосоматику и свое душевное состояние и разобраться, какой именно фактор сыграл ключевую роль в развитии физического состояния. Следовательно, избавление от избыточного веса станет плодотворным в случае уничтожения ненужных установок в голове и душе. Согласно психосоматическим теориям, избыток массы тела является следствием наплевательского отношения к своему внешнему виду, что заставляет нас смириться с ситуацией, во всем потакая привычке.

Психосоматика ожирения

К основным психологическим причинам лишнего веса относят:

  • Заедание, когда человек при помощи еды пытается справиться с пережитыми неприятными ситуациями;
  • Подмена, позволяющая повседневные удовольствие и радость от общения с близкими или любовных отношений, заменить на очередную порцию еды.

По своей сути, тяга к обжорству – это воплощение тенденции к защите, в том числе от внутренней пустоты, которая с невероятной силой пробуждает аппетит.

Чрезмерное поедание пищи создает ощущение некоего приобретения. А страх перед ежедневными обстоятельствами и недостаток доверия к себе и окружающим заставляют заполнять пустоту в душе с помощью всевозможных внешних средств.

Но дефицит душевных чувств не восполнить дополнительной порцией десерта.

У мужчин, страдающих ожирением, характерно снижение волевых качеств из-за неумения бороться со стрессом. Они много кушают из-за усталости, грусти и скуки, волнения и страха. Причин может быть сотни, и все их нужно тщательно в себе подавить.

Полные люди зачастую неспособны взять под контроль свои эмоции и при малейшей смене настроения тут же стремятся утешить себя едой.

Согласно теориям психологических факторов, провоцирующих ожирение, люди с лишним весом являются невротиками. Они бездумно поглощают огромное количество пищи, чтобы снизить градус тревоги и депрессии. Неприятный осадок и еда у этих людей объединены в единое целое, поэтому при возможной неудаче настроение автоматически поднимается после приема пищи.

Мотивы избыточного веса

Психосоматика ожирения и обжорства отличается своеобразным перечнем психологических мотивов, которым человек способен интуитивно поддаться:

  • Недостаток безопасности в раннем детстве, приводящий к зависимости от окружающих.
  • Материнская гиперопека, которая провоцирует потребность во владении в жизни родных и друзей главенствующих позиций.
  • Восприятие себя незначительной личностью, с которой никто не желает считаться, соперничает с желанием взять под жесткий контроль окружающих. Данный фактор приводит к бессознательной потребности занять как можно больше места.
  • Оральное наслаждение от еды, компенсирующее жизненные неудачи и не требующее волевых усилий.

«Я ем, чтобы выжить»

У мужчин


 
Распространены случаи избыточного веса на отдельных участках тела.

Нередко среди представителей сильной половины человечества отмечается гиноидное ожирение. Оно представляет собой откладывание жира исключительно в области ног, бедер и ягодиц.

Это происходит при наличии в семье авторитарной матери и жены, которая берет на себя инициативу в решении всех семейных проблем. Таким образом от мужчины не требуется проявление лидерских качеств, заложенных природой, и его характер постепенно обретает черты, присущие прекрасному полу.

Вслед за характером, телосложение приобретает женственные очертания.

ПСИХОСОМАТИКА: глубинные причины избыточного веса

У женщин

Характеристика женских зон ожирения отличается накоплением лишней массы в области живота, которое связано с подсознательным отвержением своей женственности и сексуальности.

Зажатость и нехватка энергетических сил, удовлетворение своих сокровенных потребностей и ограничение личной свободы обусловлены недостатком мужской любви. Именно данный аспект следует принять во внимание женщинам, утратившим интерес к отношениям и жизни в целом.

У детей

Психосоматический избыток массы тела у детей связан с рядом причин, которые в той или иной мере зависят от проблем воспитания. Проблемы с лишним весом в следствие недостаточного внимания к ребенку или гиперопеки приводят как к ухудшению физического здоровья, так и к трудностям при социальной адаптации.

Например, следствием агрессивного поведения может служить ожирение живота. Согласно психосоматике, если ребенок не способен к выражению гнева в отношении близких или испытывает его к родителям, то проецирует его на себя, а еда в таком случае выступает в роли самонаказания.


Как справится с лишним весом

Лечение ожирения основано на любви к себе. Необходимо поменять отношение к своей персоне в своих же глазах, почаще баловать себя, но не вкусным тортом из пекарни за углом, а общением с дорогими сердцу людьми, шоппингом и посещением интересных мест.

Можно воспользоваться примерным, но не менее действенным, алгоритмом избавления от ненавистных килограммов:

  • Работать над собой и своими мыслями. Контролировать каждый призыв к трапезе и спрашивать себя: «Действительно ли я голоден?».
  • При возникновении стрессовых ситуациях расслабляться благодаря спорту, плаванию, танцам, сексу и так далее. Необходимо подобрать правильные для себя возможности зарядиться позитивом.
  • Расставить приоритеты, которые плотно засели в подсознании, то есть наконец-то искоренить лишний вес и избавиться от пары десятков сантиметров в талии.
  • Подключить правильное питание и разумную физическую активность для комфортного перевоплощения.

Проблема ожирения является следствием нарушения взаимоотношений, с собой или окружающими, не только у женщин, но и мужской половины человечества.

Важно прислушиваться к своим интересам и спрашивать у себя: «В чем я на самом деле нуждаюсь?» перед тем, как ответить беспрекословным согласием на просьбы окружающих. Ведь от этого люди не перестанут тебя уважать или меньше любить. Наоборот, они поймут, что ты знаешь себе цену и уважаешь себя.

Крайне необходимо дать себе возможность стать важной личностью в жизни любимых людей и наконец поверить в свою значимость.

Исследование психосоматических причин появления ожирения в контексте отношения к себе и своему телу, а также людям, эмоционально значимым, способно кардинально изменить не только обмен веществ, но и мироощущение человека в целом.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное