Подпишись

Как перестать все контролировать и куда девать своего Контролера?

Невозможно окончательно избавиться от Контролера. Потому что он нужен для управления собственной жизнью. Без Контролера мы не сможем ни одну цель довести до конца. Но контролировать других нужно прекратить, это неэффективно и отнимает слишком много сил. Кем должен стать тот, кто раньше был Контролером? Как его назвать, какие дать ему задания и как с ним общаться внутри себя? Как поменяется наша жизнь, если мы это сделаем?

Как перестать все контролировать и куда девать своего Контролера?

Куда девается Контролер на новом уровне развития личности? Как мы помним, он превращается в Философа (Пофигиста) – свою противоположность, которая живет, принимая людей и события.  Но неужели человек, ответив себе на вопрос как перестать все контролировать, поняв, что таким путем счастья не добыть, действительно способен это сделать? Теперь он отпустит руль, скрестит руки на груди и полностью откажется от управления своей жизнью?

Новая роль Контролера

Конечно, мы помним, что Контролер – он же Агрессор и Палач. Перейдя на +1 уровень, он трансформируется в Философа, который отказывается контролировать жизнь… потому что это бесполезно. Все равно ничего не получится.

 

Попытки контроля проваливаются

Как, например, проконтролировать мужа (или парня), жену? Да невозможно это… Кто хочет чего-то своего, например, изменить... (читай – достичь своих целей, своего  личного счастья), тот все равно это сделает! Поэтому скорее нужно работать над вопросом – как перестать контролировать мужа (мужчину, парня) или жену (девушку), чем пытаться всерьез это сделать.

 

Итак, куда пристроить своего Контролера?

Контролер - субличность (часть личности) сильная, ее так просто не выкинешь на свалку. И не нужно! Философ – это глобальный масштаб, способ смотреть на Мир (свою жизнь) в целом. А Контролер остается на служебных ролях. Философ – генерал, Контролер – солдат.

 

Контролер следит за СОБОЙ

Как это выглядит на практике? Человек сознательно решает играть в некую социальную игру (например, открывает бизнес, или идет на работу или заводит семью). Контролер следит за соблюдением правил игры – причем, в основном следит за собой. И лишь во вторую очередь за  своими партнерами.

Нельзя, чтобы этот баланс смещался. Даже когда он, к примеру, решает вопрос со своим сыном/дочерью. Он ставит вопрос не как эффективно его приструнить и заставить слушаться, а как перестать контролировать ребенка – дать свободу. Которая будет полезна для  развития этого ребенка. А со своими страхами по поводу ребенка старается разбираться внутри себя. Не привлекая остальных, не пытаясь их "построить" по своему сценарию.

 

Глобальные цели – цели Философа

За глобальную цель (выигрыш и счастье от этого) отвечает именно Философ. Он не позволяет Контролеру мелкими придирками и уходом в подробности портить удовольствие от игры. Он не дает обесценить победу, если в ней не хватает какого-то нюанса.

Если использовать метафору с машиной, то Контролер держит руки на руле и следит за дорожными знакам, а также другими автомобилями, чтобы не попасть в аварию. Философ расположился на заднем сидении и наслаждается поездкой, причем именно он знает о ее цели. Он в самых общих чертах задает направление движения, а конкретный маршрут прокладывает Контролер.

Как перестать все контролировать и куда девать своего Контролера?

Философ так же следит за общим состоянием «автомобиля», в том числе – и Контролера (не устал ли, внимателен ли). Поездка осуществляется для Философа, Контролер – лишь шофер, слуга.

  •    Философ отвечает на вопрос «Зачем делаем? (живем?)»

  •    Контролер отвечает на вопрос «Как делаем? (живем?)»

 

Вопрос цели - главный

И вопрос цели тут конечно же, главный, как ни крути. Если цель (мечта) очень греет, человек может загонять себя в очень и очень жесткие условия-расписание-рамки, может сознательно терпеть лишения «во имя».  Внешним наблюдателям тогда может показаться, что у него очень сильный Контролер, но на самом деле Контролер выполняет подчиненную функцию. Он служит Философу (или Герою), который ограничивает свою свободу сам, сознательно, во имя своей цели.

Самое главное отличие Контролера в Героическом треугольнике (Герой-Философ-Провокатор), от аналогичной субличности в драматическом треугольнике Карпмана – в том, что  он меняет вектор внимания. Контролер в треугольнике Карпмана  следит за внешним Миром, он всегда знает как надо, и всегда готов сказать, что окружающие делают не так.

Контролер в Героическом треугольнике следит за собой – его внимание направлено внутрь. Мир изменить невозможно, можно только измениться самому – и над этим он и работает.

 

 

Контролер – внутренний Отец

Он превращается во внутреннего менеджера, Внутреннего Отца, который вместо того, чтобы предъявлять претензии и вечно что-то улучшать во внешнем Мире, теперь делает это во внутреннем. Претензии – к себе, улучшения – себя. В его ведении – все вопросы выполнения обещаний, пунктуальности, соблюдением границ (своих и чужих). Составлением планов и следованию им.

 

 

Изменить окружающих нельзя, себя - можно

Вся  энергия Контролера перемещается во внутрь. Вместо того, чтобы придираться к окружающим и жизни в целом, он следит за тем, чтобы как можно лучше и гармоничнее встраиваться в жизнь.

 

 

Что происходит с человеком, если у него вообще нет Контролера?

Если Контролер исчезает (или его никогда не было), то это человек, про какого в народе говорят «бесхребетный». Он не может достичь своих целей – они или не появляются - человек настолько «завалился» в Философа, что принимает все в жизни таким, как оно есть. И в этом случае он врет себе – жизнь устроена так, что человека не может все устраивать, обязательно есть сферы, которые нуждаются в совершенствовании.

Если он осознает свои потребности, он перестает врать, он понимает, что  для достижения любых целей нужны усилия. И в человеке должна быть субличность, которая отвечает за дисциплину и соблюдение правил игры, иначе никакой игры не будет.

Как перестать все контролировать и куда девать своего Контролера?

 

Научился управлять собой – умеешь управлять другими

Про людей, которые могут управлять собой, говорят: «человек с сильным характером», с хорошей волей. А вот управление другими рождается как раз вследствие умения управлять собой. По сути, весь внешний мир – отражение внутреннего. Если человек сумел услышать все свои субличности, и договориться с ними так, чтобы быть целостным, тотальным – он сможет эффективно действовать и во внешнем Мире.

 

 

Какие задания нужно давать внутреннему Контролеру?

Внутреннего Контролера нужно использовать, давая ему задания, полезные для личности. Например:

  • следить за напряжениями в теле

  • вырабатывать полезные привычки и отказываться от вредных

  • полезно, например, приучить себя 3-4 раза в течение дня спрашивать себя: «Кто я? Что сейчас делаю? Что чувствую? О чем думаю? Чего хочу

Это позволяет всегда чувствовать состояние Внутреннего Ребенка, вовремя помогать ему, и о своих целях тоже не забывать. Это повышает осознанность и ведет к более яркой и полной жизни – к большему счастью в конечном итоге.

  • приходить вовремя

  • доводить дела до конца

  • выполнять свои обещания

  • платить долги

и энд… Список можно продолжать до бесконечности, но это должен быть ВАШ список и на какой-то конкретный отрезок времени или под какую-то конкретную задачу.

Если человек сам не делает все нужное для своей победы, то требовать этого от окружающих – нет никакого смысла.

Например, женщина, которая пытается контролировать мужчину, должна перестать это делать, а решать вопрос – как стать для него такой женщиной, от которой не хочется уходить. К которой хочется вернуться, даже если ушел.

Как перестать все контролировать? Только через осознание, что через контроль окружающего мира к цели (счастью) прийти нельзя. Жизнь слишком огромна, мы не можем контролировать погоду, мировую экономику, даже своих близких – мужа, жену, ребенка, друзей, сотрудников – и то не можем!

Только себя. Только этот инструмент (наше тело, эмоции, сознание) нам всегда доступен. Отныне наш внутренний Контролер – добрый и понимающий Внутренний Отец – напомнит, подскажет, даже накажет… но если мы это делаем сами для себя, то не обижаемся, так ведь? Кто знает, как сделать мне хорошо? Только я…

А вы как думаете?опубликовано econet.ru.

Юлия Головкина

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное