Подпишись

Ключ от ТОКСИЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ

Говорить о благодарности мы привыкли в контексте отношений с близкими. Но благодарность как мироощущение — это особое чувство.

Ключ от ТОКСИЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ

Хочу поделиться своими небольшими открытиями о чувстве благодарности. Мне кажется это чувство мало исследовано и его значение в жизни человека, и общества вообще недооценено. Благодарность, как известно, возникает, если кто-то делает мне что-то приятное, важное, нужное. Также благодарность может возникнуть просто от созерцания природы, или от того, что рядом кто-то близкий. Благодарность, наверное одно из самых сильных переживаний, которые могут охватывать человека. 

Даже само понятие "благодарность" говорит о направленности этой эмоции. Когда я благодарен, то мне хочется выделять, делиться, дарить благо. 

Благодарность лежит в центре  человеческих отношений. Если нет в отношениях благодарности, то они превращаются в холодные функции, в нечто само собой разумеющееся, а значит не ценное. 

И все же в благодарности есть одна негативная сторона и даже токсичность.

Одна из причин тяжелого переживания при потере, расставании с близким человеком это то, что невозможно его благодарить. 

Энергия благодарности остановлена и начинает изнутри поедать человека, превращаясь в обиду, злость, апатию, вину, уныние.

Есть ли выход из этого тупика?

Как-то на трассе у меня закончился бензин. Я пытался остановить машину, но долгое время никто не останавливался. Но вот ко мне подъехал мужчина  и без лишних разговоров взял меня на буксир и спокойно, не спеша, довез меня до заправки.

Я вышел из своей машины и спросил, чем я его могу отблагодарить, так меня переполняло чувство благодарности. На что он ответил: "Нет, мне ничего не надо, просто помоги тому, кому на трассе понадобится помощь".

Ключ от ТОКСИЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ

Вот он - ключ от токсичной благодарности!

Если уходит  какой-то очень близкий, важный для меня человек, к которому у меня много благодарности, то я эту энергию могу перенаправить тому, кто в ней больше сейчас нуждается!

Именно так происходит преемственность от родителя к детям, которые тоже вскоре станут родителями своим детям, от учителя к ученику, который тоже может стать учителем своим ученикам! 

Именно так происходит оборот благо-дарности в мире, в обществе!опубликовано econet.ru.

Сергей Александров

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное