Подпишись

Насколько низко могут упасть цены на солнечную электроэнергию?

Цены на солнечную электроэнергию имеют устойчивую тенденцию снижаться. Узнаем есть ли предел такому падению.

Насколько низко могут упасть цены на солнечную электроэнергию?

На эффективно организованных рынках цены на электроэнергию, производимую фотоэлектрическими солнечными электростанциями, за последние годы сильно снизились.

На графике представлены результаты некоторых завершенных конкурсных отборовНасколько низко могут упасть цены на солнечную электроэнергию?

Цены на солнечную электроэнергию

На том же тендере в Саудовской Аравии, на котором была зафиксирована цена, эквивалентная 2,36 американских цента за киловатт-час, в одной из заявок (от консорциума EDF/Masdar) солнечный киловатт-час предлагался всего за 1,79 цента (правда, эта заявка была по неизвестным причинам снята с торгов).

Насколько низко может упасть цена в принципе, есть ли предел? Разумеется, загадывать на далекое будущее сложно, а вот на несколько лет вперёд можно заглянуть. Компания GTM Research (Wood Mackenzie) провела и опубликовала соответствующие расчеты.

Аукционы увеличивают конкуренцию и тем самым стимулируют совершенствование и снижение затрат, отмечают авторы доклада. Количество стран, в которых применяются конкурсные отборы со второй половины 2016 г практически удвоилось, достигнув 61.

Факторы, которые способствовали падению мировых цен, такие как снижение рисков проектов, включая свободную («бесплатную»?) землю или отсутствие (освобождение от) налогов, льготное финансирование, длительные сроки от даты тендера до ввода в эксплуатацию и приверженность национальных правительств к конкурсным отборам, продолжат влиять на цены.

Но на рынках с уже низкими ценами разработчикам будет сложнее обеспечить дальнейшее снижение затрат.

GTM считает, что на лидирующих рынках имеется пространство для снижения цены до 1,47 американских цента за киловатт-час к 2022 году (по текущему курсу валют — примерно 0,95 рубля за кВт*ч).

Насколько низко могут упасть цены на солнечную электроэнергию?

Цены в солнечной энергетике

Это расчёт для условий «оптимального финансирования» и наибольшего снижения стоимости технологий (также очевидно, что речь идёт о регионах с очень высоким уровнем солнечной радиации). При этом доходность проектов (IRR) в данном случае составляет 7%, и модель предполагает ежегодное увеличение цены на 2% в рамках соответствующих долгосрочных соглашений (PPA).

Поскольку между датой объявления цены по итогам конкурсного отбора и вводом солнечной электростанции в эксплуатацию проходит несколько лет, не исключено, что цену 1,47 цента/кВт*ч мы увидим довольно скоро. Я даже предполагаю, что на тендерах с Саудовской Аравии уже в текущем году нас могут ждать сюрпризы.

Несмотря на то, что уровень в 14,70 доллара за мегаватт-час (1,47 цента за киловатт-час) может показаться агрессивным по сравнению с текущими проектами, к 2022 году цены по результатам тендеров в $14 за МВт•ч будут выглядеть «старыми новостями», говорится в исследовании GTM.

Авторы доклада прогнозируют, что среднемировая цена соглашений (PPA) на поставку электроэнергии солнечных электростанций к 2022 году «или раньше» снизится до 4 центов за кВт*ч с нынешних 6 центов. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз
    Что-то интересное