Подпишись

Беспилотный электрический паром в Норвегии

В норвежском Университете создали беспилотный электрический паром. Он сможет перевозить до 12 пассажиров с велосипедами и колясками.

Беспилотный электрический паром в Норвегии

Норвежский Университет Науки и Технологий NTNU разработал первый в мире электрический паром, который способен перевозить пассажиров с помощью системы автопилотирования.


В связи с тем, что в Норвегии множество рек и каналов, блокирующих наземное транспортное сообщение, исследователи долгое время искали альтернативу дорогостоящему строительству мостов или применению канатных паромов.

Беспилотный электрический паром в Норвегии

В результате коллектив учёных NTNU создал электрический паром, не имеющих выхлопов, который оснащён 4 видами различных сенсоров: радар, оптическая камера, инфракрасная камера и лидар. Благодаря сенсорам и программному обеспечению паром передвигается полностью автономно, избегая столкновения с другими суднами и лодками.

Беспилотный электрический паром в Норвегии

На борту парома могут разместиться 12 пассажиров, в том числе с велосипедами и колясками. Первые испытания парома успешно проходят в городе Rondheim, где судно служит для переправы на канале, преодолевая расстояние 100 м за 1 минуту. Обход этого участка по мосту занимает 15 минут.

Вызов парома осуществляется с помощью нажатия кнопки, как вызов лифта. Во время входа и выхода пассажиров происходит подзарядка аккумулятора.

Паромы Autoferry могут служить для улучшения инфраструктуры в прибрежных зонах и населённых пунктах с большим количеством водоёмов. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное