Подпишись

Эти 10 правил гарантируют 100% успех при выработке полезных привычек

Все мы время от времени решаем выработать у себя какую-либо хорошую и очень полезную привычку или изменить имеющуюся НЕ полезную или НЕ хорошую. Как же достичь успеха в этом полезном начинании?

Эти 10 правил гарантируют 100% успех при выработке полезных привычек

По данным исследователей из Университета Дьюка (Duke University), около 40% своих действий мы совершаем по привычке. И это здорово, потому что привычные действия требуют от нас значительно меньше затрат энергии. Мозг человека не отдыхает никогда — каждую секунду он управляет множеством движений, мыслей, процесов. Поэтому наш мозг потребляет огромное количество энергии, но организм — система мудрая, так что он использует тот факт, что многие действия повторяются и можно сэкономить энергию, оптимизировав некоторые процессы. Так вырабатываются привычки.

Начнем с теории

Формирование любой привычки состоит из трех шагов:

  • стартовый сигнал ( психологи называют его триггер),
  • шаблон действия 
  • вознаграждение.

Например, стартовый сигнал – звонок будильника, шаблон действия – встать, сделать комплекс утренней зарядки, вознаграждение  -  бодрость, прилив сил, высокая самооценка.

Для формирования каждой привычки нужно создать себе схему, включающую в себя все три эти компонента. Сколько времени вам потребуется на формирование привычки не может сказать никто, все зависит от вашей конкретной ситуации.

Эти 10 правил гарантируют 100% успех при выработке полезных привычек

Многие слышали о правили 21 дня, другие о правиле 40 дней. Своим клиентам я говорю, что привычку можно считать сформированной тогда, когда вы делаете это «на автомате», например, привычка многих вставать по звонку будильника заставляет их спускать ноги с кровати даже еще толком не проснувшись.

«Волшебные» правила, соблюдение которых поможет вам достичь успеха в вырабатывании полезных привычек

Правило 1. Выработка привычки требует мотивации 

Задайте себе вопрос, зачем вам это нужно? Действительно ли это важно для вас? Как изменится ваша жизнь, когда в нее войдет ваша новая привычка?  Что произойдет в вашей жизни, когда привычка будет успешно сформирована? А чего в ней НЕ произойдет? Что будет происходить в вашей жизни, если новая привычка так и не будет сформирована, или если от вредной привычки не удастся избавиться? А что не сможет быть реализовано, если все останется по-прежнему?

Запишите ваши ответы на эти вопросы и зачитывайте их в минуты, когда вам захочется дать себе поблажку.

Правило 2. Одновременно вырабатываем у себя только одну новую привычку или заменяем старую НЕ полезную новой полезной 

Когда прочно закрепится эта привычка можно переходить к  следующей. Можете составить план выработки полезных привычек.

Заведите специальный дневник, куда будут занесены все ваши планы. Укажите дни или месяцы на выполнение. Когда одна привычка будет закреплена, вычеркните ее из плана и переходите к следующей.

Правило 3. Начните с маленьких шагов

Часто люди говорят: «У меня нет силы воли, поэтому у меня ничего не получается». Сила воли тренируется примерно так же, как и мышцы, а ведь никто не предлагает вам в первый же день тренировок в спортзале поднимать штангу весом 100 кг.

Начните с малого, ежедневно добавляя к своим действиям еще один маленький шажок.

Лучше всего начните с чего-то, что вообще вас не пугает. Например, делать упражнения 1 минуту каждое утро, после пробуждения. Затем добавьте еще минуту и так далее.

Проверено, что даже тенденция увеличения на 1% очень быстро повышает качество занятий. Попутно вы повысите силу воли и мотивацию, что поможет привычке придерживаться долгое время.

Правило 4. Записывайте результаты

Чтобы в любой момент вы могли увидеть, как далеко вы уже продвинулись от первоначального состояния.

Правило 5. Вознаграждайте себя за успехи

Даже если это совсем маленький успех, он все равно заслуживает награды. Купите себе то, что будет связано с вашей новой привычкой. Радуйте себя милыми мелочами, связанными с вашей привычкой.

Правило 6. Если вы пропустили один день и не совершили действия, которое хотите превратить в привычку, не паникуйте

 

Просто продолжайте с того места, на котором  остановились. Принцип «все или ничего» здесь вам не помощник. Помните, неудачи случаются у всех, это не повод опускать руки.

Правило 7. Устраивайте себе запланированные выходные, когда вы сможете или следовать привычке или НЕ следовать ей

Пусть в это день вы сможете делать то, что вам захочется. Это даст вам возможность зарядиться энергией и продолжать вырабатывать новую привычку всю следующую неделю.

Правило 8. Стремитесь получать удовольствие от процесса выработки привычки

Иначе вы всю жизнь будете жить в ожидании того времени, когда все полезные привычки наконец будут сформированы и можно будет наслаждаться жизнью.

Но ведь вы живете уже сейчас, поэтому найдите повод для радости уже сегодня. Наслаждайтесь тем, что вы делаете, ведь вы делаете это для себя.

Если же это не приносит вам радости, то зачем вам такая привычка, найдите ей полезную, но более заманчивую для себя замену.

Правило 9. Сообщите о том, что вы вырабатываете новую (избавляетесь от старой) привычку максимально бОльшему числу ваших близких

Это не даст вам возможности отказаться от задуманного, чтобы не выглядеть слабаком в их глазах.

Придумайте себе систему штрафов за пропуск планового действия,  штраф должен быть достаточно чувствительным наказание для вас, таким, что сделать что-то новое будет легче, чем не сделать, и делать до тех пор, пока не перейдет в привычку.

Но для этого нужна честность с самим собой. Решили и обязаны это сделать. Например, за пропуск занятия в спортзале можно оштрафовать себя пропуском воскресного шоппинга.

Правило 10. Составьте список причин, которые могут помешать  вам осуществить задуманное

Для каждой причины составьте «план – перехват», который поможет нейтрализовать действие этой причины на выработку вами полезной привычки.

Если в течение дня возникают какие-то препятствия, мешающие вам осуществить ваше намерение, во-первых, запишите их на отдельном листе бумаги, во-вторых, выполните желаемые действия в другое время, которое обозначите сразу же, как только узнаете о возникших препятствиях.

Через некоторое время у вас будет материал для анализа тех причин, которые мешают вам продвигаться вперед, проанализировав их найдите способ их нейтрализовать. Это как раз и сэкономит для вас энергию в дальнейшем.опубликовано econet.ru.

Виктория Паксеваткина

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное