Подпишись

Углекислый газ в атмосфере достиг высшего уровня за 800 тыс. лет

Изменения климата на нашей планете происходит с не замедляющимися темпами. Ученые зафиксировали самую высокую концентрацию углекислого газа в атмосфере за 800 тыс. лет.

Углекислый газ в атмосфере достиг высшего уровня за 800 тыс. лет

Cогласно новому докладу Национального управления по контролю климата, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли в прошлом году достигла уровня, который не наблюдался в течение 800 тыс. лет.

В целом же 2017-й стал вторым самым теплым годом с тех пор, как человечество фиксировало температуру — с середины 1800-х годов. При этом, согласно выводам ученых, даже если бы человечество «остановило увеличение парниковых газов в их нынешних концентрациях сегодня, атмосфера все равно продолжала бы нагреваться в течение следующих нескольких десятилетий, возможно, века».

Углекислый газ в атмосфере достиг высшего уровня за 800 тыс. лет


Документ включает в себя данные, собранные 524 учеными, работающими в 65 странах. Судя по ним, уровень углекислого газа в прошлом году вырос на 2,2%. Кроме того, атмосферные концентрации метана и закиси азота — мощных нагревательных газов — были самыми высокими в истории. Уровни метана выросли в 2017 году на 6,9 частей, уровень закиси азота увеличился на 0,9 частей.

Согласно другой статистике, в прошлом году расходы на добычу нефти и газа выросли, увеличив долю ископаемых видов топлива в энергоснабжении впервые с 2014 года. Инвестиции в возобновляемые источники энергии снизились на 7% в то время, как спрос на уголь вырос, в основном для того, чтобы обеспечить потребности быстро развивающегося азиатского региона.

Также был установлен новый рекорд для глобального уровня моря, происходило беспрецедентное обесцвечивание кораллов, и как в Арктике, так и в Антарктике наблюдались рекордно низкие объемы льда. С конца XIX века планета уже нагрелась примерно на 1 °С.  опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное