Подпишись

Протестирована высокоэффективная технология добычи водорода из аммиака

Австралийские ученые создали высокоэффективную технологию получения водорода из аммиака. Аммиачное топливо даст хороший толчек продажам водородомобилей.

Протестирована высокоэффективная технология добычи водорода из аммиака

Водород может быть отличным чистым топливом, но транспортировка и хранение всегда были головной болью инженеров. Его легковоспламеняемость и низкая плотность, а соответственно и логистические проблемы всегда стояли на пути прогресса.

Австралийская организация по научным и промышленным исследованиям стран Содружества (CSIRO) провела испытания своей аммиачно-водородной технологии для топливных элементов на двух специально разработанных водородомобилях.

Команда CSIRO разработала металлическую мембрану, которая отделяет водород от аммиака, и в то же время обеспечивая высокую чистоту газа, блокируя другие газы. Этот процесс является обращенным процессом Хабера-Боша, используемого для превращения водорода в аммиак.

Идея состоит в том, что аммиак будет находится в топливных резервуарах, а водород будет экстрагироваться через мембрану в процессе с низкими энергетическими затратами.

Протестирована высокоэффективная технология добычи водорода из аммиака

Технология обладает огромным потенциалом для экспортного рынка, поскольку аммиак хранит почти в два раза больше энергии, чем жидкий водород, и его гораздо проще и безопаснее транспортировать. 

Первые автомобили с новыми силовыми установками, Toyota Mirai и Hyundai Nexo, успешно прошли тестирование.


А теперь те же Toyota и Hyundai наперегонки инвестируют в эту новую отрасль, несмотря на то, что и просто водородных машин в Австралии пока совсем немного.

И в ближайшие пару лет водородомобилей появится не так уж много, зато построенные заводы по подготовке аммиачного топлива смогут снабжать гигантский азиатский рынок. Там, особенно в задыхающихся от выхлопов автомобилей городах, подобные технологии ждут с распростертыми объятиями. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное