Подпишись

Небольшая команда студентов создала ИИ, который на 40% эффективнее, чем у Google

Cтуденты из fast.ai превзашли исследователей Google. Их алгоритм искусственного интеллекта более эффективен в анализе изображений.

Небольшая команда студентов создала ИИ, который на 40% эффективнее, чем у Google

Cтуденты из fast.ai (небольшой организации, которая предоставляет бесплатные курсы машинного обучения в интернете) смогли создать алгоритм искусственного интеллекта, который превосходит код исследователей Google и является более эффективным в анализе и классификации большого массива данных, собранных с помощью изображений.

Эффективность разработки измерялась с помощью тестирования под названием DAWBench от исследователей из Стэнфорда. Оно опирается на два показателя — вычислительную мощность и время, которое занимает анализ данных, а также учитывает два дополнительных показателя — задержку вывода и его стоимость.

Небольшая команда студентов создала ИИ, который на 40% эффективнее, чем у Google


В предыдущих рейтингах исследователи из Google занимали первые места, особенно в категории для обучения на нескольких машинах. В основном они достигали этого из-за технологии, используя специально созданную коллекцию чипов. Команда fast.ai смогла улучшить их показатели, причем на дешевом оборудовании.

Алгоритм обучили на базе данных ImageNet за 18 минут при общей стоимости вычислений около $40. Один из основателей стартапа Джереми Говард утверждает, что это примерно на 40% лучше, чем технология Google, однако отмечает, что сравнивать их нужно по большему количеству показателей.

«Современные результаты не являются исключительной прерогативой крупных компаний, — отмечает Говард.

При этом разработчики в своем блоге перечислили причины, почему их технология оказалась эффективной: к примеру, они смогли научить алгоритм правильно обрезать изображения, чтобы их было проще анализировать. — Это очевидные вещи, которые многие исследователи даже не подумали бы сделать», — добавил он. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное