Подпишись

4 сюрприза, которые нам подкинут беспилотные электромобили

Беспилотные автомобили потихоньку проникают в нашу жизнь. Узнаем к каким неожиданным эффектам это может привести.

4 сюрприза, которые нам подкинут беспилотные электромобили

Ведущие мировые автоконцерны вступили в нешуточную гонку: из года в год выпускаются десятки новых концептов автомобилей на электрической тяге с автопилотом и множеством необычных опций, о которых лет десять назад мы даже и мечтать не могли. Чего следует ждать от повсеместного распространения электрических автономных автомобилей:

  • экономии на страховке,
  • разгрузки автомобильных трасс от засилья машин,
  • сокращения числа ДТП
  • или улучшения экологической ситуации?

Это вполне очевидно. Поговорим еще о четырех неочевидных последствиях популяризации беспилотных электромобилей.

Чего ждать от автономных автомобилей

Переломным моментом на пути к новой эре транспорта станет появление автомобилей на автопилоте пятого уровня. Такие машины не только смогут полностью обходиться без водителя, но и будут способны перемещаться без каких‑либо ограничений. Эксперты утверждают, что внедрение такого транспорта повсеместно непременно повлечет за собой определенные последствия.

Увеличится срок службы автомобилей


Эксперты полагают, что автомобили будущего будут минимум в пять раз дольше служить своим владельцам. Вместо сегодняшних 240 тысяч километров пробега автономные электрокары смогут проехать за свою жизнь до 1,1 млн километров. Более того, такие машины будут и использоваться чаще (если сегодня простой занимает 95% времени, то в будущем этот показатель достигнет 50%).

4 сюрприза, которые нам подкинут беспилотные электромобили

Связано это, в первую очередь, с тем, что в электромобилях отсутствует двигатель внутреннего сгорания, а кроме того, резко сократилось число движущихся деталей.

Однако пока в этом прогнозе есть одна существенная нестыковка: срок службы аккумуляторов, которые сейчас являются одним из ключевых и наиболее дорогих элементов электромобиля, сегодня относительно невысок. Возможно, это вопрос времени, и разработчики еще найдут решение этой проблемы.

Подешевеют услуги перевозчиков


За счет того, что в будущем водители будут не нужны, эксперты отмечают тенденцию снижения стоимости услуг перевозчиков. Если сегодня больше двух третей прибыли от пассажиров уходит на оплату труда водителя такси, то с внедрением автопилота может существенно упасть цена проезда.

Хотя не исключено, что на этом экономия может закончиться. Это сейчас отказ от «бензиновой иглы» кажется радужным. На деле же повсеместное распространение электрического транспорта приведет к тому, что в разы возрастет потребление электроэнергии в городах и, как следствие, повысятся тарифы на электроэнергию.

Водить машину станет также просто, как отправить смс


«Ваша машина больше не будет машиной», — как-то заявил президент Advanced Mobility Group из Сан‑Франциско Хабиб Шамсху.

В его словах есть доля правды. Технологии уже ушли настолько вперед, что в будущем отношение к автомобилю будет сродни отношению к мобильному гаджету. В этом заинтересованы и такие крупные компании как Apple, Google или Facebook. Нет, они не собираются выпускать свои автомобили или писать софт для них (по крайней мере, пока они об этом не объявляли).

Они претендуют на наше с вами время, а именно на те 14% времени, которое сегодня, по их мнению, тратится впустую на вождение вместо того, чтобы лишний раз воспользоваться их сервисами: посмотреть фотки с отдыха лучшего друга на Facebook, скачать новое приложение с App Store и так далее.

В городах станет меньше асфальта


Нет, речь не о российских реалиях. Просто автомобилям будущего столько асфальта будет не нужно. Резкое сокращение потребности в площадях для парковок приведет к тому, что в городах станет меньше пустующих пространств, а чиновники смогут сэкономить на асфальте.

По предварительным подсчетам, можно будет избавиться, по меньшей мере, от 30 процентов асфальтового покрытия в городских агломерациях. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное