Подпишись

4 речевые привычки, от которых нужно избавиться прямо сейчас

Ваши речевые привычки мешают вам стать лидером? Мы расскажем простые секреты, которые позволят моментально увеличить вашу способность влиять на других и поднять ваш статус оратора и лидера.

4 речевые привычки, от которых нужно избавиться прямо сейчас

В какой-то момент вы перестаете слушать человека, который мямлит: «Ну, хорошо, так сказать, я хотел просто коротко, как вы знаете, дать вам некоторое представление, и я думаю, что…». Это не шутка. Именно так начал разговор со мной на сессии коучинга Ян, директор научно-исследовательского института. Как вы могли догадаться, люди быстро переставали слушать Яна, потому что его речь изобилует бессмысленными словами-паразитами. Хуже того, они начинали перебивать его, потому что они беспокоились, что попусту тратят время.

Несмотря на то, что Ян является великолепным аналитиком и плодотворным исследователем, он не мог заслужить уважение подчиненных в роли лидера. Участники команды возвращались после встреч с ним, окончательно запутавшись и так и не поняв, что он хотел.

Ваш имидж лидера только выиграет, если вы избавитесь от этих речевых привычек

1. ВЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ СЛОВА: «НУ» и «ТАК ЧТО», КОГДА НАЧИНАЕТЕ ГОВОРИТЬ

Когда вы начинаете свою речь с «ну», вы будто робко спрашиваете разрешение быть услышанным. Это метафорический эквивалент поднятой руки.

Избавьтесь от всех «ну» и «так что» в начале разговора:

- Произнесите вместо этого имя человека. Когда вы напрямую обращаетесь к собеседнику, вместо того, чтобы сказать: «Ну, вот наш обзор», скажите: «Джейми, вот наш обзор».

- Обращайтесь ко всей аудитории в целом. Когда вы обращаетесь к группе людей, вы можете сказать что-нибудь вроде: «Спасибо всем за ваш вклад в подготовку этой встречи».

- Сделайте паузу перед началом речи. Глубоко, а затем начинайте с энтузиазмом. Ваши слова будут выглядеть продуманными и более весомыми.

- Подготовьте вашу первую фразу заранее. Например, обозначьте цель встречи: «Наша цель сегодня – убедиться, насколько представленный обзор результативности совпадает с целями, которые мы установили себе в начале года».

4 речевые привычки, от которых нужно избавиться прямо сейчас

2. ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ СЛОВА-ПАРАЗИТЫ

 

Слова типа «вы знаете», «вроде того», «это самое», «э-э-э», «гм» и тому подобные называют паразитами, потому что они не несут никакого смысла.

Большинство людей привыкли включать свои «излюбленные» словечки-паразиты в свою речь и делают это настолько автоматически, что перестают замечать это.

Хотя употребление подобных слов бывает неизбежным и даже полезным (например, как показатель того, что вы внимательно слушаете), их обилие создает впечатление, что вы не уверены в себе.

Долой слова-паразиты из ваших выступлений:

- Анализируйте вашу речь. С разрешения аудитории, попросите записать разговор. Когда вы будете прослушивать запись, посчитайте, сколько слов-паразитов каждого типа вы использовали. Употребляли ли вы эти слова на протяжении всей речи или только в определенных местах? Понимание, когда вы склонны злоупотреблять паразитами в речи, поможет вам понять, почему вы делаете это.

- Создайте противоядие. В зависимости от того, когда вы употребляете слова-паразиты, вы можете использовать различные антидоты. Например, если вы используете «э-э-э» в конце каждого предложения вместо точки, делайте вместе них глубокий вдох.

- Уничтожайте паразитов постепенно. Если у вас богатый и многообразный запас слов-паразитов, избавляйтесь от них по одному. Если вы попытаетесь выкорчевать их всех за один раз, вы будете только отвлекаться и раздражаться.

- Попросите друга о помощи. Попросите знакомого, которому вы доверяете, обращать ваше внимание, когда вы используете слова-паразиты и какие из них встречаются чаще всего.

- Прослушивайте записи своих разговоров. Так вам будет проще обращать внимание на ваш прогресс. Регулярно наблюдая за собой, вы будете предвидеть, в каких случаях вы можете злоупотреблять словами-паразитами и своевременно остановиться.

3. ВЫ СПРАШИВАЕТЕ РАЗРЕШЕНИЯ

Когда вы говорите: «Я хотел бы…», «Позвольте мне…» вас воспринимают как неуверенного в себе, и слушатели начинают выражать нетерпение.

Не говорите: «Мне хотелось бы показать вам сравнительную таблицу с данными конкурентов». Скажите просто: «Вот сравнительная таблица с данными конкурентов».

Будьте экономны. Посмотрите, в чем разница между утверждением и пожеланием.

  • «Я хочу спать. Не мог бы ты уменьшить звук телевизора?» - это пожелание.
  • «Вот наша аналитика по конкурентам» - это утверждение.

4. ВЫ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕТЕ ФРАЗЫ: «Я ДУМАЮ» И «Я СЧИТАЮ»

Когда вы часто используете фразу «Я думаю», это звучит неуверенно – как будто вы пытаетесь лишний раз подтвердить свою компетентность.

Джеки – руководитель в IT компании. Два месяца назад директор сказал ей, что она должна стать более уверенной в себе и вести себя ассертивно.

Она начала чаще говорить: «Я полагаю», потому что считала, что эта фраза делает ее точку зрения более убедительной. Но на самом деле, сотрудники стали считать ее еще менее уверенной в себе.

Исследования показывают, что частое употребление местоимения «Я» на самом деле снижает ваш статус.

Избавляйтесь от «Я думаю»:

- Высказывайте свое мнение без предисловий. Аудитория догадается, что вы говорите на основании того, что вы думаете.

- Заканчивайте уверенно. Употребление этой фразы как в начале, так и в конце выступления в равной степени подрывает ваш авторитет.

Чем четче вы говорите, тем яснее мыслите. Вы будете более эффективны и добьетесь большего, если люди будут лучше понимать то, что вы хотите.

Ясная речь – это не показуха, а мощный инструмент развития лидерства для того, чтобы быть услышанным, влиять на других и в конечном итоге, добиваться ваших целей.опубликовано econet.ru.

Sabina Nawaz 

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное