Подпишись

Все о кабель-канале для электропроводки

: При прокладке электрической проводки необходимо обратить внимание кабель-каналы. Обсудим типы, материалы другие важные характеристики кабель-каналов для скрытой проводки.

Все о кабель-канале для электропроводки

Электрическая проводка считается участком повышенной опасности. При соприкосновении с ее оголенным участком человек или животное могут получить серьезную травму, возможен и летальный исход. Проводка небезопасна и в плане возгорания.

Токопроводящие жилы могут нагреваться, особенно если в схеме допущена ошибка или присутствует какая-либо поломка оборудования. Это может привести к расплавлению и воспламенению изоляции. Обеспечить безопасность эксплуатации проводки может использование кабель-канала.

Кабель-канал для электропроводки

Кабель-каналом называется электромонтажный короб, в который укладываются слаботочные либо силовые провода и кабели. Он может быть установлен на стенах, потолке или на полу. Похожие функции выполняет гофра, в которую тоже могут укладываться провода. Но, в отличие от нее, кабель-канал разборный и имеет привлекательный внешний вид. Конструкция выполнена в виде короба с крышкой. Его внутренняя часть иногда разделена на несколько секций для укладки проводов.

Все о кабель-канале для электропроводки

Достоинства

Форма сечения электромонтажного короба может быть разной. Чаще встречается треугольная и прямоугольная, они максимально удобны. Кабель-канал используется при обустройстве проводки открытого типа, когда скрытая по каким-либо причинам не может быть установлена. Использование короба имеет целый ряд достоинств:

- Коммуникации находятся в свободном доступе, очень просто провести необходимый ремонт или модернизацию системы.
- Монтаж проводки намного проще, чем скрытый вариант.
- Возможность последующей модернизации с увеличением количества уложенных проводов.
- Эстетичный внешний вид, что позволяет устанавливать кабель-каналы в любых интерьерах.

Все о кабель-канале для электропроводки

Материалы

Эксплуатационные свойства электромонтажных коробов во многом определяются материалом, из которого они изготовлены. В продаже можно встретить редкие модели из стекловолокна, дерева или электротехнического картона. Но это нетипичные изделия.

Подавляющее большинство кабель-каналов изготавливается из пластика, немного реже из металла. Пластмасса для коробов может быть разной. Для силовых кабелей лучше выбирать изделия из самозатухающего пластика, который не только не горит, но и препятствует распространению пламени.

Пластмассовые кабель-каналы отличаются малым весом и простотой в установке. Они не пропускают влагу и экологичны. К числу достоинств пластика нужно отнести доступную и разнообразную фурнитуру. Всевозможные переходники, заглушки и муфты значительно облегчают и ускоряют установку коробов.

Изделия из других материалов в этом проигрывают пластику. Разнообразна и цветовая гамма изделий. Доступны практически любые оттенки и текстуры. Стоимость пластиковых деталей невелика.

Все о кабель-канале для электропроводки

Немного меньше востребованы изделия из металла, их чаще всего изготавливают из оцинкованной стали. Такие короба могут быть двух видов: перфорированные и цельнометаллические. Первые обладают меньшим весом, но более уязвимы в плане безопасности.

Для самых ответственных участков выбирают герметичные металлические рукава. Их монтируют вблизи газового или сантехнического оборудования.

Деревянные кабель-каналы изготавливаются только под заказ. Дерево не самый лучший материал для этих целей. Оно достаточно легко загорается, поэтому пропитка антипиренами обязательна.

Изделия из дерева используются в определенных интерьерах и выполняются по принципу пенала. Так, чтобы сдвигающаяся крышка обеспечивала быстрый доступ к уложенной внутри проводке. 

Все о кабель-канале для электропроводки

Важные характеристики

Важной характеристикой кабель-канала считается его герметичность. Оптимально, чтобы проводка была надежно защищена от влаги и пыли. Поэтому стоит обращать внимание на крышку изделия и способ ее закрепления. Самый простой и при этом достаточно надежный вариант – защелки, когда крышка вставляется в специальные пазы и защелкивается в них. Такими оборудованы почти все пластиковые короба. 

Кроме этого крышки оснащаются болтами, шурупами, а также крепятся на хомуты или на клей. Последний вариант предполагает использование водорастворимого состава, который при необходимости можно будет снять, чтобы использовать изделие повторно. Правда, это не совсем удобно. Не совсем удобны в использовании и крышки на шурупах или болтах, зато они самые надежные.

Кабель-каналы различаются объемом внутреннего пространства. Есть модели, рассчитанные на один провод и сразу на несколько. Выбирать подходящий для себя вариант нужно только тогда, когда на руках будет продуманная электрическая схема. В ней должно быть указано количество проводов, которое будет находиться в каждом коробе. Объем изделия должен соответствовать сечению проложенных внутри кабелей.

При этом желательно добавить некоторый допуск, достаточный для размещения двух-трех проводов. Это даст возможность в будущем при необходимости легко добавить кабели в короб. Кроме этого, определяющим фактором при выборе изделия становится его назначение. Так для силовых кабелей выбирают максимально термостойкий и герметичный короб, для проводов со слабым током это будет лишним.

Особенно востребованы кабель-каналы, совмещенные с какими-либо предметами интерьера. Чаще всего это плинтуса, потолочные либо напольные. Во внутренней части такого изделия располагается отсек для укладки проводов. Это очень удобно, поскольку такие кабель-каналы полностью функциональны, но совершенно незаметны для окружающих.

Все о кабель-канале для электропроводки

Если нет возможности или желания проложить скрытую проводку, только электромонтажные короба обеспечат безопасную эксплуатацию и длительный безаварийный срок службы электрических кабелей. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное