Подпишись

Русская баня Маслова: особенности, плюсы, минусы

Существует интересный вариант русской бани, который придумал физик Виктор Маслов. Узнаем отличия такой бани, ее преимущества и недостатки.

Русская баня Маслова: особенности, плюсы, минусы

Поговорим о таком варианте создания банного комплекса, как русская баня Маслова. Оценим, чем именно отличается такая банька, как можно создать её на участке своими руками. Конечно же, не забудем выяснить преимущества и возможные недостатки именной бани Маслова.

Русская баня Маслова

Традиционно бани принято разделять по национальным отличиям. Финская сауна, японская фурако, турецкий хамам… Именных бань мало, они стали появляться только в последнее время, уже в нашем веке.

Особый вариант русской бани придумал физик Виктор Маслов. Ему удалось соединить русские традиции парной с новейшими научными достижениями и разработками.

Русская баня Маслова: особенности, плюсы, минусы

Русская баня Маслова — это, собственно, достаточно просторная кабина, которая оснащена специальными инфракрасными нагревательными элементами, система включает датчики температуры и влажности. Каркас кабины создаётся из нержавеющего металла, затем идут теплоизоляция и паронепроницаемые материалы.

Изнутри кабина обшита двумя слоями влагостойкого гипса. Именно к этим панелям прикрепляется обогревательный кабель, уже собранный в секции. Сверху слой сетки из оцинкованной стали, штукатурка и уже после чистовая отделка.

Возможны и другие варианты, в качестве отдельного строения баня Маслова может быть возведена традиционно, как сруб, но инфракрасные нагревательные элементы — обязательная деталь.

Чем отличается

В итоге получается баня, обладающая следующими отличительными чертами:

  • Парная в бане Маслова сразу оборудуется смесителями и сливным трапом. То есть парилка одновременно становится моечной, здесь можно проводить гигиенические процедуры. Такой подход позволяет экономить много места, поэтому баню Маслова можно обустроить, в принципе, даже в квартире;
  • Внутренняя отделка напоминает не традиционную парную с деревянными полками, а хамам. Отделка — керамическая плитка, мозаика, натуральный камень, в том числе мрамор, жадеит, базальт, златит, шунгит;
  • Баня Маслова оснащается инфракрасным паро-жарогенератором. Он закрыт от конвекции в термос-корпусе. Получается особая каменка-термос, позволяющая добавить пара при желании. Причём подогрев обустраивается по зонам полок — для ног, тела и головы;
  • Вентиляция в такой бане всегда принудительная, «залповая».

Русская баня Маслова: особенности, плюсы, минусы

Режимы


 
Управлять микроклиматом в бане Маслова очень просто — есть и датчики, и панель, с помощью которой можно выбрать нужный режим. Причём режимов достаточно много:

Режим Описание
Детский Температура внутри парной-моечной не выше 35 °C, работает слабое проветривание
ИК-баня Под потолком температура достигает 65 °C, внизу — до 45 °C. Проветривание включено умеренно
Аромо-баня Средняя температура 50 °C, парогенератор устанавливается на 400 °C, используются целебные, ароматные травы, вентиляция перекрывается
Сухой хамам В бане 50 °C, обогрев потолка отключается, проветривание слабое
Влажный хамам Температура такая же, но включается жарогенератор на 300 °C, влажность достигает 90%, проветривание слабое
Мягкая русская баня Сиденья нагреваются до 42 °C, под потолком — до 60 °C, парогенератор включается на 500 °C, вентиляция перекрывается
Жаркая русская баня Сиденья нагреты до 45 °C, под потолком температура достигает 80 °C, парогенератор включён на 700 °C, вентиляция перекрыта.

Преимущества бани Маслова


Плюсов у бани Маслова много:

  • Быстро нагревается, не нужны дрова, простое управление и большой выбор режимов;
  • Пожаробезопасность, ведь печки просто нет, как и деревянной отделки;
  • Легко поддерживать чистоту — в парной уже есть душевой смеситель, а мыть плитку или камень просто;
  • Перегретый пар лёгкий, чистый, комфортный;
  • Места нужно немного, компактный вариант объединения парилки и моечной;
  • Баня Маслова даёт эффект оздоровления, мягкое ИК-излучение позволяет избавиться от простуды, болей в спине, омолаживает кожу.

Русская баня Маслова: особенности, плюсы, минусы

Недостатки бани Маслова

Однако баня Маслова подвергается и критике. Ценители отмечают, что ИК-излучение в качестве обогрева парной — это уже не настоящая русская баня. Где ароматные дрова, где сам процесс растопки и контроля за печью?

Кроме того, оборудование для нагрева бани Маслова будет стоить дороже, чем строительство или покупка обычной печи. Да и обустроить всё самому, не имея должных навыков работы с системой инфракрасного излучения, сложно.

Эксперты считают, что у бани Маслова преимуществ больше. Она избавилась от недостатков сухой сауны и влажного хамама, взяв лучшее от традиционной русской бани. Так ли это — убедитесь сами, обустроив такую баню у себя дома. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное