Подпишись

Дешевый умный бетон превращает дома и фонари в батарейки

Ученые из Ланкастерского университета создали необычный бетон. Сооружения, сделанные из такого бетона, могут запасать энергию как аккумуляторы.

Дешевый умный бетон превращает дома и фонари в батарейки

В Ланкастерском университете создали цементную смесь с ионами калия, добавив в раствор утильсырье. Смесь стоит дешевле портландцемента и позволит запасать энергию в зданиях, мостах и даже фонарных столбах.


Добавив в цемент утильсырье — зольный остаток после высокотемпературного сгорания — и раствор щелока, британские ученые создали материал, способный запасать и выдавать электричество, как аккумулятор.

В отличие от существующих вариантов, обычно основанных на графене и углеродных нанотрубках, этот не содержит никаких дорогостоящих компонентов и по стоимости производства обходится даже дешевле традиционного портландцемента.

Дешевый умный бетон превращает дома и фонари в батарейки
 

В качестве зольного остатка и щелочного раствора ученые выбрали гидроксид калия и кремнекислый калий. При их смешивании образуется цементный материал, содержащий ионы калия, которые работают как электролит. Смесь способна накапливать от 200 до 500 ватт на кв. м.

Внешняя стена дома или разделительные стены, построенные из такого калий-геополимерного бетона, могут запасать энергию, накопленную солнечными панелями днем, а вечером — питать бытовые приборы.

Шестиметровый фонарный столб способен накопить за день достаточно энергии — приблизительно 700 ватт — чтобы работать всю ночь. А бордюрные камни из умного цемента обеспечат работу датчиков движения, дренажа или уровня загрязнения воздуха.


Помимо энергетических задач, калий-геополимерная смесь может использоваться для определения уровня механической нагрузки, которую испытывают бетонные конструкции.

Если заполнить им трещины, ионы калия будут проникать в структуры и менять проводимость материала. Измеряя этот показатель, специалисты смогут быстро обнаружить механические изменения без использования дополнительных датчиков. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное